ПП-шница• 07 сентября 2023

Чего не хватает организму, если появилась аллергия на амброзию?на амброзию

Возможно витамины какие то пропить или еще что
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
У меня аллергия на амброзию появилась после родов, связываю это с гормональными изменениями. До родов аллергии ни на что не было
1. Что такое аллергия и зачем она «нужна» организму?

Аллергия — это сбой в работе иммунной системы, которая принимает некоторые вещества за опасные и начинает с ними бороться. Он сопровождается бурной реакцией, которая разрушает кажущиеся опасными вещества, а заодно повреждает клетки и ткани вокруг.

В появлении этого заболевания «виновата» современная цивилизация. Когда человек был ближе к природе, занимался сугубо поисками еды, уровень гигиены был намного проще, не было антибиотиков и холодильников, аллергии тоже не существовало: иммунитету было чем заняться. Тогда организм боролся с опасностями при помощи тех же иммуноглобулинов E, которые сейчас, когда окружающих угроз здоровью гораздо меньше, участвуют в аллергических реакциях. «Переучить» иммунную систему, найдя ей нужное занятие, уже невозможно.

2. Как аллергия «работает» внутри организма?

Аллергическая реакция протекает в несколько стадий:

контакт с антигеном (веществом, которое кажется организму опасным);
синтез иммуноглобулина IgE;
фиксация иммуноглобулина IgE на поверхности специальных клеток, которые называются тучными;
повторный контакт с тем же аллергеном, который теперь сразу связывается с иммуноглобулином IgE на тучных клетках;
разрушение этих клеток и высвобождение медиаторов (например, гистамина), которые воздействуют на органы и ткани, борясь с «врагом».

Снаружи это чаще всего проявляется кожными высыпаниями, зудом, насморком, конъюнктивитом, кашлем, одышкой. Также у человека может наступить анафилактический шок, отек Квинке, когда лицо и тело мгновенно опухают. Существуют и более редкие симптомы аллергии: например, потеря зрения, обморок.

3. Аллергия присуща человеку с рождения?

Нет, проблема может проявиться абсолютно в любом возрасте. Часто пациенты, которые впервые столкнулись с аллергией в 30−40 лет, задаются вопросом, почему у них до сих пор не было никаких симптомов.

Дело в том, что для аллергической реакции должно совпасть много факторов и накопиться достаточное количество иммуноглобулина IgE. Иногда проблема проявляет себя при изменении образа жизни, условий окружающей среды.

К сожалению, уже резвившаяся аллергия неизлечима. Но при правильном подходе человек годами может быть в ремиссии. Поэтому с первыми же тревожными симптомами нужно обращаться к врачу, сдавать анализы и выполнять все указания специалиста, которые помогут выработать так называемую толерантность к аллергену. Конечно, успешнее всего это получается в детском возрасте, но взрослым с аллергией тоже не стоит откладывать визит к доктору.

4. Почему некоторые вещества вызывают аллергию чаще, чем другие?

Аллергеном может быть любое вещество, которое способно вызвать иммунный ответ. Лучше всего это получается у веществ белковой природы.

Самые основные аллергены — это пыльца, пылевые клещи, продукты. Все более распространенными становятся овечья шерсть, латекс, формальдегид. Часто у людей возникает реакция на эпителий и слюну животных. Важно понимать, что аллергия может возникнуть на абсолютно любого питомца вне зависимости от длины его шерсти. Именно поэтому перед тем, как завести кошку или собаку, стоит посетить врача и пройти обследование.

5. Правда ли, что аллергия часто бывает у людей со слабым иммунитетом?

Аллергия не связана со слабым иммунитетом. Это, скорее дефект иммунной системы, который не зависит от сопутствующих заболеваний.

6. Может ли аллергия привести к астме?

Да, бронхиальная астма является одним из самых тяжелых проявлений аллергии. Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. В большинстве случаев оно вызвано аллергическим воспалением.

Приступ бронхоспазма может наступить непосредственно при столкновении с аллергеном. Но бывают случаи, когда пусковым моментом является инфекция, на фоне которой развивается обострение бронхиальной астмы.

7. Как бороться с аллергией?

В идеале человеку нужно избегать веществ, на которые у него аллергия. В некоторых случаях это невозможно — тогда на помощь приходят антигистаминные препараты, блокирующие рецепторы гистамина. Человеку с аллергией стоит всегда носить с собой назначенный врачом препарат.

8. Правда ли, что количество людей с аллергией растет ежегодно?

Из-за растущей урбанизации, развития химической промышленности и большого количества ненатуральных продуктов количество людей с аллергией действительно увеличивается с каждым годом. Десять лет назад аллергические заболевания и вовсе росли в геометрической прогрессии. Тогда предполагалось, что такое быстрое увеличение числа пациентов приведет к тому, что каждый второй человек в мире будет страдать теми или иными аллергическими заболеваниями.
Пухнасті штани• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
Это ошибочное мнение, часто аллергия начинает появляться с возрастом. У пожилых людей вообще все осложняется
Ну вот у всех поразному видно.
Врачи никак в одно мнение не сойдутся что к чему.
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляПухнасті штани
Ну вот у всех поразному видно.
Если честно - у нас врачи по поводу аллергии часто такое несут, что кошмар
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Зверніться в алергологічний центр чи приватну клініку.Лікар збере інфу від вас та призначить аналізи на алергени.Можна полікувати алергію уколами,це довго і недешево.Я от лікуюсь півтора роки,ще півтора роки лікуватись.Лікування-1 укол в клініці раз на місяць(або вдома краплі кожен день).Я лікую алергію на котів.За три роки я сплачу десь близько 3 тис.доларів.Покращення я отримала день після 12 уколів
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
а можно фото кота, ради которого вы платите $3000?
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
в мене їх троє:))
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
моя первая аллергологша в детской больнице сама была вечно в аллергических соплях с красным носом.
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Что-то дорого... Вроде бы 200 евро был флакон раньше на 4 месяца
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
Потому как она знала, что это не лечится )
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
да. тогда ещё, наверное, про АСИТ не знали.
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
АСИТ не всегда подходит. Хотя знаю, что некоторые врачи, получая за нее откат, назначают без проверки
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
двух лично знаю, которым помогло. а мне не помогло.
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
если у вас мажорный белок, то должна была помочь, по идее
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
можливо,ціна залежить від клініки.Хоча в моїй ціни підвищились ще в тому році трохи
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Я просто сама покупала
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
Я просто сама покупала
Я в клініці алергології та імунології AirDOC лікуюсь,колись моніторила ціни і в другому місці було дешевше трошки,але їздити було незручно.А як війна почалась,ця клініка організувала мені укол в лікарні біля мого дому і я жодний укол не пропустила
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Я ходила в процедурный при кабинете аллерголога в обычной поликлинике, все бесплатно, с меня спирт и ватка. ’Кота’ покупала сама. Так что 200 или 250 евро (не помню) за флакон на 4-5 месяцев, иногда в подарок шел еще стартовый ) Вот и все расходы
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
як ефект лікування?
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
як ефект лікування?
Был некоторый эффект, но сейчас по обстоятельствам пришлось прекратить.

А вообще, я много и не ждала. С точки зрения аллерголога, то, что на фоне АСИТ я не получу астму - уже отличный результат
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек

Будете продовжувати з часом лікування?А на що у вас алергія?
І ще хотіла спитати,не діагностували у вас жировий гепатоз?
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
На кошку алллергия. Гепатоза нет . Если будет возможность, то продолжу лечение
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
бажаю вам здоров’я
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
как у вас на кошку проявляется?
у меня глаза чешутся сильно. без насморка.
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
как у вас на кошку проявляется?
Насморк, чихание. Если кошка поцарапает - чешется и опухает. Глаза руками чесать нельзя - опухнут моментально
Аnnеt• 07 сентября 2023
Ответ дляЛизочек
тоже царапины взбухают сильно. и руки цыпками.
Лизочек• 07 сентября 2023
Ответ дляАnnеt
Хорошо работает очиститель воздуха. И купать кошку со спец шампунем каждую неделю
Треба підробіток• 07 сентября 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
У меня так же. Первый раз во время беременности.
Колишня муза• 07 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
А котов вы убрали?
Пульт от линолеума• 07 сентября 2023
Ответ дляКолишня муза
А котов вы убрали?
Ні,якби я з ними не контактувала,то і лікування не потрібно було б.Я завжди жила і буду жити з котами
Я тому і лікуюсь,щоб не реагувати на них,як на джерело алергії
тогдалия• 08 сентября 2023
Ответ дляРадостина
В этом году очень агрессивная форма аллергии на амброзию у многих😢.
Несколько знакомых,кто всю жизнь каждое лето мучается этой аллергией- в этом году говорят просто жах....говорят так тяжело никогда не было...
Это в Украине? Или вообще