Анемія залізодефіцитна, дитина 1+
Препарат вже відмінили. Треба підсумувати принципи харчування.
Я знаю, що:
Залізні* продукти імо окремо від кальцієвмістних (тобто не їмо гречку з молоком, м’ясо з салатом зі сметаною) та окремо від борошняного (макарони тоже не можна з м‘ясом поїсти???)
Імо залізовмісні продукти з віт С. Тобто як це? Обід гречка+м‘ясо і звїдаємо тут же лимоном (ну або чим, де віт С - брокколі ок?)
Всьо. На цьому закінчуються мої знання.
- що ще можете порадити (які комбінаціі або «роз‘єднання» по часу?
- що з фітиновою кислотою в злаках (вимочуванням таких круп) (фітин тоже блокує засвоєння заліза - типу не вимочив гречку, то ні з гречки залізо не засвоїться, ні з яловичини, з якою ти ту гречку поїв)
Ну і про печінку яловичу знаю, но дитям іі раз і тиждень кажуть можна.
Дякую
Я знаю, що:
Всьо. На цьому закінчуються мої знання.
Дякую
Настя-2494• 13 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Я чечевицу даа раза только давала
А чего блинчики? Чего не в виде каши?
Моя такую кашу не ест, блинчики понравились
Сільський ансамбль• 13 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
Я и какао-шоколады не даю) ей годик. Из питья - вода.
Спасибо за салатную заправку. Вопрос: оливковое масло это наилучший вариант? Я просто считаю растительного жира мы ж едим мало обычно. И все хочу вычитать про растительные масла и ореховые пасты. Чтоб РАЗНЫЕ были жиры. Или это фигня все? Купить масло авокадо, масло тыквы, кунжута, еще какое-то. Или оливковое это оптимально?
И знаете ли что-то про масло гхи😳, что за за зверь? Это вроде вместо сливочного, но в чем прикол там? Маркетинг или хорошее дело?
Любое растительное масло подойдет как заправка. Лишь бы ребенок ел, потому как все нерафинированные масла имеют привкус, и многие дети согласны только на подсолнечное рафинированное без привкуса. Насчет количества фальсификата того же оливкового масла наверняка Вы слышали, поэтому если покупаете нерафинированные масла, бо будьте внимательны. Масло гхи - нет, никогда не пробовала, не привлекало. Сливочное масло ребенку хорошо и полезно в небольших количествах (не жарить на нем), только это тоже молочка и надо отдельно от мяса.
После шести ни-ни• 13 сентября 2023
Ответ дляTeonaa
А вам
Це форум🤷♀️, тут, якщо приймаєш участь в бесіді, то писати варто, якщотє що написати по темі. А не в воду пукать
Вчіться тактовності.
Ответ дляАстановитесь
Я вам скажу что если реальная проблема с железом то просто питание тут не поможет. Возможно это проблема с желудком и не усваивается железо. Знаю по опыту своего ребенка.
Это проблема затрат, а не усвоения.
Никто не учитывает что заражение аскаридозом может быть внутриутробным, а каждая аскарида выпивает по 30 мл крови ежедневно
Ответ дляTeonaa
Растительного масла нужно совсем немного. Если оно вообще не будет присутствовать в рационе, ничего плохого не случиться.
Гхи как раз ваш вариант - без примеси молока (кальция) в составе.
Делать его можно самостоятельно из качественного рыночного сливочного мала
Ответ дляTeonaa
А еще
Масло сливочное это считается молочкой? Ботя его в каши любые ей кладу, пока не определилась на этот счет как-то. Я лично смысла в нем не вижу. Яйца ж есть, там жир животный. Также в мясе мож тоже жир есть, в сыре. Зачем масло
Маленькому ребенку нужно много жира, мозг, практически полностью состоит из жира, оболочка каждой клетки тоже состоит из жира...
Как думаете, зачем грудное молоко имеет в составе жир?
Он критически необходим для роста и развития
Ответ дляsky-labs
Оооо, тоді я терміново придбаю! Бо для мене те, що воно вивляється НЕкальциєве, то важливо. Бо вимачую гречку ніч, а потім те масло туди постійно (вершкове) кладу, і кожен раз сумніваюся у цьому рішенні)))
Бо я лумала кмльцію в верш.мамлі все таки нема..думала то ж жир з молока…типу молока як такого там немає🤷♀️дундук
Ответ дляsky-labs
Слава богу є досі ГВ. На сон і для продовження сну. Ну так прілічно по об‘єму , думаю, виходить. Бо жири то складно. То неясно які краще, то не ясно, чи треба дитині горіхи-лососі (суперечливі питання). От поки розберешся, вже і дитина жиру не доїдає
Ответ дляsky-labs
Какие анализы сдавали и какие результаты? Лучше покажите бланки
А цей - це попередній ЗАК, перед КПК здавала бо соплі текли
Після цього приймала вона мальтофер по збільшеній дозі, лікар сказала місяць поприймати і здати повторно. Гемоглобін піднявся з 105 до 115 (феритин попередній був 6,2. Потім тривало був Мальтофер по недостатній дозі, стало феритин 6,8. Потім збільшена доза і оцей результат що зараз (9,13 вроді там). А ЗАК самий свіжий, це перший. Де лейкоцитоз та гемоглобін 115. Той, що я перший скинула.
Препарат заліза сказали прибрати на три міс, після, потім контроль; також сказали через два тижні здати ЗАК з якимсь ручним рахуванням чогось там (щоб людина в мікроскоп дивилася, а не автоматично), вона хоче подивитися що немає поганих лейкоциців чи лімфоцитів, ну і що вони знижуються прослідкувати.
Ответ дляTeonaa
Это количество кальция не критично, но для особой чистоты можно гхи
Кальций есть даже в Hema-Plex
Если я не ошибаюсь, то в другой вашей теме уже писала что важно знать уровень белка.
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
Если попадете на полнолуние то есть шанс выявить яйца паразитов если они могут их откладывать (могут быть только самки без самца или наоборот, или не половозрелые особи)
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
Ответ дляsky-labs
У ребенка эозинофилы 2, паразиты есть. Были бы 1 и ниже, можно было усомниться.
Сказали що «давайте лишимо паразитів до садочка», я так і не зрозуміла - чи то вона мала на увазі що до якогось віку не буває паразитіа, чи то що лікують не в рік, а в садіковському віці ( бо лікування токсичне наче)
Ответ дляsky-labs
Кто вам назначит сдавать эти показатели?
Общий белок, мочевину, альбумин может сдавали и они на других бланках?
Ні, не призначили це
Віт д, кальцій та цукрове - я сама призначила.
А зак феритин і білірубін - гематолог що я в неі анемію лікую дитині
Зак і феритин щоб вона динаміку дивилась. А білірубін не знаю. Я не знаю що це
Ответ дляsky-labs
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
Копрограму да, здаю
Єдине що я не моняла: іі треба збирать про принципу бакпосіву (стрерило все), чи ляп з памперса і поніс?
Ответ дляsky-labs
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
В ділі казали, що близько місяця сберігають «матеріал». Може можна дозамовить? Підійде кров що набрали на феритин для отих мочевин і білку? Білірубін я була забула здать, то попросила просто щоб дозамовили мені. Взяли кров з пробірки що на ікритин йшла, і зробили, дитину повторно не кололи.
Бо з вени набрать ій то важкувато було ім
Ответ дляTeonaa
Токсично не лечение, гибель паразитов.
Полностью вы их не уберете все равно, но нужно создавать условия не дающие им комфортно жить.
А для этого не нужно откладывать до садика.
Ответ дляTeonaa
Ні, не призначили це
Билирубин - чтобы исключить гемолитическую анемию
Ответ дляTeonaa
Кровь забранная для анализа на ферритин подойдет, пробуйте дозаказать
Ответ дляsky-labs
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
А так же воспаления.
Сдайте копрограмму хотя бы.
Что такое уровень воспаления еще не поняла. Оно обязательно у нее где-то есть?
Я просто надеялась что после поганющей прививки такое. И кровь как вирусная в анализе. В моем понимании - воспаление это тонзиллит там. Или отит. Или сепсис. Или нарывает что-то. Ну то есть что-то вролне себе заметное.
Ну или бывает щитовидка, но там другие анализы, не лимфоциты.