Японский Городовой• 14 февраля 2014

Вопрос по наследству

Девочки, подскажите пожалуйста! Есть квартира, она приватизирована в равных частях на 3-их человек, они же там и прописаны. Основной квартиросъемщик умер почти полгода назад. Нужно ли оставшимся двум (жена и сын умершего) подавать заявление на наследство, пока не прошло 6 месяцев? Сегодня сказали, что эта процедура происходит автоматически. Но мне не понятно - если вдруг они захотят продать квартиру, то как? Ведь третья часть так и останется оформленной на умершего. Надеюсь понятно написала, всем заранее спасибо за ответы!
автор Athena • 14 февраля 2014
Ответ дляЧукча Мукча
так а как нотариус может говорить о прописке-если она вообще никакого отношение к наследству не имеет!?
Уже исправилась, прописаны и конечно же, что важнее - совладельцы квартиры.
Чукча Мукча• 14 февраля 2014
Ответ дляAthena
Тут даже не в регистрации дело, жена и сын совладельцы квартиры.
это тоже не имеет отношение к наследству родителей! родители в любом случаи получат равную долю имущества сына
автор Athena • 14 февраля 2014
Ответ дляЧукча Мукча
что нелогично? не напишут отказ-вступаю в наследство на ровне с женой и ребенком-никто ничего не теряет
Вопрос возник по ходу обсуждения - как можно вступить в наследство не желая этого.
Чукча Мукча• 14 февраля 2014
Ответ дляAthena
простите, вы прикалываетесь? я вам уже 150раз написала. Есть закон, где родители автоматом вступают в наследство на ровне с женой и ребенком. Не хотят вступать -письменно отказ в гос нотариус, что неясно?
автор Athena • 14 февраля 2014
Ответ дляЧукча Мукча
Вы нотариус?
Чукча Мукча• 14 февраля 2014
Ответ дляAthena
Вы нотариус?
я человек, который вступал в наследство и интересовался ин-фой у нормального государственно нотариуса. Я не пойму, я вам подсказываю как правильно ( потому что закон один для всех) а вы на своем , как могут вступить? ну вот и увидите , как они вступят
автор Athena • 14 февраля 2014
Ответ дляЧукча Мукча
Каждое вступление в наследство - индивидуально. В прошлом году я переоформляла свою квартиру после развода, которая была полностью оформлена на меня, но куплена в браке и формально половина принадлежала мужу. Задав вопрос в советчице, как оказалось потом, не получила ни одного правильного ответа, так как у каждого были похожие ситуации, но не такие же. И даже некоторые нотариусы не могли мне подсказать, как правильно оформить документы, чтоб после муж не смог претендовать на свою половину, которую я выкупила, ведь по документам я итак одна владелица. Вот и здесь - почему-то была уверена, что на наследство все наследники пишут заявление, пока не прошло полгода. Если никто не написал - то квартира в равных частях делится между оставшимися владельцами. Возможно, вы и правы, во всяком случае заставили меня задуматься, за что спасибо и завтра будет поход к моему гос. нотариусу, так как о родителях ей никто ничего не сказал. Квартиру на них делить не жалко - нужно выбрать самый простой вариант, чтоб их поменьше таскать по нотариусам, а это видимо отказ...
автор Athena • 14 февраля 2014
Остался последний вопрос - действует ли закон, который я нашла. Если действует, то я права. Если родители не падают на наследство в течении 6 месяцев - они отсеиваются, а жена и сын, проживающие с умершим автоматически считаются подавшими на наследство. Выше изложена иная ситуация.
Стаття 1268. Прийняття спадщини
1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.
2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.
5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини
1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.
2. Якщо виникнення у особи права на спадкування залежить від неприйняття спадщини або відмови від її прийняття іншими спадкоємцями, строк для прийняття нею спадщини встановлюється у три місяці з моменту неприйняття іншими спадкоємцями спадщини або відмови від її прийняття.
Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він продовжується до трьох місяців.