Поліцейський патруль• 03 сентября 2023

Мастопатия, фиброз молочных желез

Страдаю уже очень давно проблемами с грудью. Мне 36 лет,сколько себя помню,всегда эта мастопатия,фиброз,периодически пью что-то что назначает маммолог. Недавно обнаружили у мамы рак молочной железы. Я искала информацию по её диагнозу и наткнулась на много статей о том,что мастопатия очень часто переходит в рак,хотя мой маммолог никогда про это не говорил. А ещё зарегистрировалась в группе Афина и там тоже пишут, что у большинства у кого выявили рмз до этого была мастопатия. Я теперь совсем на стреме,очень страшно. Переживаю за маму,а теперь ещё и за себя,неужели это передаётся по наследству,страшно представить... что скажете? Может у кого-то есть информация дополнительная про это все? Спасибо заранее
ТихоЯ• 03 сентября 2023
50/50
Пить то что прописывают, мониторить, не нервничать.
Комиссия50%• 03 сентября 2023
Мамографию делать раз в год и УЗИ.
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Конечно, очень часто передаётся. Почитайте на Афине больше материалов на эту тему - там много написано про мутации, которые и вызывают семейный рак.
автор Поліцейський патруль • 03 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Прочитала и волосы дыбом встали. Денег на тест нет сейчас в любом случае
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Вам теперь надо особо мониторить свое здоровье.
Ответ дляКомиссия50%
Мамографию делать раз в год и УЗИ.
Маммографию отказываются делать,только узи, после 40 только её можно
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Просто регулярно делайте УЗИ и маммографию.
Ответ дляКручу хвости
Я не знаю как его мониторить. Спросила у маминого онколога,он сказал при чем тут мастопатия,вообще не берите в голову. А в афине пишут совсем другое
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Делайте УЗИ регулярно. У хорошего специалиста. Другого способа застать это на ранней стадии нет.
Ответ дляКручу хвости
Узи делаю. Мама тоже обследовать постоянно,но когда обнаружили опухоль сказали а где вы были столько времени? Она говорит обследуюсь постоянно,все было нормально
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Так не бывает. Значит, она не маммографию делала. Или у неё подозревали фиброаденому, а то был рак.
Повітруля• 03 сентября 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Три года назад сдавала анализ крови на генетическую предрасположенность к рмж (маме одну грудь удадили, у меня фиброаденомы), то чуть меньше двух тысяч грн стоило. Не сильно и большие деньги для единоразовой сдачи. Но вы уже будете понимать поломан ген или нет...
Ответ дляПовітруля
Мне сказали 2 врача,что нужно сдавать какой-то более расширенный,что этот не даёт правильную информацию и не тратить деньги. А тот стоит больше 20
Ответ дляКручу хвости
Делала все,что ей назначали врачи. Всегда в заключения были кисты,а потом через пол года после войны в эвакуации уже обнаружили в другом городе,что рак
Повітруля• 03 сентября 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Ну не знаю. Меня маммолог-онколог практикующий на анализ направлял. Он же маме операцию делал до того...
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Вам надо сдать на мутацию BRCA1/2 методом NGS. Это не стоит так дорого. Сдавать на 20-30 мутаций не надо.
Ответ дляКручу хвости
Странно,почему тогда мне посчитали этот анализ так дорого. Ещё узнаю,спасибо
Сусідка знизу• 03 сентября 2023
Ответ дляКручу хвости
Гени Brca чи щось інше?
Кручу хвости• 03 сентября 2023
Ответ дляСусідка знизу
Гени Brca чи щось інше?
Так, вони. Є ще інші мутації, але вони набагато рідше призводять до РМЗ.
Мона_Лиса• 03 сентября 2023
Ответ дляПовітруля
Родственница мужа сдавала на 72 гена, стоило около 11 тысяч.
Шопингмонстр• 03 сентября 2023
Сдайте анализы на мутацию генов. У моей мамы потом тоже переросло в рак, у бабушки моей был рак поджелудочной, а у прабабушки рак желудка, да, рак передаётся, это все гены. Я постоянно обследуюсь каждый год делаю узи все органов + пап тест( я знаю, как умирают от рака и как его у нас лечат, пока есть деньги лечат и безнадёжно больных... уроды..