Пишу каліграфічно• 07 сентября 2023

Звільнили мобілізованого

Підкажіть, може хтось стикався.
Звільнили чоловіка за ч2 ст36. Надіслали лист що звільнений і може отримати трудову.
Які наші дії? Куди йди?
Поки знайшла тільки держпраці. Вони можуть допомогти в поновленні на роботі?
Заместитель Анонима• 07 сентября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Зарплата для вас тяжёлая ноша?
Да, потому что раюотать, блин, приходится
Звожу з розуму• 07 сентября 2023
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Надо чтобы было 25 миллионов.
Кондуктор маршрутки• 07 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Надо воевать до конца. И я пойду когда наступит час.
У вас все в порядке с головой? Зачем вы это пишите в данной теме?
Идууу--уууу блин• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Можливо неправильно висловилася.
Звільнили з роботи, яка була до мобілізації.
Чоловік служить
Зараз всіх звільняють і це наче законно під час воєнного стану
МояХатаЗкраю• 07 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Ваш час настал
Осьминожко• 07 сентября 2023
Может быть грубо прозвучало. Но ведь правда. Предприятию не выгодно держать мобилизованного на работе.
Так же и мобилизованному на данный момент не нужна эта работа. Он будет получать ЗП от государства за участие в военных действиях.

Про рабочее место нужно думать в последнюю очередь. Когда приедет домой, то возьмут обратно.
автор Пишу каліграфічно • 07 сентября 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
во время военного положения за всеми мобилизованными сохраняется рабочее место, но с 19 июля 2022г. многие предприятия не платят средний заработок, мы издали на своих сотрудников приказ о ’увільненні’ и после срока службы работник приступит к своим обязанностям. Всех отражаем в отчетах, в численности и т.д. Автор может ваш муж работал по срочному трудовому договору и его срок закончился?
Так, в нього було декретне місце, частина 2 статті 36.
Але мобілізованих не мають звільняти до демобілізації. Та ц на підприємстві є таке ж вільне місце, як і декретне - жінці було куди вийти.
kvitochka1• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Так, все правильно
Червона ікорка• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Ні. Не зберігають лише зарплатню. Місце і посаду мають.
Він же не буде все життя в армії.
А повертатися нема куди тепер
Так его могут уволить сразу по окончанию службы в связи с окончанием трудового договора. Все равно не будет куда вернуться
Закусенец• 07 сентября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Что это за поправки не подскажете? Я знаю, что можно не платить з/п, но вот разве можно уволить даже в связи с окончанием трудового договора? Разве не нужно дожидаться окончания службы?
Я сейчас уже не найду, мы осенью так всех уволили кто мобилизирован. Ну я не кадровик, просто помню, что как только пришли эти поправки наши сразу ими воспользовались.
Бронетапці• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Він же не буде все життя в армії.
А повертатися нема куди тепер
А что написано в наказе?
По какой статье уволили?
Не вмію заміряти• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
тогда нужно с этим разбираться, но может работница из декрета вышла на свое рабочее место? тогда да, прекращаются трудовые отношения. Я думаю вам нужно написать на предприятие заявление ’на основании Закона Украины ’об обращении граждан..’ и получить письменный ответ от них...
Ответ дляЧервона ікорка
Можна було перевести його на вільне місце, можна було декретчицю перевести на нього - були варіанти. Просто нове керівництво вирішило вичистити старий колектив.
Червона ікорка• 07 сентября 2023
Автор, вам в суд нужно. Незаконное увольнение можно обжаловать в суде
Ответ дляНе вмію заміряти
Дивіться, це державний музей.
В них багато вакансій наукових співробітників. Там ще можна людей 10 взяти.
Червона ікорка• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Они не обязаны переводить. Уволить они его во время мобилизации не могут, но могут это сделать сразу же после окончания службы. Так что вы можете подать в суд и его восстановят, но уволят сразу же, после демобилизации 🤷🏻‍♀️
Закусенец• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Она должна выйти на свое место, а ваш муж там временно работал, пока она была в отпуске по присмотру за ребенком до 3 лет. Они все верно оформили, не понимаю, какие у вас к ним претензии.
Королева краси• 07 сентября 2023
Автор, так у нього скінчився строковий договір, на місце вийшла основна працівниця
Він же приймався за строковим? Все вірно тут. Я зараз на курсах і ми проходили цю тему
kvitochka1• 07 сентября 2023
Ответ дляЗакусенец
Какие поправки???
Тётя Хрюша• 07 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Чтобы точно застолбить за собой свою землю? Свои 2м?
Но если Вас не убьют, если останетесь безногой калекой, такой вариант Вас не сильно пугает?
Червона ікорка• 07 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Нет, мобилизованных не могут уволить даже по окончанию срочного договора. Только после того, как его уволят со службы
Осьминожко• 07 сентября 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Удалено администрацией...
Не вмію заміряти• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Дивіться, це державний музей.
я только свое мнение напишу - спорный вопрос, понимаете вы сами пишите ’могли бы’... но у них тут есть своя практика, нет письменного заявления вашего мужа, трудовые гарантии на время ВП утратили сою правовую силу, но тот факт, что он мобилизованный делает поступок руководства - подлым. Я бы начала с письменного заявления (с регистрационным номером) и дальше ... думаю, восстановят.
Ответ дляКоролева краси
Не можуть. Я паралельно шукаю в інтернеті інформацію - є декілька рішень Верховного суду, це незаконне звільнення.
І відповідальність від штрафів до заборони обіймати посади.
Королева краси• 07 сентября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Зараз ще раз передивлюся, в мене є матеріали з собою з занять
Тётя Хрюша• 07 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Удалено администрацией...
Ок, я рашистский троль, потому что все патриоты- украинцы готовы умереть и других на смерть отправить?
Закусенец• 07 сентября 2023
Ответ дляkvitochka1
Какие поправки???
Что можно увольнять мобилизованных
Вумна вутка• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Він же не буде все життя в армії.
А повертатися нема куди тепер
А какой у мужа был трудовой договор ? Срочный или бессрочный ?
Ответ дляВумна вутка
Декретна посада.
Я ж написала - частина 2 ст. 36 Кзпп
Ответ дляЗакусенец
Что можно увольнять мобилизованных
Ви не переплутали увільнення від роботи зі звільненням?