Телячі ніжноСті• 22 августа 2023

Я трималась довго але все. Ще роки війни я не витягну...

Опускаються руки. Дівчата ВПО, як ви тримаєтесь?
Невже всі прямо так привикли на нових місцях, і всім все так подобається.
Вдома я мала гарну роботу, власне житло, працювала у самому центрі мегаполісу, мала хобі, друзів, жила своє життя. А тепер що? Зйомні свинушники, так саме так, які треба ще добре відшкрібти, щоб заїхати і жити. Бо кращі квартири, то космічні гроші. Відношення як до третьосортної. І всім докажи, що ти не верблюд, що тобі не треба ті макарони з допомоги, що ти хочеш жити в себе вдома от і все.
І не кажіть мені, що комусь гірше, я це все знаю. Я наїздилась з батьками ще з дитинства, думала хоч своє доросле життя проживу на одному місці, тому і прикіпіла до нього. А ні....😪
Просто хотіла виговоритись, хто хоче потролити трольте, мені вже всеодно...
_Alekssandra_• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Ви дуже помиляєтесь, дуже. Ми тут ВПО часом пересікаємось в місті, в тих же магазинах, і 90% ще тут. От як приїхали в лютому, березні і сидять.
А ви напевно з тих, які платні коментарі пишуть, що все добре. Такого типу: Мої знайомі з (місто підставте самі) вже давно повернулись, ходять на роботу і навіть у кафе.
Так, а из какого города Вы выехали?

Для драки• 22 августа 2023
Ответ дляНевгамовна
Я краще перечислю що подобається. Чисто , сервіс без кислих морд як в Україні, багато можливостей роботи якщо знаєш мову , школа, соціальний захист.
Не подобається що далеко від дому(Україна) інша ментальність, треба машина , просто не комфортно мені там. Не моє..
Дякую за відповідь!
Губки-уточкой• 22 августа 2023
Ответ дляНевгамовна
Не факт що я більше зароблятиму. Я хз , навіть не питала не рахувала. Готова жити на менше але там де комфортно
Будете, тут с сервисом услуг проблема, цены высоченные, наших украинок расхватывают с руками в салоны. Вот мне как бухгалтеру очень далеки перспективы... Где-то после языка, курсов и так далее..
Дуболом• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Я з Дніпра. Не рахувала у відсотках, але напевно половина з тих, хто виїжджав, вже повернулися. Це я про своїх друзів, знайомих, колег, однокласників дітей, тобто тих кого я знаю особисто.
Чорт і Шо• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Я одного разу не помылюсь. Можете провести навіть тут голосування серед тих, хто повернувся і будете здивовані.
Пані, я виїхала з лінії фронту лише тому, що в нас житло розбомбили і води не має з початку війни. Причому виїхали в найближче до нас місто, за 27 км. І це прифронтове Запоріжжя. І так, тут добре відносно. А що тоді за інші міста казати? Але вам не зрозуміти. Ви не з окупації вирвалися і не фронтової зони.
Губки-уточкой• 22 августа 2023
Ответ дляНевгамовна
Вообще так интересно ,у меня наоборот дочка бредит Англией, обожает английский язык и страдает и выносит мне мозг, а я б и рада , но Англию ну никак не потяну... А вы наоборот в Польшу хотите)
Стервочка• 22 августа 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Ага, в лагере? Подруга с Харькова туда приехала еще в марте 2022. Так и живут в общаге в одной комнате с сыном подростком и ее мамой. Мама на раскладушке спит. С общаги периодически начинают выгонять, но ясно что не посмеют. Жилье найти нереально, она пыталась. Курсы языка подходят к концу и перспективы мыть жопы все ближе (если что это её цитата).
Что мне там светит в августе 23? Язык учить я уже не осилю, я за 1.5 года польский еле до а2 довела. Ребенок вообще от меня сбежит, если заставлю ее немецкий учить)
Мыть жопы без медобразования в Германии нельзя. Не обольщайтесь.

Тут как тут• 22 августа 2023
Ответ для_Alekssandra_
Так, а из какого города Вы выехали?
там кафешки працюють
а взагалі то - мегаполіс
Губки-уточкой• 22 августа 2023
Ответ дляСтервочка
Подруге ’повезло’, она медработник с двадцатилетним стажем с Украины)) немцы уже руки потирают от радости и ждут не дождутся, когда она начнёт мыть жопы, других перспектив у неё явно нет, а ее уже зазывали не раз)
Стервочка• 22 августа 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Пусть подтверждает диплом тогда.
Говорю-балакаю• 22 августа 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
Слава Богу, что за коммунальные. а не по 20 тыс в месяц((

Надеюсь, что мама вернется, когда будет Перемога и мы все будем жить в мвоих домах. главное, чтобы они были целые.
А вообще можете и в Одессе остаться, у нас и правда классно.Я вообще никуда не выезжала, хотя была возможность, сейчас уже даже не знаю
Да, чтоб остаться, нужно найти какую то работу. Я раньше нигде не работала, соответственно ни навыков, ни опыта😩 и возраст около 50. Думаю, может няней в детский сад или убирать где то… куда меня ещё могут взять?
Для драки• 22 августа 2023
Люди, у нас у всех разный барьер страха. В этом причина недопонимания друг друга. Один человек при звуке сирены воздушной тревоги уже впадает в панику, теряет аппетит, сон, работоспособность. Другой же прекрасно спит под взрывы ПВО.
Я раньше считала себя трусихой. Мне перейти трассу по наземному переходу (зебре) - всегда стресс. Боялась дома одной ночевать буквально аж до 40 лет. А сейчас я весь май крепенько проспала под громкие ночные взрывы.
Губки-уточкой• 22 августа 2023
Ответ дляСтервочка
Пусть подтверждает диплом тогда.
Зачем? она там 20 лет медсестрой проработала в Вич-центре государственном. С переведённым дипломом медсестры она будет более качественно мыть жопы? Мало того скажу, что здесь у польки, у которой мы жили в начале по программе 40+, мама вышла замуж за немца и тоже работала в госпитале в Германии. Говорила очень тяжёлая работа и по состоянию здоровья в итоге уволилась, не знаю даже доработала ли до пенсии
автор Телячі ніжноСті • 22 августа 2023
Ответ дляЧорт і Шо
Ну вам же видніше звідки я.
Так є ті що не виїхали і рускій мір ждуть, то може це ви?
Губки-уточкой• 22 августа 2023
Ответ дляДля драки
Это просто взрывы были не близко) когда они каждую ночь на расстоянии 2 км от дома по 6-7 раз, то через 2 месяца спится уже не так крепко
ТебеОноНадось• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Знаете, пока Вы не придумаете какой мегаполис оставили, не узнаете как там обстоят дела. И с этими кошками-мышками и секретиками именно Вы выглядите как матрёшка на работе.
Люблю_смаколики• 22 августа 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
Ну, в супермаркет можно, ту же Таврию, АТБ, мясные магазинчики у нас сейчас по всему городу открываются, или эконом. или та же Аврора. там на кассу можно, хоть в тепле зимой и кондиционеры летом. Ну это я так. ))) Версии
Для драки• 22 августа 2023
Ответ дляГубки-уточкой
У меня танк под домом (300 м) стоял вражеский и лупил в нашу сторону без остановки практически. Мы научились спать! А что делать? Если в доме темно, очень холодно, выйти никуда нельзя, гаджеты полностью разряжены. И спали на полу в верхней одежде. Страх проходит со временем. Или сойти с ума или... перестать бояться. Психика сама сделает выбор.
Говорю-балакаю• 22 августа 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
Спасибо за теплые слова в адрес моей Одессы. приятно)))
Ну. в прошлом году Николаев нас можно так сказать, держал и принимал удар на себя. Теперь вот, Херсон

Я с ребенком бегаю в укрвтие в соседний дом. так у нас там теперь знаомые с Херсона, Марика, Каховки ..МАлый плачет. а девчонки его успокаивают. не плачь. не волнуйся..Я никогда не забуду ночь с 18 на 19, когда бомбили центр Одессы, я трусилась вся. и девчонки молоденькие. ну чуть за 20 так нас успокаивали. поддерживали.
Сила в едности, что то вспомнилось, хорошо. когда люди в это время помогают друг другу
Я никуда не бегаю, да и далеко мне до укрытия. Главное уснуть до тревоги, тем более, что у нас её не особо и слышно

Мать драконов• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Скажу чесно. Я не уявляла цього взагалі. На роботі в нас були колеги з тих країв. Розказували. Але так як я розумію це зараз тоді точно не розуміла.
Я саме така людина з тих країв, скитаємося з 2014 року, зараз вже вдруге..Так що дивіться на все філософськи. Така доля у нас- пережити ці випробування, переоцінити свої цінності та життя. Такий кармічний урок.
Стервочка• 22 августа 2023
Ответ дляГубки-уточкой
С подтвержденным дипломом она будет медсестрой, делать уколы и замерять давление, ставить катетеры, а не только мыть жопы
Дуболом• 22 августа 2023
Ответ дляГубки-уточкой
Німеччина дійсно то лотерея. Моя подруга з сином та батьками дуже гарно влаштувалися з березня 2022 та досі як сир в маслі. А подруга моєї свекрухи вже двічі змінювала житло, бо умови нелюдські. Та вишенка на торті: так як вона викладач німецької мови, то її соціальні служби постійно пресують йти працювати і це не зважаючи на те, що їй 72 роки та в неї 40-річний син з ДЦП та легкою розумовою відсталістю. Подруга свекрухи не з Дніпра як ми, їй дійсно небезпечно вертатися до себе, але вона вже вкотре збирається до себе. Перший раз її поселили до якогось священника у якого чи то жінка лежача, чи то сестра та запропонували доглядати за нею. Вона відмовилась, так той священник такі умови ставив, що ані в туалет не сходити, ані на кухню вийти. Все грозився поскаржитися на неї в соціальні служби. Вона перша поскаржилась та переїхала в інше містечко і це добре, що вона знає німецьку та по характеру така, що не опустить руки та буде во всі двері стукати. Вдруге прийшлося шукати інше місце, бо будинок був дуже сирий, по всіх стінах пліснява. Теж допомогло те, що вона знає німецьку мову.
Люблю_смаколики• 22 августа 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
Нам тоже далеко до укрытия.Просто бегаем в паркинг соседнего дома.

Я стала бегать после того. как прямо над моим домом пролетела ракета. свист стоял такой, что все ходило в квартире как живое. и потом прилет. от котрого земля дрожала и дом аж подпрыгнул.
Я очень боюсь. чтоб не убило, как знакомых с Харькова.Они спали и их в первый день авиация накрыла, во сне все убиты были.Я теперь боюсь. хочу с детьми до Перемоги дожить )))
Carin• 22 августа 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
Аналогично. Чему быть - того не миновать. Тем более, что пока будешь бежать 2 квартала до убежища - осколком от сбитого дрона или ракеты быстрее пришибет.

Хотя это неправильно на самом деле. Но если всю ночь этим заниматься - точно на Слободку загреметь можно...
Чорт і Шо• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Ну вам же видніше звідки я.
От до чого це ви написали взагалі? Яка ж у вас хамська натура. Агресуєте тут на всіх і дизлайкі бігом тулите тим, хто з вами не згоден.
Кондуктор трамвая• 22 августа 2023
Авторе, я вас так розумію і обіймаю Але зараз напишуть, що треба працювати або шукати іншу роботу, що багато хто і до війни жили в арендованих квартирах.
Мир Мир Мир!• 22 августа 2023
Ответ дляЧорт і Шо
А с чем вы не согласны? С тем, что автору плохо? Ну так ваше согласие на это не требуется. Не понятно, что вы вообще пытаетесь доказать?
Чорт і Шо• 22 августа 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
Так это она не согласна)) Со всеми здесь
Красота неземная• 22 августа 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Таке я помічаю по всім ЗМІ.
Є підозра, що саме для цього й були постійні вкиди та гризня про виїхавших та ʼпАсобІяʼ, зіграти на болючому однієї частини суспільства та протиставити іншій, а далі самі люди додавлять одне одного… до речі, дуже близьке до кацапської риторики про поганих українців, що ʼпАнАєхаліʼ до Європи та США.
Говорю-балакаю• 22 августа 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики

В Херсоне Чернобаевка была от меня в 5 км, так, что к взрывам я привыкла, а вот после русни люди в форме долго вызывали страх.
Я уже так устала от всего этого, что «будь, что будет», страха уже нет🙁