Поліпривіт всім• 23 августа 2023

"Польща програє гонку за іммігрантами з України"

Експерт з ринку праці Анна Судольська констатує: робота, особливо сезонна, вже не приваблює українців. За її словами, у 2022 році «кадрові проблеми готельєрів і рестораторів вирішував наплив жінок-біженок з України».
«Сьогодні ми бачимо, що 70-80% з цих людей не повернулися до роботи. Швидше за все, вони повернулися в Україну, поїхали до Німеччини чи деінде на роботу», –зазначила Судольська.
Про те, що «Польща програє гонку за іммігрантами з України», попереджає також і Асоціація підприємців і роботодавців Польщі. Тому власників бізнесів закликають «заохочувати українців залишатися у Польщі», забезпечивши їм навчання і поліпшивши умови праці.
В польському Управлінні соціального страхування кажуть, що «за нинішніх демографічних тенденцій нам їх (українців – «Главком».) буде потрібно дедалі більше».

За останніми даними Євростату, все більше українців дійсно виїжджають не до Польщі, а до інших країн - Канади, Іспанії та Німеччини. Так, на кінець червня у Німеччині проживало понад 1,3 млн біженців з України, тоді як у Польщі їхня кількість скоротилася до менш ніж 978 тис.
Як повідомлялося, українці можуть легко знайти роботу у сусідній Польщі, проте найкраще забути про пошук вакансій у Кракові та Варшаві, а шукати у містах поменше.

https://glavcom.ua/world/observe/ukrajintsi-masovo...
Как нефиг делать• 23 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Остання статистика 978тис.
Я тоже читала эту статью. И после этого гуглила, на конец июня 23 года 1.600 млн со статусом укр.

Не служанка• 23 августа 2023
Ответ дляЩаслива Я
То есть когда поляки не хотят быть в рабстве и едут дальше в Европу работать, то норм. А когда украинцы так же этого не хотят, то это считается, что они хотят халявы, верно вас поняла?
Поляки не сидять на соціалі в чужій країні роками, вірно мене зрозуміли))
Миловидна леді• 23 августа 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Но вряд ли их уровень обучения как у наших. На заводы нужны люди с мозгами, филиппинцы потянут лишь стройку.
Филиппинцев с радостью берут сиделками старикам
автор Поліпривіт всім • 23 августа 2023
Ответ дляУма Палата
А то, що в Німеччині чи Англії на мінімалку будуть жити багато краще ніж в Україні. Математика проста, ціни на продукти й оренду більші в 2 рази, а мінімалка в 10 раз.
Нажаль так і є(
Найбільше обурює,що багато олігархів-роботодавців мають можливість підвищити оплату праці своїм працівникам,але свідомо цього не роблять,бо працівники-то заручники зараз системи.
Как нефиг делать• 23 августа 2023
Ответ дляМиловидна леді
Основные места работы, которые нужны полякам - это производство, а не сиделки
Как нефиг делать• 23 августа 2023
Ответ дляНе служанка
А украинцы сидят на социале? слушайте, найдете социал - скиньте мне ссылку, очень хочу в Польше посидеть на социале)))
ГЛЮкоза• 23 августа 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Филиппинцы очень даже с мозгами. И с сердцем. Все они тянут, и медицину, и технические специальности, и сельское хозяйство. А вы продолжайте считать себя высшей расой с особыми мозгами

автор Поліпривіт всім • 23 августа 2023
Ответ дляМиловидна леді
Вы это болгарам скажите. А еще венграм
В Угорщині була нещодавно проїздом в Болгарії до війни і лише,як турист.Жодного разу негативу на адресу того,що я українка,не чула.Та й якби було,знайшла б що відповісти точно.
Миловидна леді• 23 августа 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Так сиделки нужны всем странам. А за польскую зп пусть поляки сами херячатся на своих производствах.
бЭйбА• 23 августа 2023
А аренда квартир сколько стоит в Польше?
ГЛЮкоза• 23 августа 2023
Ответ дляМиловидна леді
Они очень добрые и заботливые.
КучМала• 23 августа 2023
У меня дети в Швейцарии 16 и 18 лет. Власти делают все, чтобы молодежь осталась и говорят об этом прямо
Миловидна леді• 23 августа 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Они очень добрые и заботливые.
Я знаю. И они в совершенстве знают английский. Их нянями к детям тоже берут
автор Поліпривіт всім • 23 августа 2023
Ответ дляЩаслива Я
Конечно будут. Где ещё взять дешёвую рабсилу?
В цивілізованих країнах ( на відміну від раші і,нажаль,України)-є мінімальна погодинна оплата праці і немає’ додаткової неоплачуваної роботи’ і зарплатні’ в конверті’ .Тому ’ рабсила’ то про схід,а не про захід.
жар-птица Нюра• 23 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
А ви почитайте мільйон рашистських вбросів і їм співчуваючим порадницям про те,’як всі втомились від українських біженців’.
А насправді,ситуація дещо інша: країни Європи і Америки зацікавлені в українських біженцях,і будуть створювати умови,щоб значна їх частина залишилась.
Ще й конкурувати одна з одною.
Кто там за?
Это бизнесменам выгодно, чтоб люди работали за плошку риса. 5$ в час оплата труда. А цены после короновируса и войны выросли на все ровно в два раза.

Поляки коренные тоже разъезжаются кто куда за последние годА.

В школе, в 3 классе все дети учат усиленно английский и из 25 детей уехать хотят 22, как вырастут. Дети сами начали говорить об этом на уроке английского.
Если что, работаю помощником учителя в варшавской школе.

Молодежь покрутится покрутится и едут то в США, то в Голландию, то в Финляндию.
Недвижимость уже по 4000$ за метр и растет дальше, ежемесячный платеж по кредиту на квартиру 45 метров в месяц больше 1000$ -4500 зл. Сюда добавить комуналку 800-900 зл и ситуация для многих становится очень плачевная.
Это при минималке 2700 зл, а средняя 4000- 4500 зл. на руки.
Аренда однушки 2500+600 коммуналка.

Так извините не только заробитчане, беженцы валят куда дальше в Германии, Канады и США, но и сами поляки бегут свит за очи. Ничего удивительного в этом нет.
Польше давно надо поднять зарплату хотя бы до 8$ в час, тогда б и народ оседал. А так все, что заработал все должен отдать на аренду и еду.
У меня своя квартира и то на одну зп еле сводим концы с концами с ребенком. При этом живём : дом работа бедронка. Отложить что-то нереально. Никаких развлечений, походов в рестораны, кино, поездок, одежды или обуви не позволяем.
Раз в год отпуск на 7 дней.
Та ну его нах такую жизнь
автор Поліпривіт всім • 23 августа 2023
Ответ дляНе служанка
Українці теж роками не сидять на соціалі.
Как нефиг делать• 23 августа 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Я жила 4 месяца у поляка, который на свою строительную фирму стал набирать вместо украинцев филиппинцев, т.к. украинцы толковые повыезжали. Так что поверьте умственные способности филиппинцев я знаю)
Щаслива Я• 23 августа 2023
Ответ дляНе служанка
Я говорю о тех, кто едет работать, а не на социале сидеть. Ну и полякам социал не дают, если бы давали, думаю вам было бы чему удивиться ))
ГЛЮкоза• 23 августа 2023
Ответ дляМиловидна леді
У них образование на английском. И не только нянями и сиделками, суперинтенданты в жилых домах и офисных центрах, сантехники, электрики, другие рабочие специальности, где требуется получить лицензию, все это тоже филиппинцы.

Dark_Yasna• 23 августа 2023
так пахать по 12 часов извините, еще вредность часто, а зп, как для рабов на еду
Херсон це Україна• 23 августа 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Ага, в Штатах и Канале прямо сразу работой, жильём и талонам на усиленное питание обеспечивают! Если что, живу в Канаде.
работа там проще, зп выше, не по 12 часов
ГЛЮкоза• 23 августа 2023
Ответ дляКак нефиг делать
А я с ними работала (IT) и общаюсь практически каждый день (технические специалисты).
Дадосвидания• 23 августа 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Європа буде зацікавлена не в біженцях, а в працюючих людях, і переважно чоловіках. А не мамках з дітьми, що усілися на соціал.
Ни убавить, ни прибавить. Польша быстро просекла, что наши беженцы у них не осядут, а поедут куда послаще, смысл удерживать их плюшками? И Германия скоро тоже будет сворачивать программы, потому что учить язык, работать на низкооплачиваемых плохие работах ( а мы им интересны именно для этого) и интегрироваться наши не особо спешат.
ГЛЮкоза• 23 августа 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Всякая работа есть. Многие за минималку работают на 2-3 работах.
Херсон це Україна• 23 августа 2023
Ответ длямиссАрфография
Ну кто будет работать в Польше, если в Германии на пособии можно сидеть.
я бы хо ела именно жить и работать, снимать. но когда там жить? 12 часов нужно пахать, чтоб выжить, а с детьми одной нереально.
автор Поліпривіт всім • 23 августа 2023
Ответ дляДадосвидания
Саме час українським роботодавцям над цим замислитися і запропонувати нормальну зарплату тут.
жар-птица Нюра• 23 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
’Мамки з дітьми’-це чудовий потенціал для європейських країн,де вкрай низька народжувальність і стрімко старішає населення.Діти виростуть в суспільстві і не потребуватимуть адаптації,а їх матері-то молоді жінки,які поповнять ринок праці.Тому вони чудово розуміють,для чого зараз роблять ’ інвестиції’ в українських біженців.
Ну вот я такой заробитчанин. Почти 10 лет назад выехала в Польшу с ребенком.
Вы думаете меня удержит Польша или моего ребенка? У нас уже гражданство Польши. Как любят тут советовать : я переучилась.
Будем уезжать. Нет сил терпеть уже это издевательство во всех сферах. Мало того, что платят мало. Ещё только рот откроешь и заговоришь с акцентом - все ты не человек, а второй сорт.
asjaua• 23 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Ще й конкурувати одна з одною.
Звісно що зацікавлені- приїхали не дикуни, які в чужій країні продовжують жити закритими анклавами керуючись домашніми законами та устроями, а люди, ментально і зовнішньо близькі до інших європейців, що легко адаптуються і приймають правила нової країни. Ще й дітей своїх привезли, що теж для них добре, бо Європа старіє і далеко не кожна родина родить дитину, а тим паче 2 чи більше.
Кавуся• 23 августа 2023
Ответ дляНе служанка
Халяви вони хочуть, їм всі винні((
Вы работали в Польше?
Херсон це Україна• 23 августа 2023
Ответ дляГЛЮкоза
там тоже не просто. все разъехались кто куда, везде есть свои источники. так и дома сейчас не просто. работу не найти, оплата низкая, цены пипец