Мудробаба• 27 августа 2023
Какую страну выбрать Германию или Швейцарию?
Хочу выехать из Украины, и не могу определиться со страной. Пожалуйста по своему опыту подскажите какую страну стоит выбрать с перспективой остаться.
Еду одна, есть образование, опыт работы по профессии, раньше изучала немецкий до А2 потому рассматриваю немецкоязычные страны.
Вбигудях• 27 августа 2023
Слушайте, люди едут спасая жизни и спасая детей. А тут прям в каталоге выбирают фифы...
Царевна_несушка• 27 августа 2023
В Швейцарии Вас точно не оставят. Я только вернулась из Швейцарии, общалась с нашими. Остаться будет нельзя, даже если Вы будете работать. Германия не знаю
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляВбигудях
Я тоже из прифронтовой области, к сожалению потеряла работу и другого выхода пока не вижу как выехать.
Царевна_несушка• 27 августа 2023
Ответ дляВбигудях
Вам какая разница? Это нормально, что человек хочет лучшей жизни.
Дай подивлюся• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Да? Кума сидит с 8 марта там 2022 года
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
Царевна_несушка• 27 августа 2023
Ответ дляДай подивлюся
Да? Кума сидит с 8 марта там 2022 года
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
Сейчас да, но мы говорим о том, чтобы остаться в будущем, а не сейчас
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляДай подивлюся
Да? Кума сидит с 8 марта там 2022 года
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
Они работают или на социале?
САМ_ТАКОЙ• 27 августа 2023
Ответ дляДай подивлюся
Да? Кума сидит с 8 марта там 2022 года
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
а зачем работать ? у меня тоже знакомая уехала с двумя детьми , тут бухала , на пособия жила , щас своих спиногрызов устроила у сердобольный семьи швейцарцев, так те ее закидывают всем , едой , одеждой , косметикой , еще и деньги получает
Дай подивлюся• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Будущее этотсегодня
Жить здесь и сейчас
А живут они там отлично , фотографии каждый день с путешествий
Проблемы надотрешать по мере их поступления
Жить здесь и сейчас
Меряю от 0• 27 августа 2023
Знакомая в Швейцарии: практически с начала войны, с мамой и ребенком. Пособия, хорошие условия, дочка в школу ходит, французский все трое выучили и получили какие-то сертификаты даже, маме провели оперативное за казённый счёт лечение весьма дорогостоящее .. но перспектив остаться нет: если уберут пособия они не вытянут, налоги космические, все очень дорого и жилье , которое так просто не снимешь, нужно одобрение соседей в кантоне. И сказали, что для работы местные соискатели - стопроцентный приоритет, приезжих не берут.
Царевна_несушка• 27 августа 2023
Ответ дляДай подивлюся
Будущее этотсегодня
Жить здесь и сейчас
Это просто чтобы поговорить? Вы читали вопрос автора?
Лялькодзьоб• 27 августа 2023
Ответ дляДай подивлюся
Да? Кума сидит с 8 марта там 2022 года
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
Человек говорит о том, что когда война закончится, возможности остаться в Швейцарии у большинства не будет. Останутся единицы.
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляПоумничка
Германия. Больше перспектив остаться.
Есть друзья и там, и там...
Да, тоже много читала что выучив язык до В2 можно перейти на контракт и соответственно податься на блу кард. Интересно, уже у кого-то уже есть такой опыт?
Дай подивлюся• 27 августа 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Никто не знает когда это закончится
Поживет лет пять нормально
Никто не знает судьбу автора
Но то что это нормальная страна и ехать стоит
Поживет лет пять нормально
Никто не знает судьбу автора
Чумачечая Весна• 27 августа 2023
Подруга в Швейцарію поїхала, бо теж трохи знала німецьку, хотіла знайти роботу. Після табору розподіляли по кантонам і її відправили у франкомовний кантон. Знайти без мови роботу майже нереально, бо багато французів їздять в Швейцарію на роботу. Вчить французьку, але це не швидкий процес.
Я б на вашому місці обрала би Німеччину. Як то кажуть, краще синиця в руках.
Khmelnichanka• 27 августа 2023
Якщо з перспективою залишитись і знаєте, що зможете повноцінно працювати і забезпечувати себе, тоді Німеччина. Політика Німечсини більш лояльна до мігрантів.
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляМеряю от 0
Это в каждой стране так, но все же всегда есть шансы.
Дай подивлюся• 27 августа 2023
Ответ дляМеряю от 0
Моя кума тоже -выучила язык , крестница в школе , путешествуют много ездят , живут на пособие
Не понимаю здесь комментариев от том, вооот в когда закончится
Да откуда вам знать когда
Если так думать то и дышать нельзя , радиация повсюду
Да откуда вам знать когда
Царевна_несушка• 27 августа 2023
Автор, а Вы не рассматриваете Канаду? По-моему очень хороший вариант. Если езать в французскоязычную часть, то там платят за то, что ходишь на курсы французского. И перспектива остаться высокая