Анемія залізодефіцитна, дитина 1+
Препарат вже відмінили. Треба підсумувати принципи харчування.
Я знаю, що:
Залізні* продукти імо окремо від кальцієвмістних (тобто не їмо гречку з молоком, м’ясо з салатом зі сметаною) та окремо від борошняного (макарони тоже не можна з м‘ясом поїсти???)
Імо залізовмісні продукти з віт С. Тобто як це? Обід гречка+м‘ясо і звїдаємо тут же лимоном (ну або чим, де віт С - брокколі ок?)
Всьо. На цьому закінчуються мої знання.
- що ще можете порадити (які комбінаціі або «роз‘єднання» по часу?
- що з фітиновою кислотою в злаках (вимочуванням таких круп) (фітин тоже блокує засвоєння заліза - типу не вимочив гречку, то ні з гречки залізо не засвоїться, ні з яловичини, з якою ти ту гречку поїв)
Ну і про печінку яловичу знаю, но дитям іі раз і тиждень кажуть можна.
Дякую
Я знаю, що:
Всьо. На цьому закінчуються мої знання.
Дякую
БЦАшка• 13 сентября 2023
Автор, у дитини така ж історія з 1.7 і досі розгрібаю це все.
Що робили ми:
Дитина їла гранат
Намагатися давати яловичину у любому вигляді
Давати броколі в будь якому вигляді
Яблука
Питання в тому, чому кишківник не може засвоїти залізо.
В моєї дитини виявили непереносимість глютену, виключили глютен, але ще не здавали аналіз, то не знаю як воно вплинуло.
Що робили ми:
Дитина їла гранат
Давати броколі в будь якому вигляді
Яблука
Астановитесь• 13 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Но на тои міс стоп. Потім контроль і скоріш ща все продовжувати буду
Я вам скажу что если реальная проблема с железом то просто питание тут не поможет. Возможно это проблема с желудком и не усваивается железо. Знаю по опыту своего ребенка.
В курсі діла• 13 сентября 2023
Пью все равно витамин с, так как не представляю как есть мясо с лимоном(или чем ещё заменить достаточно вит с), а особенно ребёнку....
Молчавочка• 13 сентября 2023
Я читаю, вы слишком заморочились. Из всего перечисленного, не сочетала бы гречку с молоком.
В остальном больше давать советы намного мяса - говядины. Измельчили блендером и добавляйте куда угодно. Лучше мвпивптнмя дело из продуктов животного происхождения!!! Можно попробовать паштет из говяжей печени. Тоже хорошо.
Яблоки, гранат до одного места.
Если врач назначил препарат железа, значит пить.
Яблоки, гранат до одного места.
Ответ дляАстановитесь
Та знаю,
Лікар сказала що це тупо дефіцит. Мало поступає. Поки так. Вона ще якісь назначала агалізи, як працює жкт
Ответ дляМолчавочка
Яблоки, гранат до одного места.
Препарат пропили. Прка перерьів, надо налегать на животное железо) и помогать усвоению
Паштет? Говядину с маслом перебить?
В курсі діла• 13 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
А дітям таким мадим хіба можна віт С дати з аптеки?
Жевательные конфетки, кажется. До трех лет точно есть. А вот с какого возраста.... Надо искать
Молчавочка• 13 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Паштет? Говядину с маслом перебить?
Нет, печень говяжью, не куриную!!!! Отварить, пассеровать лук с морковкой, потом все на блендер со сливочным маслом. Чуть посолить. Вкусно получается.
Запомните, вашими основными продуктами должны быть говядина и печень говяжья.
Ещё такое знаю.
Зелёную сухую гречку измельчить в кофемолке и потом дочку добавлять в супы, каши.
Ещё такое знаю.
Молчавочка• 13 сентября 2023
Ещё раз подчеркну, все продукты растительного происхождения имеют очень мало железа именно для лечения анемии. Посмотрите таблицы.
Воленс-неволенс• 13 сентября 2023
У меня упало железо от молока, я была в шоке не знала что кальций вымывает гемоглобин. а своей я в этом возрасте молоко не давала - только йогурты, творог. Может и Вам избегать цельного молока? Предполагаю просто…
Сільський ансамбль• 13 сентября 2023
Мясо с овощным салатом, только заправка салата растительное/оливковое масло с каплей сока лимона, а не сметана/йогурт. Минимизировать шоколад и какао и все, что с шоколадом и какао, давать отдельно от еды с мясом. Не давать черный, зеленый чай, хотя наверняка ребенку Вы их точно не даете. Мясные и молочные продукты разносить на разные приемы пищи, чтобы разница была хотя бы 2 часа времени.
Сільський ансамбль• 13 сентября 2023
Всякие яблоки, гранаты и прочие фрукты очень полезны в любое время, как помощь по усваиванию железа из сьеденного мяса.
Сало не люблю• 13 сентября 2023
Ответ дляМолчавочка
Есть гранаты для поднятия железа - все равно, что красить вагоны кисточкой для губ.
Иногда диета вообще ничего не решает, только препараты((( причем, внутривенно….
Настя-2494• 13 сентября 2023
Блинчики из чечевицы ( на ночь замочить в воде, утром перебить блендером); педиатр советовала еще к вышесказанному Буряк вареный. У моей в 1,6 был 94 гемоглобин. В марте пропила Мальтофер. Сейчас после лета 121
Ответ дляМолчавочка
Ещё такое знаю.
И потом - как-как добавлять в супьі ту гречку? Там опечатка.
Ответ дляВоленс-неволенс
Не молоко. Любые кальций-содержащин продукты
У мене вообще ГВ еще немного есть. Когда давала препарат железа своей, то следила, чтоб часа полтора прошло после ГВ, и следующее ГВ тоже было еще не скоро
Ответ дляВоленс-неволенс
Цельное коровье я даже не собираюсь давать, я противник)
Ответ дляСільський ансамбль
Я и какао-шоколады не даю) ей годик. Из питья - вода.
Спасибо за салатную заправку. Вопрос: оливковое масло это наилучший вариант? Я просто считаю растительного жира мы ж едим мало обычно. И все хочу вычитать про растительные масла и ореховые пасты. Чтоб РАЗНЫЕ были жиры. Или это фигня все? Купить масло авокадо, масло тыквы, кунжута, еще какое-то. Или оливковое это оптимально?
И знаете ли что-то про масло гхи😳, что за за зверь? Это вроде вместо сливочного, но в чем прикол там? Маркетинг или хорошее дело?
Ответ дляНастя-2494
У моей был 110. Потом 105. Потом препарат месяц. Потом вот 115
Но гемоглобин то не показатель. Я больше на ферритин ориентируюсь.
Ответ дляНастя-2494
Я чечевицу даа раза только давала
А чего блинчики? Чего не в виде каши?
Ответ дляМолчавочка
Ещё такое знаю.
А еще
Масло сливочное это считается молочкой? Ботя его в каши любые ей кладу, пока не определилась на этот счет как-то. Я лично смысла в нем не вижу. Яйца ж есть, там жир животный. Также в мясе мож тоже жир есть, в сыре. Зачем масло