Аноним Завхоз• 14 февраля 2014
А стоит ли помогать близким, если они того не хотят?
Может быть не у каждого, но у многих бывала такая ситуация когда близкий человек - зависимый ( алкоголик/наркоман)Родители, свекры, братья, сестры, муж.
Вот вы, с большим сердцем думаете что спасете его. а все горохом об стену.
И вот когда через годы, пройдены запои, реабилитационные центры, кодирование, поездки к святым местам. А твой близкий человек в пьяном угаре в очередной раз засыпает в собственных испражнениях. Стоит ли бросить все это и жить дальше своей жизнью?
Если бросить - ты будешь видеть как твой близкий скатывается все ниже и ниже.
Если продолжать бороться - тебя самого не останется.
Der_Natali• 14 февраля 2014
Помогать надо тогда когда видишь что человеку нужна твоя помощь.Ни алкоголика,ни наркомана нельзя спасти если они этого сами не хотят.
Ананомчикус• 14 февраля 2014
Ответ дляDer_Natali
соглашусь
Elena Poludinska• 14 февраля 2014
Ответ дляDer_Natali
+10000
Фифачка• 14 февраля 2014
У меня к сожалению все алкоголики, уже много лет пытаюсь что-то делать, не на долго хватает и по новой, это очень огорчает мою жизнь
Аноним_561• 14 февраля 2014
Мой папа помог своей сестре, вернее ее мужу. Был алкоголик, жизни не было. Папа за свои деньги закодировал. А через полгода муж сестры умер и она нас обвинила, что это мы виноваты своим кодированием ( не закодировали бы - не умер), хотя никакой связи не вижу.
Аноним Завхоз
• 14 февраля 2014
Ответ дляDer_Natali
Они ’могут бросить сами в любой момент’
Хотят пьют хотят не пьют. Просто сейчас они ’хотят пьют’
Аноним Завхоз
• 14 февраля 2014
Ответ дляФифачка
и Мне тяжело. У меня свои дети. Муж мне помогает, но я вижу что его терпение на пределе.
Японский Городовой• 14 февраля 2014
Ответ дляDer_Natali
И я согласна. Только сам человек может сделать для себя что-то, и никогда никто со стороны. Можно советовать, поддерживать, быть рядом, но если он не готов меняться, то увы...
Зам. зав. Анонима• 14 февраля 2014
Наверное смотря кого. За детей, понятно мы будем бороться до последнего. А что касается остальной родни... Помогать надо тогда, когда тебя о помощи просят. А объяснять взрослому человеку, что алкоголь и наркотики ведут к деградации и смерти... он сам это знает и примает решение. Я лечила мужа алкоголика. Выброшенное время, силы, деньги. Бросил пить тогда, когда с того света врачи вернули. Но это было уже после того, как мы расстались.
Если лично вы сделали всё, что в ваших силах, - позвольте человеку опуститься на самое дно и пройти все уготованные ему испытания. Справится и поднимется - хорошо. Не справится и не поднимется - так тому и быть, у каждого свой путь, порок победил. Посвятить свою жизнь служению чьему-то пороку - неверный выбор.
Лорка-хлорка• 14 февраля 2014
Один психиатр-нарколог, мой друг, говорил, что ’все алкоголики очень пугливы по поводу состояния своего здоровья(хотя часто всячески демонстрируют пренебрежение к этому). Поэтому перспектива инфарктов, инсультов с параличами, циррозов с недержанием кала и мочи,часто производят на них впечатление’. Если вашего близкого человека уже ничего не берет, попробуйте испугать его ’смертельной’ болезнью, что если он будет продолжать пить , то ему осталось 2-3 месяца, а там как Бог даст.