Залізний занавіс• 26 августа 2023

Я скоро чокнусь

Сьогодні я прокинулась з єдиною думкою, як я заї....сь. Живемо в прифронтовій, працює один чоловік, дуже важко працює. Зп невелика, але на їжу і комунальні послуги поки вистачає. Я з дитиною вже шостий рік сиджу вдома, встигла трохи попрацювати, потім карантин, війна. Зараз майже нічого не працює, останні місяці почали обстрілювати наше селище з с300, дуже страшно, сидимо постійно вдома. Поряд з нами живе ще старенька бабуся чоловіка, яка майже не рухається. І от всим потрібна від мене увага, син ходить за мною хвостиком, бабуся, яка то на телевізорі наклацає щось, або треба подати їй води, або посадити на горшок, або ще щось. Паралельно в нас приватний будинок, два городи, кури і качки, роботи море. Я іноді заходжу сюди на пів годинки, оце мій відпочинок за день. Мені лише 33 роки, а я вже втомилась від усього. Дивлюсь знайомі хто в Карпати, хто в Одесу, а ми просто в місто не можемо поїхати...
І нікому не пожалієшся, всім зараз важко. Зараз буду вставати, консервація, потім прибирання в хаті, прання, їсти приготувати і так день пролетів і дай Бог, щоб тихо було
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
На місяць їжі ком послуги їм вистачає поки що а не на два тижня відпочинку на морі.
Вам читати навчитися, а так все ок

Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
вы такая интересная...
внимательно почитали реальность автора?
А ви? Особливо те, що я написала.
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
А ви? Особливо те, що я написала.
предоставляю, разговор с лежачей - бабо, вы тут недельку полежите тихонько, я мотнусь отдохнуть немного...
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
А ви? Особливо те, що я написала.
дальше разговор с мужем - ты месяцок потерпи, я деньги все заберу - развеяться надо
Куда_бежать• 26 августа 2023
Хто вирішив довести, що я старання - мова не про відпочинок у прямому розумінні цього слова та ще й влітку ,та ще й на морі чи за кордоном. Не потрібно рівняти поь собі - якщо не Греція, то це не то....
Мова про те, що автору потрібно вирватися з того кола.
У райцентр на автобусі на три дні у хостел - і вона оживе до наступного разу, коли знову затягне її побут.
І тре6 ще думати про дитину. Їй також потрібна увага іншого гатунку.
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Дальше - по вашому - нічого не міняти. Перспективи і так райдужні
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
Так хай їде
Чого вона не їде ? А?

Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Якраз бабі фіолетово хто її гімно буде виносити.
Так цікаво, де я хоч натякнула на те, що бату треба саму кинути? Чи так для поддєржанія разговора?
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
у каждого своя реальность, и я просто вижу как вы далеки от реальности автора. Единственное что не пострадает за неделю - это огород. С ним точно ничего не случится, хотя та же консервация помидор актуальна именно сейчас, через неделю уже может не быть что консервировать...
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
муж днями работает. и кто по вашему этим будет заниматься?
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Да капець далека 😂 ви праві на сто відсотків. Бо по іншому ж ніяк
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
зря иронизируете... каждая из нас живет ох как по разному...
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Але ,як живу я ,то ви знаєте.
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
Але ,як живу я ,то ви знаєте.
конечно нет, но на сто процентов уверенна что не один в один с автором.
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Не думали, що можливо мені близьке те життя,що у автора і тому я кажу - треба перезавантаження?
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
Ок
Чому автор нікуди не їде на відпочинок ?
Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
фронт, два огорода, куча хозяйства, маленький ребенок и баба лежачая?
Нематрьошка• 26 августа 2023
Дитині 6? Що з школою?
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
На все добре. Нехай щастить

Поліпривіт всім• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
На все добре. Нехай щастить
Быстро вы сдались.
И вам удачи.
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Быстро вы сдались.
И вам удачи.
Она просто из села.
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Она просто из села.
Точно. Я фото села можу додати. Мальовниче, гарне , супер
Куда_бежать• 26 августа 2023
Ответ дляПоліпривіт всім
Быстро вы сдались.
И вам удачи.
Мимо. Петросян з вас ніякий. Я на роботу на Мальдіви заробляти
автор Залізний занавіс • 26 августа 2023
Ответ дляНематрьошка
Дитині 6? Що з школою?
Буде 6. Школу в яку він мав йти розбомбили. Піде на наступний рік. Зараз буде онлайн навчання в підготовчій групі
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Чому не їдете на відпочинок ?
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Радуйтесь, что у вас активная жизнь и нет депрессии
Многие сейчас просто лежат пластом
Автор не може себе цього дозволити. Бо дитина, бабця та качки істи хочуть.
Пошаманю• 26 августа 2023
Автор, за бабцею крім Вас зовсім нікому доглядать? Дітей немає у бабці або інших родичів? Ви так загоните себе.
Вам треба брати дитину і виїжджати. Город і хазяйство не стоять життя. Дітей треба спасати з під обстрілів. А за бабцею або інші родичі подивляться, або якщо нема нікого чоловік когось з сусідок найме. Спасайте дитя, бо так можна досидітись, не дай Боже. Психіку покалічити дитині.
Завжди мало• 26 августа 2023
Дуже важко автору. І будинок не продаш, бо близько до фронту.
Бабця чоловіка? Це його обов’язок доглядати. Хай наймає когось, чи платить жінці за роботу сиделки.
Пластилин_Колец• 26 августа 2023
Автор, милая, скажу Вам как человек, переживший 2 осады двух разных городов (да, я счастливчик :Р).
Во-первых, сочувствую. Прекрасно знаю, как крыша едет от такого быта. Обнимаю Вас крепко, и терпения Вам и сил.
Во-вторых, из того, что я для себя почерпнула в тяжелых обстоятельствах, это мудрость, которая состоит в том, чтобы каждый день напоминать себе, что хорошего есть в моей жизни. Только не все эти абстрактные психологические штучки типа ’Ах, птички полетели, красота! Цветочки цветут, не смотря на обстрелы, милота!’ и так далее. Они нихрена не работают. По крайней мере, у меня под обстрелами точно не сработали, особенно когда в соседний дом прилетело, а ты стоишь в коридоре, смотришь, как за твоими окнами соседские оконные рамы плавно вниз пролетают, и думаешь: слава Богу, не в нас, и бедные люди!.. Вот вообще не до того, чтобы о солнышке или радостях жизни думать было.
О чем я себе напоминала каждый день, так это о практичных радостях. На Вашем примере. Как хорошо, что есть хозяйство. Люди, которые покинули дома или в осаде, не имеют ни источника еды, ни воды, вынуждены за хлебом в очередях стоять по 3-4 часа, а тут есть огород, живность, голодными точно не будете. Вы не представляете, как страшно, когда выходишь на улицу под обстрелы, чтобы найти хоть какое-то пропитание, хоть проросший лук или подпорченную курицу, и то приходится еще и покупать втридорога за свои кровные, потому что гуманитарку раздают только по спискам по адресам, списки столетней давности, а ты переехал 2 года назад, и в списках тебя нет, поэтому хоть сдожни, никто ничего не даст. Да и так-то гуманитарка была всего 2 или 3 раза за месяц осады, и очереди за ней стояли с 7 утра и до 14-15 дня, и не всем доставалось. Люди в очередях за хлеб дрались, в прямом смысле. А у вас есть хозяйство, никогда голодными не останетесь. Не нужно себя утешать, что кому-то хуже и т.д. Это тоже не работает. Человеку в тяжелых условиях на самом деле пофиг, что у других, как бы он себя ни убеждал. Думайте о том, что если бы не хозяйство, ВЫ могли бы остаться без еды. Что если вдруг не дай Бог что угодно, то у ВАС есть какие-то продукты, ВАШ ребенок и ВЫ не останетесь голодными. Каждый подход к огороду или живности напоминайте себе, что это Ваше выживание, это то, что Вы делаете для того, чтобы выжили Вы и Ваша семья. Только не как о лямке, которую надо тянуть для выживания, а как о том, что Вы вкладываете в своё будущее. Знаете, как учиться в универе. Многим не нравится, но все помнят о том, что это надо для получения работы и т.д. Думайте о том, что это Ваш вклад в Ваше и Вашей семьи будущее и что делая всё это, именно Вы становитесь тем, благодаря кому семья не умрет с голоду, что бы там ни случилось.
Второе - займите чем-то ребенка. Только не всякими планшетами или играми, это в такой обстановке тоже не работает, проверяла). Привлеките его к работе. Какой бы маленький ребенок ни был, дайте ему какое-нибудь, хоть самое бесполезное на самом деле задание. Например, пусть идет в сад и собирает яблочки в ведерко, пока Вы делаете то же самое. Если Вы готовите, пусть моет Вам помидорчик-огурчик (ну например), поставьте мисочку и пусть моет в ней. И так далее, много чего можно придумать. И обязательно хвалите и подчеркивайте важность этой работы. Это очень сильно отвлекает ребенка от стресса и в то же время занимает его чем-то, чтобы он не мешал Вам делать Ваши дела. Одновременно с этим можно дать ребенку и действительно какие-то полезные задания, вроде того же сбора яблок, и Вам тоже будет легче хоть на 1%, но это лучше, чем ничего. Яблоки может собирать даже ребенок в 3 годика, это несложная работа, а ребенок еще и удовольствие получит, какой он важный, и будет занят. Как ни странно, именно игра ’во взрослого’ в такой обстановке лучше всего помогает ребенку отвлечься от стресса. Почему ребенок ходит за Вами? Потому что на самом деле подсознательно он в таком же стрессе, как и взрослые, но не знает, как это выразить, и просто подсознательно всё время пребывает в стрессе и страхе и ищет у Вас защиты. Его надо чем-то занять и отвлечь. Это я Вам говорю уже как психолог. Попробуйте, это очень поможет и ребенку, и Вам.
Если есть хоть какая-то возможность, займите точно так же и бабушку. Придумайте что-то такое, что будет полезно и чем она могла бы заняться. Неважно, что это, что угодно. Ну, например, дайте ей задание смотреть новости и потом вечером пересказывать Вам, что нового в стране и в мире. Пусть занимается, а Вам заодно не нужно будет их мониторить. Или, если она в состоянии, пусть сидит носочки вяжет. Зима будет, всем надо. Да что угодно, хоть газетки по размеру сортирует или в окно мужа Вашего выглядывает, лишь бы чем-то была занята. Помните, важный момент - придать этой работе важность. Чтоб бабушка считала, что она так приносит пользу. Потому что верно говорят: ’Що старе, що мале’. Бабушка точно так же в стрессе и внимания требует, потому что ей страшно. А если её чем-то занять, это отвлечет её от стресса, как и ребенка.
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляПошаманю
Батьки автора де живуть, до них переіхати можливо? Качки та бабця - чоловіка, хай він це вирішує, що робити. Це дуже великий тягар для жінки - це все.