Указка• 09 сентября 2023
Кто вяжет, подскажите
Какую пряжу взять для шапки ребёнку.
шерсть или полушерсть, что бы мягкая не колючая и по цене средняя
Например ланаголд довольно колючая для меня.
спасибо
Красавица писяная• 09 сентября 2023
Возьмите мериносовую шерсть. Она не колючая вообще, специально для детских вещей. Конечно она может дороже, я давно не покупала, но сколько ее на ту шапку надо? Один моток. От обычнойшерсти будет чесаться ребенок постоянно, колется.
Указка
• 09 сентября 2023
Ответ дляАнти-анонім
Меринос, смесь с альпакой.
а есть конкретно фирма ? или вы про бобинный?
Анти-анонім• 09 сентября 2023
Ответ дляУказка
Я беру бобинную, мне турецкая давно разонравилась, отвратительное качество
Указка
• 09 сентября 2023
Ответ дляjulia-678c
Газал беби вул
газал есть, но в изделии выглядит ужасно
может просто цвета такие выбрала, но ужас, а если ещё и в 2 нити, то деревянная
Трільчиха• 09 сентября 2023
Козья шерсть колется, а ангора - нет.
Но ангору нужно уметь вязать. У опытной вязальщицы она идеально ложится в спицы. Моя мама вяжет хорошо. У меня в детстве были любимые свитер, шарф и шапка из ангоры. Ничего не кололось.
Но в мои руки при вязке она не ложится. Я не могу из неё сделать ровные петли. У меня руки из попы. Поэтому вяжу из пряжи х/б. Вещи не колются, но не такие тёплые как ангора.
В минус 15 я на свою шапку что связала капюшон одеваю, иначе холодно. Если одета шапка из ангоры связанная моей мамой и я шею 2 раза обтянула шарфом - то мне не холодно.
Ну, опять же, есть такое понятие как плотность вязки. Моя мама вяжет плотно - как из совдеповского магазина, пошитое на фабрике
Сейчас все вязаные вещи из магазина рыхлые, они не держат тепло. На четвёрке, такое ощущение, что всё вяжется - но я воспринимаю размер спиц только 2,5.
Я вяжу что-то среднее - не плотно и не рыхло; иначе я вязать не умею.
Сейчас все вязаные вещи из магазина рыхлые, они не держат тепло. На четвёрке, такое ощущение, что всё вяжется - но я воспринимаю размер спиц только 2,5. Я вяжу что-то среднее - не плотно и не рыхло; иначе я вязать не умею.
Козяка-маляка• 09 сентября 2023
Меринос + кід сілк ( якщо треба щоб пушок був), або альпаку. Наприклад drops alpaka.
Кубик Рубика• 09 сентября 2023
Меринос, кашемир или смесь мериноса с кашемиром. Ложится прекрасно, ровно, колючести нет совсем, голова не преет, практически не кошлатятся. Ланагод для меня, например, как наждачка, бррр. Единственно, там надо поинтересоваться, как именно такие изделия стираются и сушатся, иначе можно получить валенок.
Указка
• 09 сентября 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Ось це меринос лана гатто + кід сілк
у меня есть шапки из 100% мериноса
но я брала пряжу на олх считай за бесплатно как для мериноса
сейчас не нахожу таких предложений, к сожалению 😔😅
ЛеньГуглить_правда• 09 сентября 2023
Слушайте, тёплая будет и из акрила. Я как-то вязала из беби верх, а из лана голд 100% шерсть - внутренний чехол. Отличная шапка получилась ребенку, яркая, красивая и теплая очень. В нОске не растянулась, не закошлатилась. Тут же, наверное, важно ещё, какую модель вы хотите вязать, сколько лет и пол ребёнка. Исходя из этого подбирать...
Я из пуха норки вязала + доп нить, без чехла, не колючая, мягкая, чуть пушистая, и совершенно не меняется после стирки. Девочке подойдёт, мальчику если - то только малышу, повзрослее не захочет пушистую. Но реально пряжа очень классная👍
Козяка-маляка• 09 сентября 2023
Ответ дляУказка
у меня есть шапки из 100% мериноса
Я на цю шапку брала меринос на ярна. Але найбільше в´яжу з drops. Пряжа дорога, але мені дуже подобається. У них є merino extra fine i big merino. Різниця втовщині пряжі і це 100% меринос. Ну і кольори там шикарні
Трільчиха• 09 сентября 2023
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Да ладно...
Мальчику и пушистая шапка подойдёт - главное, чтобы была синенькая!))
Можно же и из пушистой пряжи вывязать мальчуковый рисунок.
Я ненавижу пушистую пряжу за то что её нужно расправлять. Связала - взяла крючок и подостовала волокна-ворсинки с обратной стороны налицо.
Можно вывязать человека-паука на шапке и на шарфе из черной и красной пушистой пряжи для мальчика. Наоборот это будет смотреться красиво потому что форма щупалец благодаря пушистости пряжи будет не идеально ровная (и мальчик додумает сам, что это сверхщупальцы которых у его друзей нет
)
Главное - чтобы была задумка автора, которую он может до детей-друзей донести!
Вы - большая молодец, что умеете вязать!
) Главное - чтобы была задумка автора, которую он может до детей-друзей донести!
ЛеньГуглить_правда• 09 сентября 2023
Ответ дляТрільчиха
Да ладно...
)
Спасибо ❤️ Только норку не расправляю никогда, ей влажно-тепловой обработки достаточно вполне.