Бабка-ежика• вчера в 23:06

Вопрос мамам подростков 17-18 лет.

Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
ТебеОноНадось• сегодня в 16:58
Ответ дляБабка-ежика
Ногти рассматриваю на самый крайний случай. Не хочу ими заниматься совсем... работала года четыре на себя, я их не перевариваю уже(
А что нормальное, хоть и дольше вы бы посоветовали? Здесь в темах про работу, учёбу и возраст, все в основном, считают, что поздно и без опыта никто не хочет брать.
Я Вас не знаю, что Вы умеете, куда хочется, чем увлекаетесь. Ниче не поздно, было бы желание. Я просто не понимаю почему язык не учили. Без языка выбор не очень...сами понимаете.

Дую на вітер• сегодня в 16:59
Ответ дляГоворю-балакаю
Если она самостоятельный человек как она рассказывает то пусть себя полностью и обеспечивает себя . Дали карту и разрешаете кучу помоев на себя выливать трешак если честно
так автор тоже самостоятельный домашний командир и не обеспечивает себя
Дую на вітер• сегодня в 17:01
Ответ дляБабка-ежика
Вы совершенно правы. Объясняла ему это миллион раз. Как об стену...
стена как раз у вас, на удобные вопросы отвечаете, а неудобные игнорите
автор Бабка-ежика • сегодня в 17:04
Ответ дляТебеОноНадось
Я тоже не понимаю, почему не учила. Лох потому, что. Ещё и в депрессии и с упадком сил(
Выходит, что ничем и не увлекаюсь, даже стала забывать, чем я интересовалась раньше. Люблю читать, нравится аналитика.
Тут скорее вопрос, какое именно обучение будет иметь смысл и перспективу работы, учитывая возраст и исходное положение вещей.
автор Бабка-ежика • сегодня в 17:06
Ответ дляДую на вітер
Слушайте, вы в моей теме отвечаете чаще, чем я... в своих ответах раннее вы столько неадекватного писали, что я не вижу смысла с вами дискутировать.
Предметно и конструктивно мне есть с кем тут общаться. И это не вы.
woman Warrior• сегодня в 17:09
Ответ дляКрасавица писяная
Абсолютно нормальна дитина. Навіть більш свідома і зріла, аніж більшість її однолітків.
Вам не треба нав´язувати свій авторитет, спробуйте його заслужити. Запропонуйте оплатити терапевта чи дієтолога, який проконсультує її стосовно бадів.
Зачем опавчивать терапевта и диетолога.
Раз такая самостоятельная, полностью., оплачивает себе все сама.Она репетитор.
Папа в данной ситуации вражина, и автору бы вообще бы задумать над отношениями в семье, но вопрос в теме не об этом.Папе донести информацию, что раз все решения, советы и попытки автора неправильные, она отстраняется от всех вопросов и они все решают сами.
И так и сделать, собственно.
Дую на вітер• сегодня в 17:14
Ответ дляБабка-ежика
что не конструктивного?

ТебеОноНадось• сегодня в 17:16
Ответ дляБабка-ежика
Если идти на высшее, то нужно знать язык. Продажы- язык на хорошем уровне. Я не знаю специфику и сроки обучения в Вашей стране. Дети? Сад? Так там нервы стальные надо иметь. Администратор в тот же салон- тоже язык. Из моих переучившихся подруг за границей- грумер, воспитатель, мастер маникюра, кондитер, бариста, клининг, повар. А, с сыном на потоке учится женщина 42 года, software and AI)
Мама Никитки-2• сегодня в 17:18
Ответ дляБабка-ежика
Нет, я не троль, я в растерянности, без почвы под ногами. Не знаю чему учиться и что будет иметь смысл, какую-то перспективу, мне не 20. Пойти, условно, на склад для меня не решение ни одной из проблем. Зароботок слишком маленький, перспективы нет, сил и здоровья у меня сейчас очень мало. Хватает на быт и я без сил. То есть я потрачу весь абсолютно свой ресурс без толку.
Чему бы вы посоветовали учиться и где, чтобы были шансы на что-то нормальное?
После каких курсов реально найти работу в этом возрасте? Всем нужен опыт.
Я работала давно консультантом в продажах, потом мастером по наращиванию ногтей. Остальной опыт - семья.
У. Меня знакомая до войны продавала подержанные автомобили. Сейчас она в Варшаве. Сначала окончила курсы и лазер делала. Теперь полициальную ( или как правильно) школу заканчивает. Открыла косметологический кабинет. Мужа нет. Живет вдвоём с сыном. Хватает на все. Еще и путешествует по Европе. Ей тоже около 40 лет. Если вы умеете наращивать ногти, то обучится делать гель лак вообще не проблема. Но вы двигаться не будете. Через месяц придете с повторной подобной темой. Поговорите и снова как ослик за морковкой будете тянуто тележку по кругу
Мама Никитки-2• сегодня в 17:19
Ответ дляБабка-ежика
Так карту дал хороший папа, а помои только на меня)
Ну так пусть хороший папа еще и бытом займется. Едьте к маме в Украину. Отдохнете, подумаете, может решение прийдет. Детей он у вас не отберет, а корона может и сдвинется слегка. Заодно и сыночка разницу между папой и мамой увидит
вАлнуюся сильнА• сегодня в 17:20
Не было у меня такой херни в 17, племянникам 20 и 21, тоже не было такого. Но у нас и психика здоровая и родители всегда одной линии поведения предерживались. У вас же в семье вы злая мама , а папа выглядит добрым. И самостоятельность дочери выглядит смешно, с учётом того, что она пользуется вашей картой. Может вам всем к психологу сходить?
Красавица писяная• сегодня в 17:40
Ответ дляwoman Warrior
Зачем опавчивать терапевта и диетолога.
И так и сделать, собственно.
Я просто побачила, що мама хвилюється за здоров´я дитини. Ті мами, які не хвилюються, можуть не оплачувати
автор Бабка-ежика • сегодня в 17:45
Ответ дляТебеОноНадось
Одногрупница сына крутая, конечно) это надо ещё иметь виды на реализацию в перспективе. Тоже думала долго об айти. Наблюдала как муж там начинал. Тут общалась с советчицами из этой сферы. Курсов полно, но вопрос в том, чтобы устроится куда-то после них. В основном это аутсорсинговые компании и они все хотят опыт. Начинающих негласно берут до 30. Да и кризис сейчас, плохо берут. Когда у меня был какой-то шанс, я родила младшего и занималась детьми.
Не знаю, что такое выбрать, чтобы это не было зря потраченное время на обучение, деньги, силы.
автор Бабка-ежика • сегодня в 17:47
Ответ дляМама Никитки-2
Очень мельком слышала про эти полициальные школы здесь. Вы напомнили, спасибо. Надо посмотреть подробнее.
Мамаша в бигудях• 2 часа назад
Ответ дляБабка-ежика
Так) филиал частного украинского вуза за пределами страны
а що є приватний медичний вуз в Україні? Можна назву чи якусь інформацію?
автор Бабка-ежика • 1 час назад
Ответ дляМамаша в бигудях
Киевский медицинский университет. Работают в Киеве и есть филиал в Польше.
Сиджу тихенько• 1 час назад
Ответ дляБабка-ежика
Да, вы поняли чётко о чем я)
С болезнями уже началось, ещё и ИИ это все круче происходит чем когда-то.
В этом она меня тоже обвиняет. Недавно заявила, что ей никто не занимался, поэтому у неё с нервами проблемы. Отчитывалась ей как дура о всей неврологии начиная с тонуса после рождения, нервных тиков, истерик, заканчивая заключениями невролога, результатами обследований и проделанной работе...
Говорит, мне придётся потом самой всем заниматься. Мля.., сколько я с ней набегалась, належалась, сколько мне труда стоило все скорректировать. От аллергий, ацетонов, угрозы астмы, немереносимостей, бесконечных синуситов, до тиков и нежелания учиться...
ну так у нее нейроотличия явно есть, судя по вашему описанию всего сопутствующего