оксюморон• 11 сентября 2023

Куриное филе по 185 грн.(( Это из-за повышения цены на электроэнергию?

Очень дорого(( А в Польше, например, какая цена? Кто знает? Интересно.
Щебетуха• 11 сентября 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
В Сильпо ’Эпикур’ уже по 200. Это Киев. Зимой все 250 будет
епікур завжди був за дурні кошти, навіщо брати його, є дешевше
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляЩебетуха
де така ціна? позавчора брала у Варусі фермерське по 158, а звичайне типу ряби було по 149 грн
написали же, одесса, киев
и названия магазинов
Щебетуха• 11 сентября 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Я теж звернула увагу на підняття цін - з 130 до 145 на базарі (вже не купила), з 150 до 165 у Новусі. А 185 зовсім занадто
ну з 130 на 145 це норм, в нас у Варусі так і є, скільки в Сільпо не знаю, можна подивитисЯ, але який сенс, якщо є Варус, є ще АТБ, можна туди піти глянути, дуже сумніваюся, що там по 200
Сусановна• 11 сентября 2023
Ответ дляХикориДикори
каких полтора раза? тем более за 10 лет
до войні біло по 96-98 грн
сейчас 200
это уже ровно в два раза
а десять леи назад гривен 30, наверное было
я не помню уже
110 и выше было уже в 2018 году. Вот можно посмотреть https://index.minfin.com.ua/ua/markets/wares/prods...
Невісточка ж• 11 сентября 2023
Ответ дляХикориДикори
каких полтора раза? тем более за 10 лет
до войні біло по 96-98 грн
сейчас 200
это уже ровно в два раза
я не помню уже
А я пам´ятаю,як раз отримала першу зарплату і пішла за продуктами. Куряче філе 30, свинина 50.
Добрий один рівень та пані побачила, помножити на 6 забула.
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляЩебетуха
не везде есть атб и варус
Щебетуха• 11 сентября 2023
Ответ дляХикориДикори
написали же, одесса, киев
и названия магазинов
ну у Києві повно магазинів на будь-який смак, у Одесі, гадаю, теж, місто-мільйонник, а знайти ’за рогом дорожче’ завжди можна

Варус у Києві теж, вище писала по 158 взяла фермерське філе позавчора, а звичайне було по 149
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляСусановна
зачем мне смотреть на ’статистику’ нашей страны? если у меня чеки есть за 2022 год?
у них и корзина потребительская норм на 3000 грн
и пенсия на 2100
и ’средние’ зарплаты 20 000
В танке• 11 сентября 2023
Пробіглась по минулорічним чекам - багато що зараз навіть дешевше, багато що лишилося таке ж, філе подорожчало гривень на 30 за рік в середньому
Сусановна• 11 сентября 2023
Ответ дляНевісточка ж
Не десять, конечно, 5 лет. Вспомнила, что десять лет назад зарплата полторы тысячи грн была. То есть филе тогда в соотношении к зарплатам так же стоило.
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляЩебетуха

еще раз, мне, например, до ближайшего варуса 3 км
машины нет
не натаскаешься из варуса дешевых продуктов через день
И.О. человека• 11 сентября 2023
В Германии 10 евро кг
Сусановна• 11 сентября 2023
Ответ дляХикориДикори
и пенсия на 2100
и ’средние’ зарплаты 20 000
Это все понятно. Но как для военного времени, цены вполне терпимые. Во время второй мировой не сравнить было. Сейчас за 120-150 грн в день на человека вполне можно прокормиться. На 100, конечно, с трудом. До войны я в 100 вкладывалась.
Но у меня очень маленькая зарплата, 7 тыс. У большинства как тут пишут в разы выше. Странно, что им филе дорого. Я могу позволить вполне.
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляСусановна
к чьим зарплатам в соотношении?
пять лет назад зарплата в две тыс уе была одно, и соотношение филе было одним
сейчас две тысячи - совсем другое
а если зарплата в гривнах осталась или выросла даже на 30% - то уже будет вообще третье
Счастье_же_вот_оно• 11 сентября 2023
Уже месяца 4 по 200 филе покупаю, прочитала тему и в шоке что есть цены дешевле, я оказывается очень переплачиваю
Мона Лиза• 11 сентября 2023
Ответ дляоксюморон
В магазине Точка в Одессе, вчера смотрела
Что это за магазин такой? Ларёк у дома? Я не видела такой у нас в Одессе. Может надо сходить в Таврию или Сильпо?
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляСусановна
вы подумайте о тех, к ого пенсия до войны была 1760, а сейчас 2100 или 2400
минимальная
сколько они этого филе накупятся и что они себе вообще позволяют

поэтому беда одна - цены растут, и растут очень очень быстро
недавно тема была про то, сколько в месяц на еду уходит в целом
так вот, увеличение цен заметили внезапно даже те, у кого зарплаты в три раза больше вашей
потому, что до войны у меня средний чек был до 1000
сейчас - 3000
а зарплата моя, увы, в гривнах, и увы не выросла в три раза, а в связи с войной даже уменьшилась.
Мизимец• 11 сентября 2023
Из-за топлива скорее всего, электроэнергия дорожала только для физлиц
Сусановна• 11 сентября 2023
Ответ дляХикориДикори
минимальная

сейчас - 3000
Те у кого пенсия 2 тыс уже до войны приспособились . Или дети помогают, или работают, или комнаты сдают. Есть еще бесплатные обеды для малоимущих, гуманитарка. На 2 тыс выжить невозможно, что до войны, что сейчас, это факт. Но вообще-то для пенсионеров с полным трудовым стажем минимальная пенсия начинается от 2760 гривен. Тоже копейки, но все же. 2000 это у тех, кто стаж не наработал.
Гл. Амурная• 11 сентября 2023
Ответ дляоксюморон
Потому) Просто интересно в Польше. Есть у меня интерес к этой стране)
То загугліть їх маркети
Кров з молоком• 11 сентября 2023
В Польщі від 15 до 23зл.
Психологічка• 11 сентября 2023
В Болгарии 300 грн
Я серьёзно, такая цена была уже в прошлом году.
sveta50• 11 сентября 2023
Ответ дляоксюморон
Было Фозии, теперь нет( Одесса
Фоззи в Одессе принимает заказы уже
Эта_Шикарна)• 11 сентября 2023
Ответ дляЯ только за!
Как чудесно быть вегетарианкой
и это намного дешевле?
Эта_Шикарна)• 11 сентября 2023
Ответ дляСусановна
Можно окорочка по 85 покупать, яйца по 40. Да и филе это не так дорого, цена уже лет 10 почти на одном уровне, раза в полтора подорожало, не больше. Овощи дешевые.
Овощи дешевле стали только в августе,
и надолго?
думаю только на август и сентябрь,
и морозить страшно, не известно как будет с отключениями
Сусановна• 11 сентября 2023
Ответ дляЭта_Шикарна)
Овощи дешевле стали только в августе,
и надолго?
думаю только на август и сентябрь,
Картошка весь год была дешевая. И сейчас 9-10 грн. Можно закупиться. Буряк, морковь, все в пределах 10+-. Капуста не знаю, кажется тоже. Если сейчас запастись, подорожания не страшны.
Помидоры 15-20, огурцы были столько же. Консервируй сколько хочешь. Слива 15-20, компоты можно закрывать дешевые.
ХикориДикори• 11 сентября 2023
Ответ дляСусановна
какая вы... наивная
не все, увы, приспособились
интересно, где-то есть вообще ’статистика’, сколько их - одиноких, малоподвижных, нечастных, богом забытых стариков, которые никому не нужны в нашей стране?..
и которые ’приспособились’ считать копейки и варить супы из куриных шей и окрылков
ГоловнаЯ• 11 сентября 2023
Ответ дляЩебетуха
Сенс в тому, що не скрізь є Варус і дешеві точки на базарі стають все дорожчими майже щодня
Сусановна• 11 сентября 2023
Ответ дляХикориДикори
какая вы... наивная
не все, увы, приспособились
Я не наивная, у меня у мамы пенсия меньше трех тысяч, у сотрудницы 2300. Прекрасно в курсе как на них выживают. Одинокий на 2 тыс, оплатив коммуналку и лекарства, долго не проживет. Живет пока в состоянии работать или подрабатывать, или огород, или еще как-то выкручиваться. Увы. Статистика есть, погуглила. До двух тысяч пенсия у 0,6 процента стариков. Это чуть больше 60 тыс стариков в стране. После 70 есть доплаты к пенсии, они увеличиваются каждые 5 лет.
До• 11 сентября 2023
Ответ дляКарина2020
Конечно, если так пойдёт дальше, то будет голодомор.
Картопля по 10 грн. Який голодомор? Ви щось читали про це?