Teonaa• 13 сентября 2023

Допоможіть розібратися з раціоном при низькому феритині/анемії

Анемія залізодефіцитна, дитина 1+
Препарат вже відмінили. Треба підсумувати принципи харчування.
Я знаю, що:
Залізні* продукти імо окремо від кальцієвмістних (тобто не їмо гречку з молоком, м’ясо з салатом зі сметаною) та окремо від борошняного (макарони тоже не можна з м‘ясом поїсти???)

Імо залізовмісні продукти з віт С. Тобто як це? Обід гречка+м‘ясо і звїдаємо тут же лимоном (ну або чим, де віт С - брокколі ок?)

Всьо. На цьому закінчуються мої знання.

- що ще можете порадити (які комбінаціі або «роз‘єднання» по часу?
- що з фітиновою кислотою в злаках (вимочуванням таких круп) (фітин тоже блокує засвоєння заліза - типу не вимочив гречку, то ні з гречки залізо не засвоїться, ні з яловичини, з якою ти ту гречку поїв)

Ну і про печінку яловичу знаю, но дитям іі раз і тиждень кажуть можна.

Дякую
sky-labs• 16 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Что такое уровень воспаления еще не поняла. Оно обязательно у нее где-то есть?
Я просто надеялась что после поганющей прививки такое. И кровь как вирусная в анализе. В моем понимании - воспаление это тонзиллит там. Или отит. Или сепсис. Или нарывает что-то. Ну то есть что-то вролне себе заметное.
Ну или бывает щитовидка, но там другие анализы, не лимфоциты.
Воспаление может быть в желчном, кишечнике и этого не будет видно в анализах крови. Поэтому хорошо посмотреть хотя бы копрограмму, но лучше добавить кал на кальпротектин и на бакпосев

автор Teonaa • 16 сентября 2023
Ответ дляsky-labs
Добавить калы эти - это еще два исследования сделать которые так называются, как вы написали?
А узи органов жкт не показывает? Я по случаю узи лимфоузлов ее прошла узи органов МТ и почек ее сразу😳
Это вы про откуда лейкоцитоз имеете в виду через какашки найти? Или это про железо?
sky-labs• 16 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Да, еще два. Называются +- так же, в зависимости от лаборатории.
Узи орагнов брюшной полости отличается от МТ.
Цель - выяснить почему не усваивается/теряется/тратится железо, вероятно белок и вит. гр.В
автор Teonaa • 16 сентября 2023
Ответ дляsky-labs
Ой, органов брюшной)) сделали брюшной, да. Малого таза - это как у гинеколога, такое не делали.
А какой механизм потери железа по причине белков? Я понимаю про витимины Б, если их дефицит, то не усваивается или как-то не фурычит что-то железо то.
А белки - не понимаю? Какие? Те что жиры-белки-углеводы? Нет. Те что в мясе? Или организм какие-то свои белки должен вырабатывать, а он не вырабатывает? Вот вообще не понимаю)
sky-labs• 16 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Гемоглобин, ферритин - белки