Сонечко• 15 августа 2023

Квартира на двоих

Подскажите насчет возможных подводных камней. Дом в селе, собственность на двоих - сестра и брат, оба пенсионеры. В доме живет одинокая сестра, брат отдельно с семьёй, там жена и взрослый сын. Завещание на сына. Если сын возможно вступает в наследство, чем это грозит женщине, у которой полдома? Если продать, то на её половину купишь разве что самую плохую гостинку, об отдельном жилье речи нет. Разделить на части с отдельным входом нереально физически - нет места и выйдет дороже всей стоимости. Могут ли продать без её согласия и выселить её? Бывают ли желающие на такую покупку?
НуКаНаКа• 16 августа 2023
Ответ дляБойцовская
С каких пор братья/сестры стали наследниками первой очереди?
Речь шла о жене дедушки. При чем тут братья и сестры?

НуКаНаКа• 16 августа 2023
Ответ дляБойцовская
Изучите кто входит в первую очередь, а кто во вторую
Жена не входит? Или вы невнимательно прочли пост?
Мамо Iра• 16 августа 2023
Выше написали. Второй собственник уведомляет первого заказным письмом о своем желании продать свою часть. Если в течении месяца первый не изъявляет о желании выкупить его часть, то он имеет право продать третьим лицам.
Ну или сдать вообще в любое время может кому угодно.
Руда ліса• 16 августа 2023
Ответ дляМамо Iра
Продати, але не дешевше, ніж пропонував іншому співвласнику. А здати - лише зі згоди співвласника