Калинові вуста• 29 августа 2023

Верхняя полка

Ситуация
Купе, три места заняты мамой и двумя сыновьями, один лет 7 , второй взрослый, лет 17-18. У них два нижних и верхнее. Заходит пожилой мужчина, его родственники просят уступить нижнюю. Женщина отказывается, т.к. младший без вариантов, а старший очень высокий, он не залезет на верхнюю полку, он попробовал, залезть не смог, не понятно почему, но не смог.
В общем, могли ли ли они были уступить нижнюю полку или это отмазки?
Фима Собак• 29 августа 2023
Я ездила с 6 летним на верхней полке. А что делать если не біло других билетов.

Самоучка• 29 августа 2023
Ответ дляvecya
Ну может парень высокий, ему действительно некомфортно на верхней
А чем отличается нижняя полка по длине от верхней?)
забиякина• 29 августа 2023
Ответ дляvecya
Так а не надо все принимать на свой счёт, одни попросили, другие отказали, но одни, почему-то возмутились, что им не уступили, а другие пытаются найти своему отказу оправдания, никто никому ничего не должен. Попросили-отказали-все продолжают свой путь спокойно на своих местах
А вы представляете ситуацию, что этот дедуля едет в купе с той семьей. И каждый раз на верхнюю заползая квохчет, стонет и давит на психику. А еще он будет по максимуму сидеть на нижней. И двум сыновьям придется все равно на одной нижней ютиться.
Пес Патрон• 29 августа 2023
Ответ длязабиякина
И что теперь ? Маме с сыновьями нужно было покинуть купе и ехать стоя в коридоре , лишь бы дедульке было комфортно ?
Леді Душка• 29 августа 2023
Ответ дляФиктивная
а зачем уступать? покупайтн сразу верхнее место или самое неудобное в автобусе
пока бог здоровье дает
Вы мне указываете что мне делать?
короткопамятна• 29 августа 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Хотілося б побачити ,як ліз і не зміг
Мы ехали в августе, у нас было тоже 2 нижние и 1 верхняя. Вторая верхняя была пустая.
В соседнем купе было тоже 2 ребенка внизу, мама вверху и бабушка с палочкой. Вот та бабушка никак не могла залезть. Но она никого не просила, она села на откидное в коридоре и сидела там. Я ей предложила переселиться в наше купе и уступили ей свою нижнюю полку. Она нас всю дорогу благодарила.
А вышло так, что она ехала от дочери из Норвегии, и покупали билет на поезд когда словили на перелет. И нижних уже небыло, брали, что было. Но она очень скромная и не наглая. Когда меня нагло просят, типа я должна, я принципиально не уступаю
короткопамятна• 29 августа 2023
Ответ дляКалинові вуста
Не было свободных мест
Нет, у нас были нижние, но мама тоже пожилая и я с трехлетним ребенком на одной полке
Значит маму нужно было внизу с ребенком, папу внизу, а сама на верх.
Пилосмок працює• 29 августа 2023
Ответ длякороткопамятна
Собственный комфорт дороже, у автора этожеребенок, а в соседнем купе - «здоровый лоб». Наглое семейство решило отдохнуть комфортно, начиная с поезда.
короткопамятна• 29 августа 2023
Ответ дляПилосмок працює
Та да. Вот такие меня бесят. И таким ’мне все должны’ я принципиально не уступаю

Парасюха• 29 августа 2023
Ответ длякороткопамятна
Главная фраза в вашем рассказе, бабушка скромная и ничего не просила. Вот таким и хочется уступить сами, предложить помощь.
А наглым хамам, которые требуют, только отказ.
короткопамятна• 29 августа 2023
Ответ дляПарасюха
Да, так я про это и написала.
Я потом при поездке обратно, создавала тему, в которой меня половина зачмырила, где дети спали, а деду хотелось сидеть облокотившись на стенку, и ему видите ли место мало было. После вопроса в наглом тоне где мне сесть, отправила его к себе на верхнюю либо в коридор, либо пусть сидит как получается пока спят дети. Но так как ребенку 15 лет, мне тут нарасказывали какая я бяка
Баба_Воля• 29 августа 2023
Ответ дляНі за холодну воду
Терпеть не могу эти разборки. Всегда для себя и ребенка выкупаю все купе или беру св. На месте родственников пожилого мужчины думала бы изначально как он будет ехать, а не перекладывала проблемы на других. Я бы тоже не хотела лезть на верхнюю полку, я элементарно боюсь, и сына 10 лет бы туда не отправила. Можно через перекупщиков билет купить, можно на месте кому-то заплатить.
А подскажите, пожалуйста, где искать перекупщиков? Я на случай, вдруг понадобится...
Баба_Воля• 29 августа 2023
Ответ дляКалинові вуста
Ого, капец, и никто не предложил((
Вот вы интересная. А вы, купив, нижнее место, заходите в вагон и с тамбура начинаете зазывать ’Кому нижнее? Желающие на нижнее, меняюсь даром!’ ?
Ні за холодну воду• 29 августа 2023
Ответ дляБаба_Воля
Тут на сайте есть
Баба_Воля• 29 августа 2023
Ответ дляНі за холодну воду
Тут на сайте есть
Как искать?
Замулена ріка• 29 августа 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Що ми за люди такі??!! Українці! Агов!
Я б без проблем уступила якби це була моя ситуація. Діти з легкістю можуть їхати зверху. Мати показала їм огидний приклад негідної поведінки. Потрібно мати хоч якесь співчуття. Ті хто пише що треба було купувати ніжну поличку, ну блін...не було! Я скільки разів за 20 діб о 8 годині не заходила на сайт , купити квитки на нижні полички мені не вдавалося.
А хто, по вашому, ті люди, які їдуть на нижніх? Іншопланетяни
автор Калинові вуста • 29 августа 2023
Ответ длякороткопамятна
Мы в разных вагонах. Мой ребенок не остался бы без меня
Марс атакует• 29 августа 2023
Ответ дляСонячний день
Бред. У меня бывший муж 2 м ростом. Пракрасно ездил на верхней. Другой вопрос, что люди для чего- то брали 2 нижние и одну верхнюю. Им так удобнее. И они не обязаны оправдываться, почему.
Прекрасно? Ну ну.. Даже мне с ростом 177 не удобно..
Пилосмок працює• 29 августа 2023
Ответ дляКалинові вуста
А чего не поменяли верхнее на верхнее в вашем купе или вагоне? Своего ребеночка жалко, а чужого нет. Короче наглость ваше все. Испорченный отдых -результат ваших действий.

Стервочка• 29 августа 2023
Ответ дляСамоучка
Я маме, она уже на пенсии, покупала в место назначение нижние места, а назад тупо не было вообще мест, всего 3 места за все дни в одном вагоне оставались, потому что люди с отпусков ехали обратно в Киев. А поезд ходит 1 раз в неделю. А ей нужно было вернуться такого-то числа обязательно, по другому никак. Когда ехали назад, в купе была на нижнем молодая женщина и бухой модой мужик, моя мама и вообще пожилая женщина 80лет. Просили всем купе уступить той женщине место, а мужик посмеялся со всех и сказал хер вам и развернулася дальше спать в пьяном ударе. Я такого не понимаю и не пойму.
Вы можете понимать или нет, но старой женщине надо было обратиться к проводнику. Молодой мужик или не молодой, бухой или нет - к делу не относится.
Мишка-шалунишка• 29 августа 2023
Ответ дляT_Sp
При чем тут отмазки. Они в принципе могут ничего не объяснять - это их места, они имеют право ехать согласно билетам. Уступить можно, если тебе все равно. Им, видимо, удобнее ехать на своих. Пожилой мужчина видел место при покупке. Если не может ехать на верхней, не нужно ее покупать. А если дело исключительно в его удобстве, почему это должно происходить за счет неудобства других?
Я тоже так рахую. Якщо людина не може залізти на верхнє місце, нахрєна розраховувати на те що тобі будуть уступати нижнє місце. Може людина їде й молода на перших полицях, але в неї є купа проблем зі здоров‘ям ві вона не може запертися на гору. Я цього взагалі не розумію. Не можеш їхати на верхній, тоді їдь автобусом, блакаром, машиною.
Сусідка зверху• 29 августа 2023
Ответ дляМиллениалка
Ну, отец ваш не в старости и не в детстве упал, правильно? А именно в том возрасте, когда мужчины ездят исключительно на верхних полках! И не падают, почему-то!
Где градация этих возрастов прописана?
Стервочка• 29 августа 2023
Ответ дляКалинові вуста
Не было свободных мест
А, так вашей семье мало было 2 нижние полки, надо было у кого-то отжать еще третью? Прекрасно.
Сусідка зверху• 29 августа 2023
Ответ дляЯ не в теме
Если 14-летний подросток с огромной скоростью гонял по перрону, а потом полудохлая бабушка его в вагоне усаживает, а сама стоит нам ним, шатается, то что ещё нужно знать в этой ситуации?
Скорее всего у ребенка ментальные проблемы, ибо не будет 14 летний подросток гонять как не вменяемый просто так по перону
PANTERA_KET• 29 августа 2023
Моему 10. Если б такая ситуация....я бы предложила ему уступить пару раз (тк мне было б жаль деда), но малый у меня с характером нет_ значит нет! .
Сусідка зверху• 29 августа 2023
Ответ дляКалинові вуста
Ну короче, она потом уступила место, вернее положила на верхнюю полку младшего.
И долго высказывала отцу по этому поводу.
Мы ехали отдыхать всей семьёй и отец весь отдых был расстроенный и сказал, что с таким отношением больше не будет ездить. А мы его еле уговорили поехать( он согласился в последний момент, собственно поэтому и вышло так с местами.
А вы в этом же поезде ехали?
Я не в теме• 29 августа 2023
Ответ дляСусідка зверху
Всё может быть, но сейчас в связи с войной у всех ментальные проблемы.

И всё-таки по возможности лучше уступать более слабым - людям на костылях, беременным, маленьким детям, дряхлым пенсионерам.
PANTERA_KET• 29 августа 2023
Ответ дляСоната любви
когда-то в детстве с мамой ехали в плацкарте, места были в разных вагонах.
так как билетов не было. а ехать нужно было.

это при том, что рядом на местах были одинокие молодые люди.

никто с нами не поменялся, всем было пофиг.

поэтому, ни с кем я не меняюсь.

да, я злопамятная.
Я бы ехала со своим рядом на одной полке
Соната любви• 29 августа 2023
Ответ дляPANTERA_KET
так мы и ехали на одной полке.
а мое место в другом вагоне не знаю кому досталось.
как говорится, пусто место не бывает, кто-то пристроился
Форточка• 29 августа 2023
Ответ дляКрасота неземная
Я ловлю потрібні квитки доки не зловлю. Заводжу будильник, встаю вночі, моніторю. Бувало це и на декілька тижнів затягувалося. Чому я маю поступатися комусь, хто купив перший ліпший квиток, а потім намагається за це на мене перекласти відповідальність?
Не всегда получается так заранее, мы когда в Буковель на лыжи едем, тоже муж в первые дни продаж всегда покупает заранее два купе нас 5 человек, особенно в коронавирус , не хотела ехать с незнакомыми людьми, но всегда кто- то к нам просится каждый раз, ой у вас свободно, можно к вам?))))