Файна_зупка• 26 августа 2023
У Вас получилось сделать полную отмену
рашкиной«культуры» в своей жизни, интересуют русскоязычные области. Больше не смотрите никогда никакие фильмы, музыку, книги? Получилось ли у вас от всего этого избавиться? Даже например, музыку тех кто поддерживает Украину там БГ, ДДТ, Земфиру, Б2? Поделитесь своим опытом :(
Мудрецыха мира• 26 августа 2023
Я киевлянка в четвертом поколении, всегда разговаривала на русском , так привыкла с детства . Хотя украинский знаю и люблю, всегда по литературе и ’ творам’ была лучшая. Музыку российскую не слушаю сейчас , стыдно разговаривать на русском , особенно когда к тебе обращаются на украинском. Стараюсь переучивать себя.Трудно . Горы книжек перечитала на русском , словарный запас тоже оттуда (( Печально. Единственное что, смотрю фильмы с российским переводом пока , очень мне нравятся озвучка ((
Леді Душка• 26 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
Спасибо, принимается, перечитаю все предложенное
Рекомендую для початку прочитати біографію і факти про Олену Пчілку і для порівняння біографію Цвєтаєвої.
До кого у вас буде більше поваги?
Файна_зупка
• 26 августа 2023
Ответ дляЛеді Душка
До кого у вас буде більше поваги?
В Украине сильные во всех отношениях женщины - это вы правы.
Леді Душка• 26 августа 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Все майже як про мене (правда я українською також багато книжок прочитала), але українська озвучка краща однозначно!
Ну що ви, мамо!• 26 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Удалено администрацией...
Ці патріоти,як ви написали лежать в землі або в лікарнях,бо захищають рідну землю.Всі знають,хто і на яких номерах в горах сидить
Леді Душка• 26 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
Навіть про виховання дітей. Це просто небо і земля. І ті вічно страждаючі росіянці… мамамія!
ничевока• 26 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
З майже класики Ліна Костенко, з сучасного мені заходить дуже Бабкіна, ще є Луцишина, Савка, Кіяновська щось знайдете для душі.
Леді Душка• 26 августа 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мало того, по закордонах повиізжали чоловіки зі сходу. Через Рашку виїхали.
Шалена невинність• 26 августа 2023
Да. А где мне слушать рус музыку? По радио только украинские песни, спецом искать ру треки не буду.
Файна_зупка
• 26 августа 2023
Ответ дляничевока
Дякую!🌷
Ну що ви, мамо!• 26 августа 2023
Ответ дляЛеді Душка
Зустрічала таких і вони не соромляться,що виїхали.Були і такі,які спілкуватись українською за це їм повага і респект.
Бабуся Бетман• 26 августа 2023
Ответ дляКарамелька
Лишиться культуры из-за путина?)) Я еще с ума не сошла. Русская классическая литература, музыка, балет, фильмы и музыка юности. Я не могу и не хочу отказаться от половины себя. Это тупо.
Какая у орков культура?!?
ТаЕщеОптимистка• 26 августа 2023
Для початку -перейшла зі спілкування рашиською мовою українською.
Фільми їх таке лайно, дивитись гидко.Або бандітський пєтербург. або то, де крадуть. брешуть - мені це огидно
Фоточки нема• 26 августа 2023
Я не хочу из-за этих ушлепков ломать психику себе и заниматься отменой. Музыку их современную и сериалы я давно не смотрю и так.
Файна_зупка
• 26 августа 2023
А помните много лет назад на советчице 30 процентов темы обсуждались орфографические и пунктуационные ошибки автора. Где сейчас все эти росс. филологи?😂
Зрадорозганячка• 26 августа 2023
Я постепенно отказываюсь и успешно. Не думала, что смогу. Но перестала и музыку их слушать и сериалы смотреть, книги их тоже не читаю. Почала спілкуватися рідною мовою все частіше, хоча оточення в більшості російськомовне.
Фоточки нема• 26 августа 2023
Ответ дляPrervana
И что? Одно не заменяет второе. В Украине и была куча классной музыки еше со времён Червоной Руты-95, удивительно, что вы только сейчас ее для себя открыли
Помню в детстве спешила посмотреть передачу Терирритория-А с Анжелікой Рудницкой))) очень нравилась.
Файна_зупка
• 26 августа 2023
Ответ дляФоточки нема
«А тепер все інакше, інакше, просто просто навпаки…»
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2023
Зачем? БГ и Земфира мне ничего плохого не сделали. А фильмы ихние я и не смотрела. Музыку сейчас вообще редко слушаю, в основном Расмус, Рамштайн и Хардвелла, но от ДДТ, Би2 или той же Земфиры не шарахаюсь. Книги сейчас редко читаю, а российских авторов еще в школе неверное перечитала, классику имею ввиду, до войны не помню когда читала что-то российское, сейчас тем более.
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2023
Да, кстати, то что под Мендельсона замуж выходили и до сих пор выходят никого не смущает? Гейне, Гетте, Канта читали, Баха, Бетховена, Штрауса слушали?
Файна_зупка
• 26 августа 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Все таки это не одно и то же. рашка убивает наших людей прямо сейчас каждый день
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
Ну так обе мои бабушки пережили войну, а папа и мама под Мендельсона женились и учили немецкий в школе, я тоже кстати. А бабушкину сестру, тетю моего папы вообще в Германию угнали, к счастью вернулась живая. Я бы не сказала что не одно и то же, думаете они забыли бомбежки и оккупацию через пару лет? Вы через сколько забудете? Я думаю никогда. Или через 10 лет Би2 можно слушать будет? Какой срок считаете нормальным?
Файна_зупка
• 26 августа 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
то, что рашка безнаказанно убивает прямо сейчас - имеет значение…
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
То есть когда перестанет убивать, то все будет нормально? Сразу после победы или попозже?
Всміхайлик• 26 августа 2023
В суспільстві( малознайомі, незнайомі) перейшла на Рідну мову,
в родині : я, чоловік, син також але з мене іноді выходе рус.фрази. Як зустрічаюсь зі знайомими, батьками спочатку Добрий день а потім суржик: 30%+- укр інше те що до війни (..Але тенденція мені подобається, це правильно, треба намагатись.. Бо як я внуку чи внучці обгрунтую,, свою речь,,. Да й від серця все це має бути
Файна_зупка
• 26 августа 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Когда перестанут, тогда будет видно что делать дальше, а пока такая ситуация…
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2023
Ответ дляФайна_зупка
Ответа у вас нет, но оно и понятно.
Мольфарочка• 26 августа 2023
Фільми не дивлюся російські і взагалі рідко дивлюся. Книги укр.переклад або іноді електронна книга в російському перекладі, але це зарубіжна література. Музика укр./зарубіжна.
Вишнёвая Леди• 26 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Я не говорю о всех западных жителях поголовно
Но такие случаи я знаю не по наслышке
вот она - борцуха за русский езыг, наслышка мля)))