Крем для арбуза• 06 сентября 2023

Кто был в Украине впо и не отказался от выплат, выехал в Европу?

Вы как то отказались от статуса впо и выплат? Получается эти деньги нужно в Украине вернуть. Я в Германии, здесь нужно их указать получается? Но им как то нужно объяснить, что это деньги, которые в Украине нужно будет вернуть? Или их все равно высчитают здесь и потом вернуть нужно дома их?
Я хочу поехать в Украину и закрыть все. Закрыть счета в банке, чтоб их не было и не было требования каждый раз выписку со счетов делать. Если есть такие как я, расскажите ,что Вы делали или что собираетесь делать? У меня немного закипает ,от того, что не пойму как правильно поступить.
Мядуза аля моргонер• 06 сентября 2023
В Дії відмовтесь від статусу ВПО.

автор Крем для арбуза • 06 сентября 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
В Дії відмовтесь від статусу ВПО.
Я такой вариант читала здесь, еще не делала, так как не понимаю, как дальше поступить.
Поступление на карту есть, в джобцентре, предоставить выписку, эту сумму здесь вычтут.
А вернуть в Украине возможно будет по возвращению.
Задумалась о том, чтоб поехать в Украину ,отказаться там и счёт закрыть.Чтоб здесь голову не морочить, не себе не людям. Я не знаю ,как объяснить в джоб ,что это пособие, которое нужно вернуть дома.
Попразендовна• 06 сентября 2023
Перед выездом, позвонила в сельраду, где становилась, как ВПО, и сказала, что уезжаем из села, сказали ок и всё, выплат больше не было.
Бяки-козяки• 06 сентября 2023
Одна моя родственница, ждуниха из Бердянска. Больше года назад свалила. Оформила впо в Киеве. И получает и впо и соц выплаты.
Хотела её как-то наказать, но не знаю как
Ответ дляПопразендовна
Мы из оккупации выезжали, наша сельрада уже на рашиков работала. Я даже не думала об этом, столько всего в голове было. Только здесь задумалась, а как же лучше сделать.
Пес Патрон• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Сами себе придумали сложности, чтоб потом их решать. Выехали за границу - сразу надо было отказаться. Теперь же лучше в джоб и уточнить, как поступить с выплатами, которые вы вернёте.
Херсон це Україна• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Так имеется ввиду сельрада, где вы ВПО, а не по вашей прописке в оккупации.
Мы тоже из ок, но как ВПО не оформляли

Ответ дляБяки-козяки
Какого хрена эти ждуны в рашу не попёрли, они же ждуны, пусть едут к своему идолу и поклоняются ему на болотах.
Ответ дляХерсон це Україна
Мы тоже из ок, но как ВПО не оформляли
Вы меня не поняли. Имеется ввиду, что мы впо были в Украине, а с 24.02.2022 снова очутились в оккупации.
Вообще мы трижды из оккупации переезжали, начиная с марта 2014.
Херсон це Україна• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Ну так перед выездом заграницу должны были сняться с учёта ВПО. Вы по последнему месту жительства на учёте стояли? Или при переезде не переоформлялись
Ответ дляПес Патрон
Где отказаться, как отказаться, в джобцентре? Это вот мониторю все по этой теме и прочитала, что можно через дию. Но теперь встал вопрос о закрытии счетов, хочу все закрыть, понимаю, что нужно в банке это делать. Чтоб потом головняка не было никакого.
Ответ дляХерсон це Україна
Где сняться с учёта? Последнее место жительства херсонская область, а туда мы переехали с луганской области.
Пес Патрон• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
При чем тут джоб центр к украинским выплатам, чтоб там отказываться? Почему не отказались, когда выезжали? Как комментатор выше написала. Теперь в Дие.
Бяки-козяки• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Она заграницей сидит.
Все пишут, что нужно было делать, наверно все так и сделали?
Или не все?
Те кто сделали ,молодцы. Но не все могли выехать из дома прямо в Европу, некоторые через рашку выезжали, связь украинская не работает больше года в оккупации.
Ещё наверно перед выездом снялись с учёта те, кто под обстрелами выезжали.
Херсон це Україна• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Вы хоть нормально задавайте вопрос.
Не понятно, где вы были
Вы с оккупации сразу выехали заграницу, на учёте ВПО с 2014 года и числитесь за сельрадой, которая в оккупации, на подконтрольную Украину с 24.02.2022 не выезжали?
Ответ дляПес Патрон
Теперь в дие, это я поняла до того, как вопрос писала.
Джобцентр не при чем, это я написала на то, что Вы пишете, выезжали, нужно было сразу отказаться. Я и спрашиваю, где сразу отказаться?
Ответ дляХерсон це Україна
Вы хоть нормально задавайте вопрос.
Не понятно, где вы были
Разве это имеет значение, с какого года я впо? Где я была? Для чего это объяснять в вопросе, чтобы что? Вопрос состоит в том, как люди поступили, которые выехали и не отказались от впо перед выездом.
Да, мы с оккупации выехали за границу. У нас впо статус не с начала войны и сельрада за которой мы числимся в оккупации с первого дня войны.
Ответ дляХерсон це Україна
У нас не было переезда с начала войны , из оккупации выехали сразу в Европу.

Водійка хімарса• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Через Крым выезжали?
Ответ дляВодійка хімарса
Через Крым выезжали?
Выезд был через Крым и через Мариуполь, кто куда поехал. Семья на выезд разделилась. На проезде через Крым проверяют все, особо цепляются к тем, кто не ездил через них ни разу.
Херсон це Україна• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Имеет.
Если есть возможность в Дие отказаться, отказывайтесь.
Нет, значит нужно это делать на подконтрольной. Вы звонили на горячую линию или письмо на электронку писали, уточняли этот вопрос в министерстве нашем?
Уже скоро 2 года будет с вашего выезда, вы только проснулись и ещё грубите.
Пес Патрон• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Я и отвечаю. Два способа: 1) в Дие сразу, как только выехали, 2) там, где получали впо, когда уезжали.
Ответ дляХерсон це Україна
Имеет.
Не имеет.
У вас одни предположения. Я где то написала, что я выехала в начале войны? Откуда взялись почти два года?
Чтоб вы понимали, люди по сегодняшний день выезжают, а не в феврале все выехали. Может вы перечитаете, что спрашивала я и ,что пишете вы? Грубости я не писала, я вопросы задаю исходя из ответов. А вот вы грубите, что значит ,я только проснулась? Где мне уточнять писать и звонить, я разберусь без вас.
Ответ дляПес Патрон
Там, где получала впо отказаться было не возможно, а про дию только здесь вот в темах искала информацию и прочитала, до этого не знала, что там можно отказаться, я не пользуюсь дией.
Пес Патрон• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Я тоже не пользуюсь, принципиально. Но если б полтора года назад выехала заграницу, то первым делом выяснила бы, как отказаться от впо. Ну или вторым делом)
Ответ дляПес Патрон
Откуда взялось, что я полтора года назад выехала?
Херсон це Україна• 06 сентября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Не имеет.
Вы спросили на общественном форуме, а не я к вам в окно залезла на кухню.
Если стоите уже в Джобцентре, то в Германию приехали минимум несколько месяцев назад.
Ответ дляХерсон це Україна
Может удивлю вас, но в некоторых местах прям в лагере заполняют бумаги для джобцентра, первый месяц после приезда и для миграционной тоже.
Ответ дляХерсон це Україна
Вы снова не правильно все поняли.