miya ya• 13 сентября 2023

Це правда,що в Умань їде 50 тис хасидів?

Сьогодні їхала по трасі-повно поліції на дорозі
Filomena• 13 сентября 2023
Ответ дляOnyx83
Им там в принципе нормально сидится большую часть года. Но у них в Умани ритуальное сооружение находится - захоронение Цадика Нахмана и они паломничают туда каждый год, оставляя после себя срач и много денег для местных. И это местным настолько выгодно, что когда Израиль предложил перенести этого Цадика к ним, то наши сильно воспротивились и не захотели. Так и оставили.
Саме цікаве, що дід цього Нахмана похований в Меджибожі.
Куди їдуть увесь рік.

автор miya ya • 13 сентября 2023
Ботня тут темы клепает’не магу больше,уеду(уехала) и вы все уезжайте тоже’,а тут такой облом-десятки тысяч иностранцев в страну,нашевствие.
awso1977• 13 сентября 2023
Ответ дляOnyx83
Що ви несете. Місцевим з них і раніше вигода була тільки на 3-4 вулицях поруч з синагогою, а іншим тільки гемор у вигляді сміттєзвалок і загаженої Софіівки. Зараз вони набудували своїх готелів, більшість з яких незаконна забудова, але влада покриває. Місцеві на свою (!!!) вулицю під час паломництва можуть заїхати за перепустою чи пропискою. Якщо прописки немає - не заїдеш. По багатьох вулицях рух обмежений, кілька в´їздів перекриті. Обмежені в правах ми, а не вони. А цадика не наші воспротивились віддавати, а він сам заповів поховати його в Умані, а послідовники, які приїжджатимуть у свято на могилу, отримають прощення гріхів і купу плюшок. ’Мєстниє’ віддали б з дорогою душею.
Эфигения• 13 сентября 2023
Ответ дляAnastasiya-f052
Перепрошую якщо припустилась помилки коли спішила.
Чула що збираються для жінок які на військовому обліку теж закрити кордон.
Ніт. Військово забовязані лікарки й медсестри завжди стояли на обліку. І при цьому вільно виїзджали ці 2 роки. Але тепер прям обов´язково мають ставати на облік дівчата, що тільки закінчили мед, навіть якщо не пішли працювати за фахом. Так само, як і ті, що вивчилися 10-20 років тому, але так й не працювали за фахом й не ставали на облік.
MaBka• 13 сентября 2023
Мені все одно їдуть вони, чи ні...Мені тільки не все одно на це: жодна країна не допустила б такого срачу, що вони роблять. Чому допускаємо ми?
ksusha1155• 13 сентября 2023
Так, вчора на кордоні їх тьма
nikiya• 13 сентября 2023
А коли вони назад вертаються? А то мені їхати на Перемишль потягом скоро, чи буде двіж?
Дана-Нирвана• 13 сентября 2023
Ответ дляAnastasiya-f052
А что им в их Израиле не сидиться?
И кстати, там так то тоже война, только евреи все спокойно по миру колесят. А нашим мужчинам закрыли граници. Недавно и части женьшин тоже.
Это каким женщинам закрыли границы недавно?
Дана-Нирвана• 13 сентября 2023
Ответ дляПеремога 2022
С 1 октября они должны встать только на учет. Понятно, что те, кто будет поставлен на учет, выезд запрещен. На сегодняшний день этого нет.
Вы уверены, что выезд запрещен тем, кто стал на учет? Я читала, что мобилизованным, но постановка на учет не равно мобилизация.

автор miya ya • 13 сентября 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Тем ,у кого более 60ти кг
Перемога 2022• 13 сентября 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Ограничен, но все же не запрещен
Ольчик1998• 14 сентября 2023
С навіщо? Хто це такі?
Ольчик1998• 14 сентября 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну да, щороку їздять
Зачем?
Zuska• 14 сентября 2023
Ответ дляПеремога 2022
Ограничен, но все же не запрещен
Смотрю в инсте женщина с кошкой хиврей, так она вот вчера с подругами на автобусе в отпуск ехали. Одну подругу на границе с Польшей не пропустили, она доктор. Сказала что для пропуска должен быть официально о крыт отпуск и документы на это. Как-то так. Могуссылку на ее тесту дать, она очень расстроена, рассказывает про эту ситуацию. Вроде дальше на курорт планировали
Love_Love_Love_• 14 сентября 2023
Ответ дляОльчик1998
Зачем?
Господи
Love_Love_Love_• 14 сентября 2023
Ответ дляMaBka
Яка то жодна країна і яким чином би не допустила?
Кайдашиха• 14 сентября 2023
Ответ дляklux
Вчера заезжала на заправку под Одессой - полный автобус хасидов. Бесстрашные
их бомбить не будут и они это знают, нет там места бесстрашию)
klux• 15 сентября 2023
Ответ дляКайдашиха
Необязательно бомбить именно Умань ))) они ж не телепортируются в Софиевку ))
Tanna• 15 сентября 2023
Ответ дляmiya ya
Тем ,у кого более 60ти кг
не подсказывайте новые идеи нашим марновладцям, а то точно новые поправки внесут и сделают прохождение границы через весовую )))