В Украине будут мобилизовать ограниченно пригодных мужчин, - сообщает Минобороны и уточнило перечень болезней, которые теперь подпадают под призыв.
Обновлен список болезней для оценки пригодности военнослужащих. В частности, приказом №490
✅ по «спорным» статьям пригодными будут признавать всех (статьи 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в);
✅ ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: ВЛК будет принимать соответствующее постановление;
✅ упрощены требования к здоровью для десантников и морпехов: часть военных, которые ранее признавались непригодными к службе в десанте, теперь будут пригодны к такой службе в особый период, то есть во время мобилизации и войны.
Согласно приказу с этими болезнями люди будут считаться годными к службе:
– 2-в – клинически излеченный туберкулез;
– 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
– 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
– 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
– 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
– 21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
– 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
Ответ дляKorsika999
А если разбить очки? И запасные разбить? И как бежать в бой в очках?
Бокового зрения считай нет. Это значит, что смертность повышается многократно у таких ’бойцов’.
У моего сына минус 8. Без очков - это слепой котенок, беззащитный. В основном, в линзах, но, если не придерживаться строгой гигиены - воспаляются глаза, лечим, нужны капли, таблетки и покой. А очки не только разбиваются, а и потеют, слетают.
Его вообще сразу признали непригодным к службе в армии. А воевать пригоден по дебильным законам 🙈
Marie-Antoinette2• 03 сентября 2023
Ответ дляhelga2014
Кто там женщинами интересовался? Из свежего:
Уже з жовтня призовна кампанія пошириться і на жінок, про що говориться у змінах до статті 1 Закону України «Про військовий обов´язок і військову службу».
У документі зазначено, з 1 жовтня деякі категорії жінок зобов´яжуть стати на облік у ТЦК, а у разі продовження дії воєнного стану в Україні їм загрожує і заборона виїзду з країни.
Відповідно до наказу Міністерства оборони, обов´язковій постановці на облік підлягають жінки-медики, лікарі з медсестрами та фармацевти. Ті українки, професії яких суміжні з військовими, поки що зможуть стати на облік у військкоматах лише за власним бажанням.
Варто відзначити, що на жінок-військових покладаються ті ж самі обов´язки, що й на чоловіків. Зокрема, вони будуть зобов´язані проходити службову підготовку, а також обов´язково повідомляти військкомів про зміну місця реєстрації та проживання, а також сімейного стану.
Крім цього, на українок після постановки на військовий облік чекає і заборона на виїзд з території країни. Так само як і чоловікам, для цього їм знадобиться спеціальний дозвіл.
И возникает прошлогодний вопрос - как на границе будут определять, что женщина военнообязанная? Это всем надо будет пройти через тцк?🙈
Я думаю з жінками буде так- хочеш виїхати йди до тцк за довідкою що не війсковозабов´язана
Вероника-2014• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Я народжувала з таким зіром,там роль сітчатки грає роль,а не ступінь астегматизму.
Мы астиматизм и не обсуждаем
Ответ дляJanna2525
Донецк и Луганск понятно. А Херсон, Мариуполь,Буча? Сколько там убитых вашими рашистами. Или ваш кацапстан только все отстраивает? Почему тогда в моем городе столько разрушений и горя от кацапов. Бред пишите
о, уже мой комент и потерли. Правильно, жалобщицы набежали, правду знать запрещено! Северная Корея во всей красе.
П.С. Кацапстан, кстати, ваш. Он не мой, мне чужого приписывать не надо
Вероника-2014• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Міопія хотіла написати,в більшості випадків є і астегматизм при близорукості.
При чем астигматизм к сетчатке?
Ответ дляFlower Girl23
А помните День Незалежности 2019 года? Все в белом, первая леди - тоже в белом... Водомёт, и тот в белый цвет покрасили... И Зе гордо изрекает, что он - ’Президент Мира’... Большие буквы, потому что он об этом очень гордо вещал...
А мне запомнилось вот это ко Дню Независимости в 2020 году.
Ответ дляkatuy
А что ж вы его расхваливаете? Для меня - от кацапов только смерть и разрушения.
Ответ дляkatuy
правильно, надо согнать в окоп всех, а там на практике будет видно, у кого будет та отслойка, а у кого нет. Или вы верите в обстеження перед отправкой на фронт?
Де я написала,що треба всіх на фронт?) Я написала,що ніколи великий мінус,не був перешкодою до армії.Я вірю,що при великому мінусі,хлопці не біжать на штурм,а виконують якісь інші задачі,не будуть з такого робити якось штурмовика
Ответ дляnata.ant
вы така кумедна з оцим ’.Я вірю,що при великому мінусі,хлопці не біжать на штурм,а виконують якісь інші задачі,не будуть з такого робити якось штурмовика’ Я зараз лусну вiд смiху
Ответ дляGiorginaS
А теперь сидят и такие - ну, мы ж не знали .
Рили ?
А что вы ждали от того , кто десятилетиями унижал и высмеивал Украину и украинцев?
Отличный кандидат для геноцидника , который презирает украинцев.
Рили ?
Вообще-то какой-то нонсенс, правда. Я насчёт высмеивания. Хотя это можно свалить на особенности жанра. Если это правда конечно. Я не знаю, никогда не смотрела квартал и слугу народа тем более( прошу прощения и поклонников, такого рода сериалы считаю дебильными)). Поэтому на меня не подействовало влияние сего творения , чему я очень рада. Следовательно, не голосовала за этого товарища
Korsika999• 03 сентября 2023
Ответ дляnata.ant
Я думаю,що хто має такий зір в бій не біжать в окулярах,завжди для армії була норма,що знімали з учёта при минус 12.Від мінус 7 були обмежені придатні.Я ж не виправдовую нікого,сама маю поганий зір,в мене всі з астегматизмом в сім´ї.
Я думаю, что сейчас, к сожалению , это не то что было всегда или раньше.
😢
Ответ дляFlower Girl23
Вот уж мания величия у человека! Не помню такого точно, но наверное выглядело смешно