Залізний занавіс• 26 августа 2023
Я скоро чокнусь
Сьогодні я прокинулась з єдиною думкою, як я заї....сь. Живемо в прифронтовій, працює один чоловік, дуже важко працює. Зп невелика, але на їжу і комунальні послуги поки вистачає. Я з дитиною вже шостий рік сиджу вдома, встигла трохи попрацювати, потім карантин, війна. Зараз майже нічого не працює, останні місяці почали обстрілювати наше селище з с300, дуже страшно, сидимо постійно вдома. Поряд з нами живе ще старенька бабуся чоловіка, яка майже не рухається. І от всим потрібна від мене увага, син ходить за мною хвостиком, бабуся, яка то на телевізорі наклацає щось, або треба подати їй води, або посадити на горшок, або ще щось. Паралельно в нас приватний будинок, два городи, кури і качки, роботи море. Я іноді заходжу сюди на пів годинки, оце мій відпочинок за день. Мені лише 33 роки, а я вже втомилась від усього. Дивлюсь знайомі хто в Карпати, хто в Одесу, а ми просто в місто не можемо поїхати...
І нікому не пожалієшся, всім зараз важко. Зараз буду вставати, консервація, потім прибирання в хаті, прання, їсти приготувати і так день пролетів і дай Бог, щоб тихо було
Завжди мало• 26 августа 2023
Єдине, за що вона дійсно повинна відповідати, - це дитина.
Якщо автор вирішить іхати за кордон з-під обстрілів (має право), чоловік іі відпустить з дитиною?
Завжди мало• 26 августа 2023
Господарство та лежачу хвору чоловік навісив на автора? Якщо вона скаже, що не хоче це робити та хоче переіхати в небезпечне місце з дитиною?
Залізний занавіс
• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Чому не їдете на відпочинок ?
Немає за що. Скоро у сина день народження, можливо вийде виїхати в місто. Дуже проситься в ігрову кімнату
Пластилин_Колец• 26 августа 2023
В продолжение. А лично для Вас, автор, нужно сделать так называемые ’минутки перезагрузки’. Это короткие промежутки времени, когда Вы будете делать что угодно приятное. Например, уложили ребенка и сели смотреть серию любимого сериала (пить чай, вышивать крестиком, наряжать куклу барби - да что угодно, что Вам нравится). И чтоб в это время Вас никто не трогал. Поэтому лучше всего после того, как всех уложили спать, или пока еще все спят. Полчаса уделите себе. В это время представьте, что вокруг весь мир перестал существовать, только Вы и Ваш отдых. Погрузитесь в него полностью, ни о чем больше не думая и не отвлекаясь. Это работает как медитация и как перезагрузка для мозга, снова говорю как психолог. Много времени не нужно, полчаса Вам хватит.
Еще могу посоветовать одно интересное упражнение, которое расслабляет мозг уже физически и делает ’перезагрузку’ и мозга, и организма, очень полезная штука, которой меня когда-то научил мастер из Китая. Ложитесь на ровную поверхность, кровать или пол, лишь бы не мягкое. И под затылок кладете руки, чтобы ладони были согнуты в кулаки и давили на затылке на те места, где два выступа по бокам в основании черепа. Вот в основании черепа есть как бы ложбинка, где позвоночник, это по бокам от неё. Кулачки должны давить туда, причем ощутимо, но без фанатизма, конечно, не так, чтобы аж синяки оставались. Просто упираетесь кулачками в эти места, где сам череп уже начинается, и ложитесь на них, чтобы всем весом головы давить на руки. И лежите так или пока не заснете, или пока это не станет именно некомфортно. С непривычки оно может быть больновато или неудобно сразу, но есть разница между этим ощущением и тем, что оно стало именно некомфортно, хочется руки убрать. Это упражнение производит ту самую ’перезагрузку’ и полезно тем, что организм в это время как бы действительно перезагружается как компьютер. Через несколько дней таких упражнений Вы увидите, что стали лучше спать и появилось больше сил.
Еще из физического. Пейте на постоянной основе магний. Есть чудесный дешевый препарат украинского производства от Элит-фарм. Там есть инструкция, но лично я и мои родные и знакомые просто пьем его по 1-2 таблетки в день. Очень помогает при стрессах и нервах. Также очень хорошая вещь L-карнитин. Это повышает работоспособность. Тоже от той же фирмы есть недорогой украинский, прекрасно работает даже если принимать всего 1 таблетку в день, а не по инструкции. Противопоказаний практически не имеют. Мне их прописала врач, у меня несколько редких диагнозов и хроники, и даже мне их можно без проблем. То есть, Вы сможете дешево и эффективно улучшить своё физическое и эмоциональное состояние с помощью этих витаминов. Можно также дать их пропить мужу, будет еще лучше. Стоимость у них действительно копеечная, я заказываю на пром.юа, там дешевле, чем в аптеках.
Еще пропейте настойку эхинацеи, если нет противопоказаний (можно спросить у семейного врача). Очень хорошо повышает иммунитет, а это влечет за собой увеличение стрессоустойчивости и работоспособности.
Вот такие советы. Надеюсь, Вам что-то из этого будет полезно, и Вам, и кому-то еще. Всем добра и мирного неба, берегите себя!
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
Вам читати навчитися, а так все ок
И вам тоже.
А то на словах ваших всё очень просто
Залізний занавіс
• 26 августа 2023
Ответ дляПошаманю
Автор, за бабцею крім Вас зовсім нікому доглядать? Дітей немає у бабці або інших родичів? Ви так загоните себе.
Вам треба брати дитину і виїжджати. Город і хазяйство не стоять життя. Дітей треба спасати з під обстрілів. А за бабцею або інші родичі подивляться, або якщо нема нікого чоловік когось з сусідок найме. Спасайте дитя, бо так можна досидітись, не дай Боже. Психіку покалічити дитині.
Моя свекруха заходить до неї вранці і увечорі, бо цілими днями вона на роботі. Але основну роботу там помити і переодягнути робить вона. Я вдень на підхваті, їсти принести, води, допомогти піднятися і т.д.
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Ви маєте бути сильна
Нутпоплачете , все одно треба робити ту роботу що маєте.
Не доводьте себе.
Ну лишите ви це все - чи буде це правильно ?
Ви сімʼя. І ці важкі часи треба пройти разом.
Не доводьте себе.
Залізний занавіс
• 26 августа 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Автор, милая, скажу Вам как человек, переживший 2 осады двух разных городов (да, я счастливчик :Р).
Во-первых, сочувствую. Прекрасно знаю, как крыша едет от такого быта. Обнимаю Вас крепко, и терпения Вам и сил.
Во-вторых, из того, что я для себя почерпнула в тяжелых обстоятельствах, это мудрость, которая состоит в том, чтобы каждый день напоминать себе, что хорошего есть в моей жизни. Только не все эти абстрактные психологические штучки типа ’Ах, птички полетели, красота! Цветочки цветут, не смотря на обстрелы, милота!’ и так далее. Они нихрена не работают. По крайней мере, у меня под обстрелами точно не сработали, особенно когда в соседний дом прилетело, а ты стоишь в коридоре, смотришь, как за твоими окнами соседские оконные рамы плавно вниз пролетают, и думаешь: слава Богу, не в нас, и бедные люди!.. Вот вообще не до того, чтобы о солнышке или радостях жизни думать было.
О чем я себе напоминала каждый день, так это о практичных радостях. На Вашем примере. Как хорошо, что есть хозяйство. Люди, которые покинули дома или в осаде, не имеют ни источника еды, ни воды, вынуждены за хлебом в очередях стоять по 3-4 часа, а тут есть огород, живность, голодными точно не будете. Вы не представляете, как страшно, когда выходишь на улицу под обстрелы, чтобы найти хоть какое-то пропитание, хоть проросший лук или подпорченную курицу, и то приходится еще и покупать втридорога за свои кровные, потому что гуманитарку раздают только по спискам по адресам, списки столетней давности, а ты переехал 2 года назад, и в списках тебя нет, поэтому хоть сдожни, никто ничего не даст. Да и так-то гуманитарка была всего 2 или 3 раза за месяц осады, и очереди за ней стояли с 7 утра и до 14-15 дня, и не всем доставалось. Люди в очередях за хлеб дрались, в прямом смысле. А у вас есть хозяйство, никогда голодными не останетесь. Не нужно себя утешать, что кому-то хуже и т.д. Это тоже не работает. Человеку в тяжелых условиях на самом деле пофиг, что у других, как бы он себя ни убеждал. Думайте о том, что если бы не хозяйство, ВЫ могли бы остаться без еды. Что если вдруг не дай Бог что угодно, то у ВАС есть какие-то продукты, ВАШ ребенок и ВЫ не останетесь голодными. Каждый подход к огороду или живности напоминайте себе, что это Ваше выживание, это то, что Вы делаете для того, чтобы выжили Вы и Ваша семья. Только не как о лямке, которую надо тянуть для выживания, а как о том, что Вы вкладываете в своё будущее. Знаете, как учиться в универе. Многим не нравится, но все помнят о том, что это надо для получения работы и т.д. Думайте о том, что это Ваш вклад в Ваше и Вашей семьи будущее и что делая всё это, именно Вы становитесь тем, благодаря кому семья не умрет с голоду, что бы там ни случилось.
Второе - займите чем-то ребенка. Только не всякими планшетами или играми, это в такой обстановке тоже не работает, проверяла). Привлеките его к работе. Какой бы маленький ребенок ни был, дайте ему какое-нибудь, хоть самое бесполезное на самом деле задание. Например, пусть идет в сад и собирает яблочки в ведерко, пока Вы делаете то же самое. Если Вы готовите, пусть моет Вам помидорчик-огурчик (ну например), поставьте мисочку и пусть моет в ней. И так далее, много чего можно придумать. И обязательно хвалите и подчеркивайте важность этой работы. Это очень сильно отвлекает ребенка от стресса и в то же время занимает его чем-то, чтобы он не мешал Вам делать Ваши дела. Одновременно с этим можно дать ребенку и действительно какие-то полезные задания, вроде того же сбора яблок, и Вам тоже будет легче хоть на 1%, но это лучше, чем ничего. Яблоки может собирать даже ребенок в 3 годика, это несложная работа, а ребенок еще и удовольствие получит, какой он важный, и будет занят. Как ни странно, именно игра ’во взрослого’ в такой обстановке лучше всего помогает ребенку отвлечься от стресса. Почему ребенок ходит за Вами? Потому что на самом деле подсознательно он в таком же стрессе, как и взрослые, но не знает, как это выразить, и просто подсознательно всё время пребывает в стрессе и страхе и ищет у Вас защиты. Его надо чем-то занять и отвлечь. Это я Вам говорю уже как психолог. Попробуйте, это очень поможет и ребенку, и Вам.
Если есть хоть какая-то возможность, займите точно так же и бабушку. Придумайте что-то такое, что будет полезно и чем она могла бы заняться. Неважно, что это, что угодно. Ну, например, дайте ей задание смотреть новости и потом вечером пересказывать Вам, что нового в стране и в мире. Пусть занимается, а Вам заодно не нужно будет их мониторить. Или, если она в состоянии, пусть сидит носочки вяжет. Зима будет, всем надо. Да что угодно, хоть газетки по размеру сортирует или в окно мужа Вашего выглядывает, лишь бы чем-то была занята. Помните, важный момент - придать этой работе важность. Чтоб бабушка считала, что она так приносит пользу. Потому что верно говорят: ’Що старе, що мале’. Бабушка точно так же в стрессе и внимания требует, потому что ей страшно. А если её чем-то занять, это отвлечет её от стресса, как и ребенка.
Щиро дякую за поради.
Пластилин_Колец• 26 августа 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Щиро дякую за поради.
Берегите себя! Кроме Вас никто Вас не вытянет из этой ямы. Сил Вам и добра!
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Це вже легше. Саме важке - мити та памперси міняти.
Все одно, з таким господарством та дитиною, Ви працюєте не менш, ніж чоловік.
Якщо лінія фронту наблизиться, що робити будете?
Переселенцям якесь житло дають зараз чи тільки продуктами та грошима допомогають? Я далеко від фронту відносно, тому питаю.
Ваше село попадає в терітроіі, при виізді з яких отримаєшь статус ВПО?
Залізний занавіс
• 26 августа 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Дякую. Магній точно треба пропити, і за вправи дякую, спробую зробити
Залізний занавіс
• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Ви маєте бути сильна
Не доводьте себе.
Я це розумію. Дякую.
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Ви маєте бути сильна
Не доводьте себе.
Автор вибрала таке життя чи вимушена так жити? Сила в тому, щоб терпіти, або щось змінити?
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляЗавжди мало
Вимушена
Залізний занавіс
• 26 августа 2023
Ответ дляЗавжди мало
Ми вже виїжджали, отримували впо, жили в сараях можна сказати, гуманітарну допомогу отримували декілька разів. Вдома мені краще. Але якщо прорвуться, то будемо тікати, в окупації жити ми не будемо
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Вимушена
Говорить чоловіку, що хочете Ви. Ставьте своі умови.
Шкварочка• 26 августа 2023
Ответ дляЗавжди мало
Війна , які умови …,
Зі сторони легше всього говорити …,
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Дуже сумно, що людям не допомогають с головним - житлом та працевлаштуванням.
Гуманітарка, за якою треба в черзі стояти, та виплати, які довго оформлюють - то таке(
Завжди мало• 26 августа 2023
Ответ дляШкварочка
Війна , які умови …,
Зі сторони легше всього говорити …,
Лежача бабця чоловіка, качки та городи - автор не вибирала так жити. Це не наслідки війни. Це побутові умови. О них і говорити с чоловіком, говорити, що важко.
Школа, яку підірвали, обстріли - це війна та небезпека(
Нематрьошка• 26 августа 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Яка ж ви умнічка, автор, прислухайтесь