Файна_зупка• 26 августа 2023
У Вас получилось сделать полную отмену
рашкиной«культуры» в своей жизни, интересуют русскоязычные области. Больше не смотрите никогда никакие фильмы, музыку, книги? Получилось ли у вас от всего этого избавиться? Даже например, музыку тех кто поддерживает Украину там БГ, ДДТ, Земфиру, Б2? Поделитесь своим опытом :(
Oasis in the Desert• 26 августа 2023
Ответ дляFilomena
Просто цікаво. Хтось може написати конкретний список рос культури без якої жити не може?
Я особисто не вірю, що хтось регулярно перечитує Достоєвського чи лермонтова.
Радянські фільми? Після прочитаних Тигроловів, приходить розуміння, що це повний фарс. І так з усим: фарс, понти, пропаганда, імперськість.
Є звісно більш пізні, але той же боярський чи Міхалков просто перекреслює весь свій «талант» життєвими цінностями.
Доліна, безрукий, Джигурда?
Що там такого цінного, що можливо відпустити і пройти повз?
Нічого.
Доліна, безрукий, Джигурда?
Нічого.
Можете верить или нет, а люди во всём мире Достоевского, Чехова и пр. читают, и Чайковского слушают. Вышеперечисленные к войне никакого отношения не имеют.
Ответ дляnitka83
Я серйозно. Дивилася дослідження музика, танці, їжа, кінофільми. Про мову в передачі скромно промовчали. І дослідження було серед простих людей, бідних і за межою бідності, не серед еліт. А таких майже вся Індія. Еліти логічно, що все буде англійське.
Ну я не смотрела, а жила в Индии, работала с индусами, подружка лучшая там была.
С простыми людьми вы бы побрезговала за один стол сесть, не говоря уж про бедных. И пример там брать не с чего, то как они живут - не их выбор. Там полная безнадега и безысходность, от тупости и зашоренности, в том числе.
Почему для вас логично, что у индийской элиты все на языке колонизатора, тогда как в Украине подобное не приемлете?
Oasis in the Desert• 26 августа 2023
Ответ дляFilomena
Особисто ви як часто це слухаєте?
Есть на телефоне Адажио из ’Лебединого озера’. В прошлом году гуманиста Чехова перечитывала. Он никогда не поддержал бы войну!
Oasis in the Desert• 26 августа 2023
Ответ дляGrga
Нічого не дивлюся і не читаю, бо ригати тягне від самого звуку і мови парашкинської
О, а когда я здесь писала, что шли с другом, разговаривали между собой! по-русски, а к нам подошёл агрессивный мужчина и сказал: ’блювати хочеться від вашої російської мови’, то написали, что такого не может быть и удалили мой комментарий...
Businka_05• 26 августа 2023
Ответ дляЮлия_Юлия
Бред не пишите! Заздалегідь дякую
Бред пишете вы. Кто захотел перейти на украинский - давно перешел. Без оглядки на других. Так же, без оглядки на других, русскоязычные не отказываются от своего родного языка. А искать отговорки можно до бесконечности. Адекватным людям абсолютно безразлично, на каком языке вы говорите!
Ochen_lubov• 26 августа 2023
Почему я должна отказаться от родного языка? От хорошей русской литературы, Которая признана во всем мире, от классической музыки, написанной российскими композиторами?
Я что сумасшедшая?
Ответ дляЮлия_Юлия
Я в Запорожье живу. И много лет нам внушали и навязывали русской язык. И хотя я знаю укр язык в совершенстве, свободно общаюсь на нем по работе, в гос органах и в сфере обслуживания - но все таки русскоязычное окружение сбивает меня перейти полностью в повседневном общении на Украинский. К сожалению!
Бред. Причина в вашем нежелании. Вы даже в этой теме пишете на русском, хотя тут уж точно никто вам не запрещает общаться на украинском. Не окружение ваше виновато, и не ваш родной город. Это исключительно ваше личное сопротивление украинскому и желание оставаться в роли жертвы.
Ответ дляничевока
Так, принципово) навіть тих кого дуже любила і знала на пам´ять. Молодість, але ні...
Відкрила купу класного українського, фільми на рєзці. Сама почала тільки українською спілкуватися. І Києві багато хто з моїх знайомих перейшов, малий 5 років знає що не можна дивитись Пашу і Валєру, бо не треба монетизувати дрисню
Так Паша украинец. Из Днепра, если не ошибаюсь.
СвітланкаОК• 26 августа 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Але в Ліквідації зараз на Машкова дивитися
Ага, там ще Порєченков 🤢
Valarastik• 26 августа 2023
Ще до війни. В них продукт дуже низької якості, що фільми що музика. Все одноманітне, пошле. Одним словом їх культура для мене не несе ніякої цінності. Людей які не відмовилися - не засуджую. Це вибір і стиль життя кожного. Головне не в публічних місцях.
Левобережная• 26 августа 2023
Так, вийшло. Не бачу нічого складного в тому, щоб не слухати рашистку музику (українська мені якось не особливо заходить, але є купа класного зарубіжжя), книги давно тільки в українському перекладі, фільми – українською озвучення дуже круте.
Valarastik• 26 августа 2023
Люди які пишуть про російську класику мало знайомі з світовою літературою.
Я вже мовчу про українську культуру.
Левобережная• 26 августа 2023
Ответ дляOasis in the Desert
У всьому світі читають Стівена Кінга, Джоан Роулінг, Джуді Блума, Джона Гріна, Еліфа Шафака тощо
А слухають The Weeknd, Еда Ширана,Тейлор Свіфт та драконів. Якщо треба класична то послухайте Ніколаса Брітелла.
І тількі совкодрочери все нудьгують за отим всім та не знайшли чомусь заміни. Було б бажання.
Odna Takaya• 26 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
У меня муж воюет и говорит на русском языке? И не собирается переходить никогда на Украинском. Какие вопросы?
Не всем это понять.
С дивана ведь легче кричать на украинском и считать себя великим патриотом.
Oasis in the Desert• 26 августа 2023
Ответ дляValarastik
Я вже мовчу про українську культуру.
О мировой литературе. Всё это человечество уже проходило…
Синклер Льюис «Эроусмит»:
«Не веря своим глазам, смотрел он на женщин, утверждавших, что все немцы убивают маленьких детей, на университеты, искоренявшие язык Генриха Гейне, на оркестры, ставившие вне закона музыку Бетховена…
А однажды хозяйка одного дома, в былые дни гордившаяся знакомством профессором Готлибом, когда Готлиб сказал ей, прощаясь: ’Auf Wiedersehen’, закричала на него:
- Доктор Готлиб, извините, но в моем доме этот гнусный язык воспрещен!..»
Синклер Льюис «Эроусмит»:
Oasis in the Desert• 26 августа 2023
Ответ дляЛевобережная
Не могут и не должны все читать одно и то же. Это при СССР все строем ходили...
Coffee is Love• 26 августа 2023
Так, вже рік як.
І як виявилося, альтернативу майже усьому можна знайти.
Я й не очікувала.
Смотрю фильмы и читаю книги на том языке, на котором общаюсь больше 40 лет 🤷 На том, на котором думаю.
Слушаю разную музыку, в том числе названных вами исполнителей. Потому что ту же Земфиру слушала еще в универе.
В семье общаемся на русском.
В обществе, на работе и с друзьями общаемся на украинском.
Как-то так.
Дети у меня все украинский знают и любят, читают на украинском лучше и быстрее, чем на русском. Слушают украинских исполнителей.
Не считаю, что надо форсировать. На всё надо время.
В семье общаемся на русском.
Как-то так.
Левобережная• 26 августа 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Ну так... якщо зараз під час вторження, серед тисяч світових авторів та виконавців свідомо продовжувати вибирати тих, що ще любили при совку або сучасних російських, це тільки про обмеженість особистості та повна неповага до своєї країни та її історії.
Ну тут вже ’хто на що вчився’, сорян.
Oasis in the Desert• 26 августа 2023
Ответ дляЛевобережная
Ну тут вже ’хто на що вчився’, сорян.
Нужно разграничивать пророссийскую и классическую русскую литературу, никоим образом не связанную с войной. С современной литературой рф лично я не знакома и не планирую.
Кроме того, россиянин, воюющий в легионе ’Свобода России’, гораздо бОльший патриот Украины, чем украиноязычный украинец, купивший справку об инвалидности и сбежавший за границу.