Кундалина• 03 сентября 2023
Посоветуйте легкий рецепт хлеба
У меня есть много муки. Хочу ее направить в полезное русло. Печь хлеб.
Все остальное нужно купить.
Посоветуйте хороший и простой рецепт, пожалуйста.
Все остальное нужно купить.
курасаны• 03 сентября 2023
Вода, дрожи или закваска, яйця оливкової масло и специ и мука… Но я бы брала цельнозернов. Замесили настояли специально сворачиваете раза 3 конвертом. И фишка печь в гусятнице, тогда корочка и лучше подходит.
Донька подруги• 03 сентября 2023
Для приготовления домашнего хлеба на сухих дрожжах в духовке нам понадобится:
500 г муки;
365 мл воды;
1 ч. л. соли;
1 ч. л. сахара;
7 г сухих дрожжей.
Муку смешиваем с дрожжами, сахаром и солью.Добавляем теплую воду в получившуюся смесь, перемешиваем тесто до однородности в течение минут 5. Тесто получается мягким и слегка липнет к рукам. Оставляем тесто в теплом месте на 1-1,5 часа для подъема. Тесто поднимется раза в 2.Подошедшее тесто выкладываем на стол, хорошенько припыленный мукой. Руками формируем пласт, два края которого подворачиваем к центру (как на фото). Тесто может липнуть к рукам, поэтому хорошо присыпайте поверхность мукой. Выкладываем тесто в форму для хлеба (можно форму смазать маслом или застелить бумагой для выпечки). Оставляем на 30 минут для подъема.Отправляем форму с тестом в духовку. Выпекаем около 30-40 минут при температуре 200 градусов. В первые 20 минут выпечки для образования пара на дно духовки поставьте миску с водой.
500 г муки;
365 мл воды;
1 ч. л. соли;
1 ч. л. сахара;
7 г сухих дрожжей.
Кундалина
• 03 сентября 2023
Ответ дляЛЮБА
Пеку в хлебопечке . Могу от нее дать рецепт .
Нет, спасибо
У меня обычная духовка только
Кундалина
• 03 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Вот это «закваска». Я много где читаю.
Но мне кажется это очень сложно, и у меня ничего такого нет
Меряю от 0• 03 сентября 2023
Ответ дляЛЮБА
А можна мені рецепт для хлібопічки?
Бо шукаю щось просте по рецепту але смачне.
Якщо можна то з вказівкою грамів
Триндю-бриндю• 03 сентября 2023
Главное дайте тесту подняться 2 , а то и 3 раза. Тогда будет воздушнее.
Это рецепт максимально простого домашнего хлеба без особого вымешивания и формовки. Но для него нужна чугунная кастрюля с крышкой. Если интересно, то лучше брать эмалированную, т.к. ухода требует минимум, и в ней можно делать еще целую кучу блюд как на плите, так и в духовке.
Нужно смешать ингредиенты:
- 700 грамм пшеничной муки
- 20 грамм соли
- 3-4 грамма сухих дрожжей
- 500 мл воды
Лучше использовать весы. Все смешать до однородного состояния, чтобы вся мука вмешалась в тесто и не было сухих участков. Если останется часть сухой муки, то можно добавить еще немного воды, но прям совсем немного, ровно до тех пор, пока тесто не станет однородным комочком. Важно, чтобы тесто было комочком, т.е. не было слишком жидким. Оставить это все в миске и накрыть пленкой, чтобы не заветривалось.
Далее в идеале через 15 минут (примерно) взять тесто в миске с одной стороны рукой, потянуть его край к центру (прикладываю картинку для примера). Сложить так все края к центру. И повторить так еще 2-3 раза через каждые 15 минут (примерно). Между подходами не забываем накрывать тесто, чтобы не заветривалось. Тесто с каждым разом будет становиться более упругим и приятным.
Когда сделали 3-4 таких подхода, оставляем тесто в покое до тех пор, пока оно не поднимется в 2-3 раза. Я часто вообще замешиваю с вечера, а утром пеку хлеб.
После того, как заметили, что тесто поднялось, ставим чугунную кастрюлю в холодную духовку и нагреваем все до температуры 220 градусов. Когда духовка сообщила, что нагрелась, берем наше тесто и аккуратно выкладываем его из миски на пергамент для выпечки. Потом этот пергамент с тестом за края будем переносить в кастрюлю, так что размер отрывайте соответствующий.
Да, этап перекладывания теста из миски может пугать поначалу, потому что тесто не выглядит, как «хлеб перед выпечкой», это просто груда липкого теста из миски, перемещенная на пергамент. Главное, стараться переместить его по центру нашего кусочка пергамента. Затем вынимаете очень горячую кастрюлю из духовки, снимаете крышку, переносите наш пергамент с тестом в кастрюлю, закрываете крышку и отправляете в духовку при той же температуре (220 градусов) на 30 минут. Затем снимаете крышку и допекаете без крышки еще 10-15 минут до корочки. Готовый хлеб можно остудить на решетке, которая часто идет в комплекте с духовкой.
Нужно смешать ингредиенты:
- 700 грамм пшеничной муки
- 20 грамм соли
- 3-4 грамма сухих дрожжей
- 500 мл воды
Невгамовна Бу• 03 сентября 2023
Хлеб цельнозерновой *18mzs99*_ga*TDNkdE1qemtCc3BLeWVpWFRzaVQ1LUoyYjVsQ0E2TXpaamxQMHZScFBRc3lKbnBqNk9nV2RDRXlHTlNOSGJWbw
Анчо Ус• 04 сентября 2023
Ответ дляКундалина
Вот это «закваска». Я много где читаю.
Це не складно. Це найпростіше з усього.
Але водночас й найдовше і, можливо, видасться на початку дещо заморочливим.
Базовий хліб на заквасці включає всього три складники. Борошно, воду і сіль (адже закваска це борошно, яке змішали з водою і дали забродити). Процес створення хліба займає неповних три дні. Вашої активної участі за цей час набереться хвилин 30.