Мяо мой мяо• Изменено 21 августа 2023
Хто вже оформив статус «діти війни»
Поділіться досвідом.
Які категорії мають можливість отримати?
Де і що для цього потрібно?
Ми в Бучансткому районі втратили єдине житло, діти отримали травму психологічну.
Де і що для цього потрібно?
Семицветка• 21 августа 2023
Нам давали после 2014 такой статус. Никаких льгот кроме бесплатного питания в школе не было. Луганская область
Кусачая Я• 21 августа 2023
Ответ дляЦікавий писочок
Моя бабуся дитина війни і вона має пільги.
И моя тоже. 50% на коммуналку. Может что-то ещё, я не в курсе.
Щось не спиться• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
А куди подавали? Бо в мене є саме довідка від клінічного лікаря.
Треба звернутися у центр надання соціальних послуг, щоб вони зробили акт, з тим актом у службу у справах дітей, вони приймають рішення надавати статус дитині чи ні
Дикая Роза• 21 августа 2023
Ответ дляПожарник
Были у меня свекровь получала льготу в виде 25% на определенное колличество кубов воды , и чего то там еще
Так нынешние дети должны дорасти до возраста вашей свекрови, чтобы льготы получать! Я дочке в 2015 году тоже оформила такой статус. Естественно детям никаких льгот он не даёт
Щось не спиться• 21 августа 2023
Ответ дляДикая Роза
А с какого вы города?
Передмістя Києва, чи ви про постійне місце проживання?
Коли мовчу- приємна жінка• 21 августа 2023
просто вспоминаю как старшая поступала в универ. а там бюджетных мест минимум то дети ато .то ветеранов .то инвалиды...а мы реально жители города в свой вуз и поступить не смогли а так может потом и наши со статусом дети войны пройдут..
Дикая Роза• 21 августа 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Были скидки, у меня мама дитя войны, до 14 года, Донецк, была скидка именно на коммуналку, вроде 25%
Речь идёт об оформлении статуса дети войны ДЕТЯМ!
Ответ дляДикая Роза
для поступления в вуз может подойдет
Дикая Роза• 21 августа 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Ага
Дети большей части Украины будут иметь этот статус
Шукаю стакан• 21 августа 2023
Я думаю, льготы будут зависеть от того легко ли этот статус оформить.
Если всем подряд начнут его присваивать, то никаких льгот не будет. Может, потом когда нибудь...
А если за реальные драматические события, то может что-то и дадут
Неместная Я• 21 августа 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это когда льготников 0,5% от всего населения могут быть скидки. Но сейчас их процентов 80 ) да + мужчин убд... с такими подсчётами на субсидии и скидки 113% населения претендовать будет.
Ответ дляДикая Роза
Ага
ну это просто как вариант.. наша область например харьков в перечне боевых до сих пор
Сіґеле-міґеле• 21 августа 2023
Часто тільки тут дізнаюся про законодавчі нововведення. Це було оголошено на широкий загал у Змі, про можливість набуття такого статусу?
Дикая Роза• 21 августа 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
для поступления в вуз может подойдет
Может и подойдёт, но льгот при поступлении не будет
Прикиньте количество детей с таким статусом по Украине!!
Щось не спиться• 21 августа 2023
Ответ дляШукаю стакан
Його і так усім поголовно надають
Ответ дляДикая Роза
не не все же сидят дома под обстрелами? ! много выехало даже с харькова например.. думаю там еще это смотреть будут типа доказать где находились ..
Шукаю стакан• 21 августа 2023
Ответ дляЩось не спиться
Його і так усім поголовно надають
Ну, тоді - це так для ’галочки’
В нас вже і так окрім пенсіонерів, тепер на військових великі витрати : інваліди, загиблі. Це в першу чергу платити треба.
Якщо всіх підряд дітей льготниками робити, де стільки грошей візьмуть?
Сіґеле-міґеле• 21 августа 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
написали что кто оформит будут платить 3000.причем тут переселенческие ? мы например не впо но сидим в харькове вечно под с300
Мы тоже в Харькове, но не думаю, что только из-за этого они разбегутся всем детям города давать этот статус.
Ответ дляСіґеле-міґеле
но это условно..если например находились в это время в городе то может быть и дадут
Дикая Роза• 21 августа 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
У нас с 2014 года почти все мамочки Мариуполя ринулись делать своим детям такие статусы. Никто ничего не смотрел, штамповали эти бумажки всем подряд
Щось не спиться• 21 августа 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Взагалі я коли минулого року подавала документи, у мене комісія питала чого я раніше не подавала, я чесно сказала що статус дитині з психологічною травмою почали надавати з 2016 року, але не було такого розголосу, ніде не казали про те що треба піти і зробити.
Сюди я переїхала у 2020 році, вже знала що можна буде робити документи, але почався карантин, тай служба у справах дітей у нашому отг зʼявилася лише у 2021 році, а центр надання соціальних послуг у 2022 році, куди б я мала звернутися?
Багато хто і зараз не знає що можна оформити дитині статус, бо усі посадовці культурно замовчують
Дикая Роза• 21 августа 2023
Ответ дляШукаю стакан
Ну, тоді - це так для ’галочки’
Та не будет никаких льгот! Дадут бумажку, что есть статус дитя войны да и все
З горіха зерня• 22 августа 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Але ж не всім є куди повертатись…
Хто не втратив житло, не зрозуміє…
Де були діти, коли знищили житло?
Сіґеле-міґеле• 22 августа 2023
Ответ дляЩось не спиться
От і я про замовчування кажу, ніде не зустрічала цієї інфи від офіційних осіб.
Шукаю стакан• 22 августа 2023
Ответ дляДикая Роза
Теж так думаю.
Вони вже від ВПО не знають як відбрикатися. А тут кожен місяць, кожній дитини по 3000 (таку суму писали вище)
Не у всіх пенсіонерів стільки пенсія.
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ дляДикая Роза
У нас в Мариуполе ещё до полномасштабной оформляли многие такой статус. Никаких льгот не было
Я как раз в Мариуполе и оформляли,мы из Донецка. Даже питания бесплатного не было. Льгот никаких
Дикая Роза• 22 августа 2023
Ответ дляШукаю стакан
Теж так думаю.
Не у всіх пенсіонерів стільки пенсія.
Та то кому-то приснилось, что каждому ребенку будут по 3 тыс платить!
Щось не спиться• 22 августа 2023
Ответ дляШукаю стакан
Теж так думаю.
Не у всіх пенсіонерів стільки пенсія.
Для того щоб запровадити пільги треба розуміти скільки всього осіб постраждали, щоб зробити якісь розрахунки, тому поки звісно нічого не буде, можливо 5-10 років пройде, буде сформована потреба, щось там придумають
Дикая Роза• 22 августа 2023
Ответ дляЛастоноша
Вот и я о том же.
Но сейчас все мамки ринутся дитям эти статусы делать
Ластоноша• 22 августа 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Блин,сравнили