Пані з калабані• 06 сентября 2023

Юристы, подскажите пожалуйста по квартире!

Ситуация такая:
3х комнатная квартира 3 владельца я мама и сестра в равных частях + прописана моя дочь( совершеннолетняя)
Умерла сестра вчера, имеет долги по кредитам в 2х банках, как минимум, то что примерно знаем...в одном было 35 тычяч в другом 65 где-то тысяч в сумме с процентами 200 тыс сами кредиты + проценты...есть ещё по коммуналке задолженности.
Могут ли банки продать квартиру , если есть другие собственники?
Как узнать суммы кредитов? Идти в банк? Как лучше решить вопрос? нанимать адвоката?
Не понимаю с чего начать...голова не варит, похороны завтра...но понимаю, что можно на улице остаться без квартиры...
МадамОхмури• 06 сентября 2023
через півроку Ви можете (Ви і мама) або прийняти спадок , або відмовитися від спадку. Але майте на увазі - ви спадкуєте не лише майно спадкодавця , а й його борги. Тому зазвичай в таких випадках спадкоємці зважають всі + та -

МадамОхмури• 06 сентября 2023
Уточнення!!!
якщо в сестри є чоловік та діти - то вони теж можуть успадковувати .
Ви як сестра не входите в першу чергу
до першої черги право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки;
Эт вернячОк• 06 сентября 2023
Если квартира не в залоге, а Ваши члены семьи не являются поручителями, тогда разве долг перейдет на родственников? Простите, я не юрист
автор Пані з калабані • 06 сентября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Спасибо, тоесть только через 6 месяцев можно будет как-то её попробовать продать? Если банк не наложил арест?
Ответ дляМадамОхмури
Уточнення!!!
Ви як сестра не входите в першу чергу
Детей, мужа нет.
Ответ дляМадамОхмури
Я так понимаю и банк 6 мес не сможет её забрать?
Кондуктор трамвая• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
Банк может претендовать только на ее часть, а не на всю квартиру, если вы не поручитель по кредитам.
Швидка Настя• 06 сентября 2023
Автор, беріть документи і йдіть до адвоката. Спадкоємцем є ваша мати.
Спадкоємець відповідає за боргами в межах отриманої спадщини. Тобто якщо частина квартири коштує 100 000 грн., а борг 200 тис., то відповідає в межах 100 тис.
Продати квартиру можна буде тільки після отримання свідоцтва про право на спадщину.
Банк арешт не накладає. Це може зробити тільки суд.
Спілий баклажан• 06 сентября 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Перейдёт наследникам. Кто получит в наследство квартиру тот получит и долги

Спілий баклажан• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
Никто у вас её не заберёт, не волнуйтесь за это
Ответ дляКондуктор трамвая
Спасибо большое за ответы всем, вообще не разбираюсь в этом вопросе...нужно искать юриста...просто решила спросить хотя-бы здесь для начала, чтобы хоть как-то понимать ситуацию
Эт вернячОк• 06 сентября 2023
Ответ дляСпілий баклажан
Это если квартира была в залоге, ведь так? А если не была в залоге?
Мафиозная• 06 сентября 2023
а пока ваша сестра еще вчера была жива, вы не думали о том, что банк отберет квартиру?
БеллаДонна• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
Продать не можно будет только когда наследник или наследники вступят в наследство.
И к этим же наследникам,вместе с частью квартиры,перейдет и долг сестры
Ответ дляЭт вернячОк
В том то и дело, что не знаю, в залоге или нет...
Мафиозная• 06 сентября 2023
Ответ дляБеллаДонна
если кредитор обратится к нотариусу
Эт вернячОк• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
Проверьте по реестру
Ответ дляМафиозная
Она была алкоголиком...мы не общались...последний месяц в больнице провела...цироз
Спілий баклажан• 06 сентября 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Насколько я знаю, даже если она не в залоге. И думаю эта квартира точно не в залоге, на такие суммы обычно залоги не берут.

Ответ дляЭт вернячОк
Проверьте по реестру
А как это можно сделать? Подскажите пожалуйста
Ответ дляСпілий баклажан
Спасибо
БеллаДонна• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
Получить необходимую информацию можно непосредственно в Едином Реестре Вещных Прав на недвижимое имущество
Эт вернячОк• 06 сентября 2023
Еще нужно обратиться в банки и получить кредитные договора или искать их дома. Почитать условия.
Ответ дляБеллаДонна
Спасибо
Ответ дляЭт вернячОк
Спасибо
Мафиозная• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
поэтому вы не думали, что банк отберет квартиру? потому что она алкоголиком была?
Кумася• 06 сентября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Додам, що якщо Ваша мама не напише заяву про відмову від прийняття спадщини протягом 6-місячного строку, буде вважатися такою, що прийняла спадщину оскільки проживала разом зі спадкодавцем на момент його смерті.
Мафиозная• 06 сентября 2023
а по коммуналке чья задолженность
Эт вернячОк• 06 сентября 2023
Ответ дляПані з калабані
Забейте в гугл: єдиний реєстр нерухомого майна україни. Также можно проверить через опендатбот (тоже гугл) и сформируйте вытяг
Ответ дляМафиозная
К сожалению я не могла решить этот вопрос финансово...не раньше, не сейчас