Rolisa• 03 сентября 2023

Изменения в мобилизации..

В Украине будут мобилизовать ограниченно пригодных мужчин, - сообщает Минобороны и уточнило перечень болезней, которые теперь подпадают под призыв.

Обновлен список болезней для оценки пригодности военнослужащих. В частности, приказом №490

✅ по «спорным» статьям пригодными будут признавать всех (статьи 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в);
✅ ограниченно пригодные будут пригодны по конкретной военной специальности: ВЛК будет принимать соответствующее постановление;
✅ упрощены требования к здоровью для десантников и морпехов: часть военных, которые ранее признавались непригодными к службе в десанте, теперь будут пригодны к такой службе в особый период, то есть во время мобилизации и войны.

Согласно приказу с этими болезнями люди будут считаться годными к службе:

– 2-в – клинически излеченный туберкулез;
– 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
– 5-в – бессимптомный ВИЧ;
– 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
– 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
– 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях;
– 21-в — медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы;
– 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства.
Чашечка кофе• 03 сентября 2023
Раніше вони були обмежено придатні або непридатні, що визначалося індивідуально
yuryia• 03 сентября 2023
Родственники депутатов в списке отсутствуют.
Нина____• 03 сентября 2023
Show must go on...
trickywicky• 03 сентября 2023
Удалено администрацией...
Success2013• 03 сентября 2023
Ну если уже признают психически больных здоровыми,это будет квест.
trickywicky• 03 сентября 2023
Удалено администрацией...
Чашечка кофе• 03 сентября 2023
Ответ дляtrickywicky
Удалено администрацией...
Так то ’зелені’ напали 24 лютого 2022 року?
trickywicky• 03 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Удалено администрацией...
Nathalie27• 03 сентября 2023
Ответ дляyuryia
А это диагноз?😅
Чашечка кофе• 03 сентября 2023
Ответ дляSuccess2013
Читайте наказ. Там ідеться мова про легких, ті які і до могли бути обмежено придатні
annac• 03 сентября 2023
А разве ограничено пригодных не мобилизировали?
Нина____• 03 сентября 2023
Ответ дляNathalie27
А это диагноз?😅
У нас- да!
Lisa_Y• 03 сентября 2023
Так ось, що малось на увазі під реформою ВЛК - мобілізувати з ВІЛом.
ShellyBelly• 03 сентября 2023
Нє,ну з розладами психіки це реально занадто..
А якщо він автомат візьме в руки і перестріляє своїх же?
Чашечка кофе• 03 сентября 2023
Ответ дляannac
...
Success2013• 03 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Нахиба это читать?Уже есть приказ - загрести всех,кого поймают.Знакомый после тяжелого ранения сейчас в военкомате работает.
Нина____• 03 сентября 2023
Ответ дляSuccess2013
Что говорит?
Sangela• 03 сентября 2023
Кожного дня все краще і краще ... По домівкам вже пішли https://t.me/u_now/110928
ViktoryjaG• 03 сентября 2023
Ответ дляSuccess2013
Так уже!
14-в – легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики;
Чашечка кофе• 03 сентября 2023
Ответ дляSuccess2013
І що?! Читайте постанови, а не знайомого з якогось військкомату
Success2013• 03 сентября 2023
Ответ дляНина____
Что говорит?
То,что написала выше.Это по Киевской области.
mitoto• 03 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
ПРочитайте про последний пункт. Пароксизмальные расстройства.
Nathalie27• 03 сентября 2023
Ответ дляSuccess2013
Покажите приказ
Success2013• 03 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Вы ещё начните оправдывать барабанщиков
Чашечка кофе• 03 сентября 2023
Ответ дляmitoto
До внесення змін їх також вважали обмежено придатними
Seehund• 03 сентября 2023
Вот к примеру дцп тоже можно отнести к медленно прогрессирующим болезням центральной нервной системы.
Ириска222• 03 сентября 2023
Ответ дляЧашечка кофе
А коли і ці закінчаться, то далі як?До останнього?
Success2013• 03 сентября 2023
Ответ дляNathalie27
Покажите приказ
Вы забыли,где живёте?Толку от тех писулек,если творят,что хотят.
nnnnika• 03 сентября 2023
Ответ дляSuccess2013
+ больных ВИЧ и гепатитом, это жесть какая-то
Lisa_Y• 03 сентября 2023
Кому треба наказ ось лінк:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1467-23#Text