Вопрос такой: если мы, например, приглашаем на детский день рождения крестного, который живёт в другом городе, тётю, которая живёт сейчас далеко, то кто должен оплачивать им ночёвку? Приехать одним днем не получится. У нас ночевать негде. Это мы должны обеспечить условия ночёвки или они сами?
Нас пригласили на крестины и сняли домик. Но я считаю, что мы должны были сами о себе позаботиться, раз согласились приехать.
NesmeyanaYa• 21 августа 2023
Так чого ж ви тоді самі собі не оплатили?
Так, ви зараз повинні забезпечити їм нормальні умови для ночівлі.
Ответ дляNesmeyanaYa
Тому що я думала, що нас запрошують до себе у гості. Я не знала, що вони збираються щось винаймати. Дізналася вчора, коли вони сказали, що все оплатили. На пропозицію віддати гроші відмовились. Але це вже по приїзду будемо розбиратися, може вдасться віддати.
Kristal2013• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
А зачем вы приглашаете гостей, если не готовы им организовать ночёвку?
MandarinaS• 21 августа 2023
По итогу вы домик оплатили или просто сейчас посчитали нужным, что должны были оплатить?
Всегда приглашающая сторона оплачивает проживание.
Апель-синка• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Будет выглядеть по дурацки. Он дом сняли не лично вам, а под празднование. В таком случае вы отдавать ничего не должны.
А если вы приглашаете иногородних на ДР дома, и ночевать у вас негде, то они должны оценивать свои возможности и или отказаться, или найти себе ночлег самостоятельно (ну или с вашей помощью) посуточно.
emerald_88• 21 августа 2023
Если пригласили в гости - значит должны и разместить.
Странный вопрос, честно говоря
Ответ дляБудь Laska
По итогу мы ещё не ездили. Узнали об этом только вчера. Вчера предложили отдать деньги за проживание, они отказались, но когда приедем, то настойчиво предложим ещё раз.
emerald_88• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Пригласили на событие. Например, на день рождения или крестины. Но так как города разные, то одним днем не получится.
В моей картине мира не укладывается пригласить в другой город и не обеспечить ночёвкой. А вы думайте.
Ответ дляcoch100
Конечно сейчас такие мысли пришли, когда самой надо приглашать, а оплачивать жилье не хочется.
Та нет, ситуация её такая. У нас праздник аж в ноябре. Ещё рано думать и планировать. Может вообще темнотища будет и праздновать не будем. Если будем и согласятся приехать (так как совсем маленькие дети у них), то я не против арендовать им жилье. Но пока это вилами по воде.
Ответ дляРита-8e7c
Вам це принципово? Захотіли люди зробити так, як зробили, навіщо їм псувати настрій і плани?
MandarinaS• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Не нужно. Вам уже все написали, что проживание оплачивает принимающая сторона. Лучше за эти деньги обеспечьте ночёвку куму и тете.
Passiflora_• 21 августа 2023
Я бы не ехала на праздник, где мне пришлось бы оплачивать ночёвку. Нафиг оно мне надо.
Coffee is Love• 21 августа 2023
Ответ для кактус-c
Тот, кто приглашает...
а якщо не в стані, тоді що? не запрошувати? не робити дн?
Ответ дляPassiflora_
А если к племяннице/крестнице/подруге? Если Вы хотите повидаться. Если это и в Ваших интересах тоже. Но у родителей племянницы/крестницы или у подруги нет денег на то, чтобы снять вам жилье, а у вас есть. Тоже не поедете? Если это не неуважение, а банальная нехватка денег.
Я бы поехала. И подарок бы купила. К родному человеку, конечно. Не обязательно по крови. А к не родному - не поехала, но не из-за оплаты ночёвки.
Passiflora_• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Родные мне люди всегда находят нам место в своих домах. Как и мы находим место для близких людей.
Лично я живу от зарплаты до зарплаты и оплачивать съёмные квартиры что бы племянников/крестников повидать я не буду. Для нас не проблема переночевать на матрасе или раскладушке. А если меня зовут в гости с формулировкой ’видеть вас хотим, но ночевать у нас негде’, то сорри, повидаемся по видеосвязи.
Сейчас для меня это очень болезненная тема, т к пригласили на свадьбу в другой город, но дорогу и ночёвку я должна организовать себе сама. Ехать отказалась.
Если у вас есть финансовая возможность оплачивать съем жилья что бы повидать родню - прекрасно, я за вас искренне рада.