Маурита• 08 сентября 2023
Германия, Как там? Только честно.
Германия, Как там? Только честно, те кто в Германии скажите пожалуйста, Как там?
ПростоБелка• 08 сентября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ні, на тих, хто пише шопопало. Будинок весь на електриці це означає, що газу немає, навіть плита електро.
Шопопало будете своєму чоловіку казати
Я Вам не хамила.
Библиотекарь• 08 сентября 2023
Ответ дляХаДиДиШь
это же расходы, вы шо )))
Ну да, лучше по Парижам и Амстердамам погулять )) а еще лучше отложить и побольше
Весёлая морковка• 08 сентября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Здам) Дякую за вашу турботу
Да да..ну то і з третього разу можна. В2 можна хоч сто раз повторювати, не сумуйте.
Ответ дляТатьяна_М5
Вообще в шоке. Те сирийцы приезжают и куску хлеба рады, так как вырвались из тотальной нищеты, голода, действительно страха смерти, сидят в лагерях и радуются, что худшее позади. А у украинцев то бутерброд не вкусный, то суп холодный, то матрац твёрдый и все плохие кругом. Ещё и сирийцев низшим сортом считают, а это нотки нацизма. Вроде не от войны бежали, а по предоплате в гостиницу и ожидания не совпали с реальностью. Капец. Как вижу эти темы: ехать не ехать в Германию, кто как устроился, сколько отложили и т.д, аж передёргивает. Блин, люди когда бояться за свою жизнь - никого не спрашивают, бегут, куда глаза глядят. А эти, которые выбирают местечко потеплее и путают беженство от войны с эмиграцией - просто вгоняют в краску. Мне уже страшно от того, что когда меня спрашивают, с какой я страны, то я отвечаю, что с Украины, но автоматом добавляю, что я не беженец и тут уже 100 лет. Я уже год ищу сотрудников, работа хорошая, свободный график, машину в пользование даём, бензин заправляем, едь куда хочешь вне работы - никто не контролирует, контракт официальный, безлимитный, дающий право на получение нормального внж и в дальнейшем на ипотеку, зарплата тоже нормальная. Знаете сколько украинцев удалось найти? Аж одного. Все остальные сидят в соц жильё, работать не хотят. Так и говорят: ну а что я пойду работать? Тогда за аренду прийдется платить, свет/газ платить, продукты покупать и в итоге ничего не останется. Смысл напрягаться? Это ужас
В Італії є соц виплати?
Весёлая морковка• 08 сентября 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Женщина, ви реально такая глупая или притворяетесь?
Отопление в Германии очень дорогое удовольствие, не жирует тут народ. Не понимаете?
Гигиенишвили• 08 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А с чего Вы взяли, что в Украине зимой будет плохо?
Уже предупреждают везде, что будет сложно с теплом и єлектричеством
как тебе такое илон маск• 08 сентября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Ви, я так розумію, зі свого досвіду пишите? Яка ви мила і доброзичлива . Дякую за вашу турботу
Библиотекарь• 08 сентября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Та ви шо..ну вот я работаю, немцы работают..и все экономят..представляете?😂
Представляю, мы тоже работаем и тоже экономим, но не до такой степени чтоб сидеть в холодной квартире
СережкинаЯ• 08 сентября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Многим письма счастья с перерасчётом за газ уже пришли(за прошлый год). Немцы за голову хватаются, ибо цены не радуют и многие будут доплачивать со своего кармана немалые суммы, хоть и экономили на отоплении.
Гигиенишвили• 08 сентября 2023
Ответ дляШкідлива молекула
Моя знакомая устроилась на миниджоб к украинцам в кафе. Работает с 2 дня до 11 вечера. Гоняют ее в хвост и гриву, за 500 евро в месяц. А утром на языковые курсы.
Мне тоже говорили, когда была в Германии, чтобі не думала к украинцам или русским на работу идти- три шкуры сдерут
Татьяна_М5• 08 сентября 2023
Ответ дляFilomena
В Італії є соц виплати?
Ну конечно. Соц жильё + деньги на продукты ( или талоны на продукты в супермаркет) + наличка. Моющие и всю химию предоставляют в огромных объёмах.
Попельшка• 08 сентября 2023
Ответ дляСережкинаЯ
Так. А українським біженцям доплатить джобцентр, якщо більше використали, ніж оплачено. Тому не дуже зрозуміло, для чого в 15 градусах сидіти і плісняву розводити
ДелайКак_Я• 08 сентября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
І що вас так розвеселило?
Наверное то , что в Германии таким детям и тьютора в школе бесплатно предоставят и на спец машине привезут и везде можно на инвалидной коляске заехать и в транспорт и в учереждения.
Библиотекарь• 08 сентября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Женщина, я знаю сколько стоят коммунальные в Германии, я их оплачиваю каждый месяц. Хотя в нашем случае терпимо. В начале лета оплатили перерасчет по отоплению 400€. Но мы не мерзли и с плесенью потом не боремся. Так что умерьте свой пыл
Фенте Фря• 08 сентября 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Мы сняли и живем без пособий. Три человека из семьи в айти работаем официально. Знакомые третий месяц в лагере…
то на фіга вам та Німеччина в такому випадку?? Там точно не найнижчі ціни на житло, не найкращі клімат і їжа.Туди їдуть переважно за соціалом (це не лише виплати,а в цілому соц.пакет). Люди з грішми вибирають значно комфортніші, в усіх планах, країни.
Кубик Рубика• 08 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Під кожним словом підпишусь( теж до війни приїхала.
Яке у вас місто?
НашлаПерепискуМужа• 08 сентября 2023
Ответ дляСережкинаЯ
Ну вот мне пришло, за половину 2022 года - 350 евро.
90 кв.м.
Бабулька• 08 сентября 2023
Ответ длябибизяна
Откуда? За какие деньги?
Ну как, читайте темы сдешние
Не все же на минималку живут, я о Киеве
Читая темы о готовности к зиме смотрю что блэкаут людям не страшен. Обмениваются кто какую станцию купил, какие еще девайсы есть и никто не ныл за дорого и тд,,,, значит не всё так плохо
И тему читала такую не одну
Мой муж купил той зимой экофло, отопление и плита газ у нас. От эко работал котел (батареи), телек, роутер, холодильник, заряжал что хотел и это 6 часов . Свет отключали максимум 5 часов, заряжал эко за час ( с 20%)
Не сказала бы что ему туго было, вода есть всегда и газ уже ок и это 10 этаж. На капец была дача , камин\генератор но не ездил ни разу.
А в этом году я читаю у всех капец сколько всего , да супер чтоб и не пригодилось, но уже готовы многие заранее.
Как как к в том году не будет нежданчика, минимально народ готов
Я лично купила билеты на ноябрь домой и как будет, так и будет - я дома уже с концами
Не все же на минималку живут, я о Киеве
И тему читала такую не одну
Ответ дляДелайКак_Я
Не мабуть, а так і є. Мова була про ваш недоречний смайл
Татьяна_М5• 08 сентября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Слухайте, облиште ваші високопарні слова і зніміть своє біле пальто. Я можу сказати за себе, наразі закінчую В2 і збираюсь іти на С1. Так, я не працюю, але була певний час на мініджоб, тому що вся моя увага зараз зосереджена на вивченні мови, оскільки для нормальної роботи і нормального заробітку без відповідного рівня мови нікуди, ви не знали? І так, приїхало немало, як ви кажете, умних українців, які мають бажання працювати за своєю спеціальністю, а не бігти одразу на завод або куди запропонують, щоб вам не було за нас соромно. І я така не одна, принаймні у моєму колі спілкування ніхто просто не сидить, нічого не роблячи, а з ким стикаєтесь ви, то вже інше питання. Можете мені не відповідати, таких доброзичливих колишніх співвітчизників, як ви, що розповідали про те як нам пощастило, не те, що їм свого часу, я вже достатньо наслухалась
Так вы кто, беженец или эмигрант? Вы ещё сколько лет язык учить будете? Вы думаете, что война на вечно? Или вы думаете, что вытащили счастливый билет и шанс бесплатной эмиграции? Ну действительно, если бы не война, когда бы ещё такое счастье привалило? Жить бесплатно в ЕС, бесплатно учить немецкий годами и т.д. Чтоб работать по специальности, нужно не только язык выучить, а ещё и диплом подтвердить. А потом ещё и найти того, кто вас мечтает взять на высокооплачиваемую работу. Это сколько лет ещё пиявкой быть? Лет 5? Что вам мешает учить язык и работать? Такое впечатление, что вы на курсах круглосуточно. Я ж говорю, видела недавно беженцев из Ивано-Франковска, которые на море в Италию отдыхать приехали за пособие. Но они хоть правду сказали, что да, сидим на пособии, учим язык, чтоб идти по профессии, но не на высокооплачиваемую работу, а помощником специалиста.
И что вы от соотечественников наслушались? Что вы ведёте паразитический образ жизни? Так оно ж так и есть. Я понимаю, когда человек работает, оплачивает себе курсы, учится и идёт к намеченной цели - это заслуживает уважения. Все остальные обманщики и дармоеды.
бибизяна• 08 сентября 2023
Ответ дляБабулька
Ну как, читайте темы сдешние
Не все же на минималку живут, я о Киеве
И тему читала такую не одну
Не все же на минималку живут, я о Киеве
И тему читала такую не одну
Не все же в Киеве живут. Читайте и вы темы. Много тем , что не живут, а выживают . Не на что продуктов купить , а не то что генератор или экофлоу
Борисфенка• 08 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Нам ваше ’поніманіє’ до сраки. Вгомоніться з своїм москальським запалом.
Німці ставляться до українців чудово. А от п´ята колона вічно гарчить.
Апофиозная• 08 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я не мелю
У знакомых зимой в Германии в квартире было 15-16 градусов
В Британии и того меньше
Соціальна квартира в Німеччині. Автономне опалення. Вмикаєш, коли вважаєш за потрібне. Вимикаєш так само. Тепло і затишно.
Губной рояль• 08 сентября 2023
Мне Германия дала юность в 40. Украина меня списала давно ...как фсе .
Карьера ,любовь,замужество ..нежно люблю Германию и Мюнхен
В Украине мне без щансов ( увы было...кота советовали (
ХаДиДиШь• 08 сентября 2023
Ответ дляГубной рояль
Спонсора нашли в виде престарелого немца? )) мы рады за вас
Хочу на Балі• 08 сентября 2023
Ответ дляБорисфенка
Неправда. Німці ставляться до українців по різному. Зараз коли інфляція стала високою навіть для Німеччини ставлення до українців які не працюють дуже змінилось.
Я теж спочатку допомагала українським біженцям, але коли немає вдячності і поваги - допомагати вже не хочеться. Простий приклад - віддаю речі своєї дитини (яка теж іноді вживані речі населення від дітей моїх подруг), речі всі в хорошому стані, постірані і попрасовані. Так ніхто із біженців брати не схотів, в групі допомоги спитали чи нема нового з бірками
СережкинаЯ• 08 сентября 2023
Ответ дляБорисфенка
Немцы прекрасно относятся пока не касается их кармана. Как только придавит и счета вырастут, то и хорошее отношение улетучится в миг.
Борисфенка• 08 сентября 2023
Ответ дляХочу на Балі
У мене така сама проблема - купа дитячих речей, син повиростав, другий тиждень вмовляю біженку, щоб прийшла забрала, а вона не йде. І я її розумію, сама сину нові речі купую.
Німці ставляться чудово, як би вам не хотілося це заперечувати. І населення, і держава.
Ответ дляТатьяна_М5
Шанс бєсплатной еміграції?
Ото вас життя образило. Якби не війна, мені ваш закордон і задарма не треба був би. А так учусь і іду к намєчєной целі, яка узгоджена з приймаючою стороною, щоб працювати на відповідній моїм знанням і досвіду роботі і сплачувати податки у майбутньому. А ваша повага мені взагалі до місця нижче спини. І майте совість прикрити свого рота і не спекулювати на тему, що всі, хто виїхав мріють про вічну війну