Файна пані• 11 августа 2023
Части мощей в церкви. Что это, некромагия?
в православной церкви обязательно на престоле должен быть Антиминс со вшитой туда частицей мощей. Это делается в память о ранней церкви совершавшей Евхаристию на гробах мучеников. Ну т.е обряды выходит совершают с привязкой к мертвому телу, каждый раз принося во время Литургии жертву, пусть и бескровную.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Вы издеваетесь? Вы знаете чего церковь жгла ведьм? Это же конкуренция
Потому что они служили сатане?
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Нет, ведьмы - это просто люди со знаниями - христианство и вуду - это некромантия
Ведьмы - это зло. Как и вуду
булоТАЙминуло• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Потому что они служили сатане?
Какому сатане? Ни ведьмы и церкви не служат ни богам ни демонам.
все очень даже наоборот
булоТАЙминуло• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Ведьмы - это зло. Как и вуду
ведьма от слава ведать, знать по нашему
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Посмотрите на истинно верующих и какони живут и какие напасти терпят, а потом расскажите. Колдовство везде - только знающие оплачивают за требы, а христианстве люди платят здоровьем и жизнью. Вы просто очень не в теме
Все платят за колдовство здоровьем и жизнью. Недавно в тик токе попалось, кого не стало из экстрасенсов. Что то из сильно поубавилось. И молодые все.
Так что расскажите еще, про то, как они не болеют
булоТАЙминуло• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Никто не болеет, кто знает, что делает. Если вы занимаетесь колдовством, то должны оплачивать просьбы и все. Тоже самое должно быть и в церкви, бесплатного ничего нет. А вот если взяли, но не отдали равнозначно взамен, то везде взыщут и в вашей церкви тоже
так это работает
Кстати справедливо для любой религии, любого течения. Меньше ходите в церковь, если не знаете, как её пользоваться и будет вам счастье.
так это работает Кстати справедливо для любой религии, любого течения. Меньше ходите в церковь, если не знаете, как её пользоваться и будет вам счастье.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
я не знаю, как канонизировали Ольгу и Владимира. Это было давно.
Если вы не воспринимаете православие - вы имеете право.
Просто это не ваше.
Так бывает.
Останки святого становятся источником божественной силы или, говоря церковным языком, – благодати. Точную формулу почитания мощей, которой придерживается Церковь до сих пор, мы находим в решениях Седьмого Вселенского Собора (787 год): «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает». Свидетельства почитания мощей можно найти уже в Ветхом Завете (4 Цар.13:21). Письменные документы II века подтверждают наличие этой традиции в Церкви еще с древнейших времен.
Просто это не ваше.
Так бывает.
В Ветхом завете, ссылку что вы привели, это не почитание мощей, это кинули труп на кости святого Елисея, у которого были дары духовные, он воскрешал мертвых, перед ним расступалась вода, сходил огонь с неба по его слову. И да, человек, упавший на его кости так же воскрес
Но. Есть большое но. Где святые, о которых вы сейчас говорите и их чудеса и дары духовные?
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
все очень даже наоборот
Только в ваших фантазиях. Церковь - Божье, ведьмы - дьявольское
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
ведьма от слава ведать, знать по нашему
Колдовать, короче говоря и забирать души в плен зависимостей.
Не разбейтесь сильно
хутряна володарка• 11 августа 2023
А я то думаю, чого мені так дурно в церквах. Ніколи не ходжу туди.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
так это работает
Ага, размечтались. Меньше ходите в церковь? Это чтобы ведьмам было легче погубить душу?
А бесам вы оплатите только своим здоровьем. Тау что и ведьмы не вечные, хоть некоторые и доживают до старости, умирают в муках, бесы уже мучают, еще до ада не дошли
булоТАЙминуло• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Я изучаю теологию уже 20 лет, на ваши смешные утверждения для недалеких людей даже смешно отвечать. Мир не так просто как вам кажется, так объяснили людям мир 2000 лет тому назад и то и тогда были люди с критическим мышлением
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Вся надежда на ваши изучения
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
а как монах может стать святым просто живя в закрытом пространчюстве и молясь? разве святой это не тот кто сделал чтото великое? там спас много людей или посятил в веру илистрадал изза верыно не сдался??
Святым можно стать разными путями.
Самое великое для христианина - это связь с Богом и спасение души. Спасать душу можно разными способами.
Вы говорите про служение людям, я говорю о служении Богу.
Это не исключает того, что говоритеВы, но дополняет.
Как можно получитьблагодать Духа Святого?
Тот же Серафим Саровский говорил о стяжании благодати - это цель христианской жизни.
’Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь; более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте.’
Почитайте житие Серафима Саровского.
Он ушел в лес и молился 1000 дней и ночей, на камне. Ни с кем не общался.
Здесь надо заметить, что такое нельзя выдержать без поддержки Господа.
Почитайте Панегирик Печерских Святых. Там о жизни монахов.
Там большая часть написана Нестором Летописцем, его исторические летописи признаны историками .
Мария Египетская стала святой живя в пустыне.
’47 лет Преподобная провела в пустыне, из них в течение 17 лет (ровно столько, сколько она грешила) она вела жестокую борьбу с обуревавшими ее страстями, пока не очистила ее Благодать Божия’
’Во время молитвы она поднималась над землей; ходила по воде, как по суше; повторяла строки Священного Писания и рассуждала, как просвещенный богослов, хотя никогда не умела читать и не слышала слова Божия’.
Почитайте житие Серафима Саровского.
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляМанкоголік
Как понимаете или как в церкви положено?
Как понимаю то, что в церкви положено.
Я не богослов, и мудрые ученые батюшки явно могут рассказать мудрее, умнее, и более квалифицированно.
Они учились.
А я читала сама.
Они учились.
А я читала сама.
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Это говорит о том, что он был чудотворцем - это дар отБога и его мощи тоже имела этот дар от Бога.
Да - это про связь с Богом и почитание мощей.
Где святые, о которых вы сейчас говорите и их чудеса и дары духовные?
Вы имеете в виду сейчас или вообще?
Если вообще, то жития святых в 12 томах.
Если сейчас, то при жизни обычно это скрывают и знают только приближенные.
Почитайте.
О цели жизни нашей христианской. Беседа преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым.
Вы имеете в виду сейчас или вообще?
Почитайте.
Клептоманка• 11 августа 2023
Самый странный ритуал захоронения бытует на Тибете. Здесь этот ритуал называется ’Небесное погребение’. Согласно тибетским верованиям, душа покидает тело в момент смерти, а человек на всех этапах жизни обязан приносить пользу. Поэтому после смерти тело отдают на корм птицам как последнее проявление блага.
культУра• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Просто это не ваше.
Так бывает.
Просто это не ваше.
Так бывает.
До чого тут моє сприйняття чи не сприйняття.
Це ж ви написали?👇
Де тоді мощі?
І це ж не єдиний приклад, чи не так?
Здається мені не все ви знаєте, як вам хочеться думати)
Це ж ви написали?👇
Де тоді мощі?
І це ж не єдиний приклад, чи не так?
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Я, доречі, теж часто замислююсь. От хрест вважається символом захисту, люди носять хрестик. Але ж хрест це колись було знаряддя вбивства, а як хрестик з Іісусом? Це, виходить, на собі носити покійника.
По аналогії можна вважати чимось хорошим гільйотину з відрубаною говою і носити, як захист.
Православного видно по нательному кресту - т.е. это символ принадлежности к христианству.
Чтим как как символ, указывающий на искупительную жертву Иисуса Христа.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вы имеете в виду сейчас или вообще?
Почитайте.
Вы имеете в виду сейчас или вообще?
Почитайте.
Это все неправда. Мощи Елисея никто не почитал. Они лежали в могиле. Другое дело, что могилы в Израиле просто в камнях, в пещерах. И следующий труп, написано ’увидев войска и испугавшись, бросили в могилу Елисея’, к нему в пещеру просто.
Это случайность, а не закономерность.
И святые, если они есть, не для того, чтобы прятаться. Они всегда были для служения людям. Никто из них никогда не скрывался, зачем тогда дары? Для кого?
И все эти описания из ваших примеров, не соответствуют действительной жизни таких людей. Никто из них прямо скажем, не ходил по воде
Это случайность, а не закономерность.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Его должно быть видно по делам добра. А крест любой сатанист может на себя одеть, идти убивать и при этом кричать - я верующий
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
Это случайность, а не закономерность.
Я очень сомневаюсь, что можно не почитать мощи, на которых может ожить мертвый.
Святые получились от служения Богу и Бог их прославил.
Только Бог может дать святость.
Люди не могут.
В своем комме выше рекомендовала литературу.
Серафим Саровский - это было не так давно.
Я видела только Феофила из Китаевского Скита и знаю о исцелении по его молитве.
Почитайте то, что я рекомедовала, больше будете знать о святых.
Если хотите.
Зачем не афишируют - это очень долгий разговор. Но почитав книги о святых, вы получите ответы.
Только Бог может дать святость.
Люди не могут.
Если хотите.
ПешитеБесАшипок• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
Контактируют с местом покойника, сейчас целуют иконы на алтаре
Люди не целуют иконы на алтаре. В алтарь заходить можно исключительно мужчинам и только избранным (служителям). Обычные прихожане алтарь даже не видят (за исключением некоторых моментов службы), он закрыт иконостасом и царскими вратами.
Но в церкви и без алтаря полно мощей и мест контактов с покойниками. Обычно в церкви есть или рака с мощами (например, во Владимирском соборе Киева - рака с телом свщмчн Варвары (по-моему, только без руки, рука где-то в другом месте)), или мощевики - шкатулка с кусочками мощей. Или же есть иконы с мощевиками - к ним принято прикладываться лбом.
Не существует храма без мощей. И считается, что чем больше (количество) и чем они крупнее (в смысле целое тело, а не кусок фаланги или срез кости), тем храм сильнее и в нем благодати больше.
Дело в том, что в большинстве христианских церквей (православии, католичестве) мощи святых являются обязательным объектом поклонения и источником исходящей от них благодати, это закреплено решением вселенского собора 12 веков назад.
Раньше и святая вода готовилась из смытой из мощей. Слава богу, эта практика уже не используется.
Любой храм - это большое кладбище. примите это как данность.
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
недавно при захвате церкви умер заместитель мэра города Кагарлык Иван Семцов.
Он вырвал крест из рук священника и боросил под ноги.
Упал и в судоргах умер.
Так что Бог и терпит и наказывать может.
Упал и в судоргах умер.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Только Бог может дать святость.
Люди не могут.
Если хотите.
Только Бог может дать святость.
Люди не могут.
Если хотите.
Делать вид, что исцелил, можно и колдовством. Бабки целительницы читают заговоры над людьми, и болезни уходят, зато подселяются демоны и человек получает болезни и зависимости от греховных пороков в 10 раз хуже.
Это не доказательство. Написано ’дьявол будет принимать вид ангела света, чтобы погубить и избранных’
Повторю свой вопрос - эти люди ходили по воде, как святые из Библии? Воскрешали мертвых? Вызывали может дождь, как Илия, который помолился и пошел дождь, которого не было 3 года? Нет? Или да?
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Упал и в судоргах умер.
И? Это к чему пример? Он был коммунист, безбожник, возможно что то произнес, что произносят обычно гонители и безбожники и упал замертво, потому что написано ’я Бог сам разберусь с ненавидящими меня’
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
знаете....,
тут не о чем спорить.
Да, я понимаю, что вы говорите о магии. Так бывает.
Но я знаю то, что есть от Бога.
И не буду доказывать.
Есть и все.
тут не о чем спорить.
Но я знаю то, что есть от Бога.
И не буду доказывать.
Есть и все.
Блондинка в Шоколаде• 11 августа 2023
Ответ дляЛісАпетная
В современных мэрах коммунистов нет.
ЛісАпетная• 11 августа 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
В современных мэрах коммунистов нет.
Это они вам отчитались?
Я в новостях сейчас прочитала, что был коммунистом, зампредом, потом еще кем то и вот дослужился до должности
Можу брикнути• 11 августа 2023
Ответ дляСлава Українi
Здесь посмотрите как с ума сходят
Вот где бесовщина настоящая)