Не гоню• 14 сентября 2023

Смотрю видео всякие с советскими детьми...прошу без срача

Мне показалось ,и не только мне что у них и речь лучше, и мечты/желания у многих.
Сейчас как то не те дети...
У вас есть такие мысли?
TATATA1973• 15 сентября 2023
Ответ дляПоследний вагон
Какие это года? Я 1977г, мороженое в магазине было всегда. Вот у бабушки в селе не было, только по праздникам привозили
Я 73 року. м. Бердичів. Морозиво один раз в 2 дні, ми сиділи з друзями під магазином чекали, коли привезуть. Розбирали швидко. При тому, що молокозавод в місті був.
Piracanta• 15 сентября 2023
Ответ дляTATATA1973
Перший раз чую про переводи між класами. Щоб так виділяли дітей? Тут багато народу 60-70 р. народження. В кого таке було? Щоб в А відмінники прям вчилися. Брєдятіна якась.
У нас такого не було.На клас було 1-2 відмінники,десь третина так званих хорошистів,декілька двійочників,які просто відбували уроки і школу в цілому.Решта вчилися на четвірки і трійки.А тут багато фантазерів.
TATATA1973• 15 сентября 2023
Ответ дляPiracanta
Та мені вже гидко стало, яке видумують.
Mary-S• 15 сентября 2023
і головне що радянське все тут не до чого, книжки читати і з дітьи грати можна не тільки у раднському союзі...
Woman_in_Love• 15 сентября 2023
Ответ дляrybka21
зараз про ковбасу почнеться ще
І про пломбір, без нього картина неповна
Olga_72• 15 сентября 2023
Ответ дляTATATA1973
Так було таке. в третьому классі було велике переселення. Ті хто сильніше, ті в А клас, ті хто слабіше в Г клас. Ну і на другий рік залишали тих у кого 2 бали по предмету.
wer-inn• 15 сентября 2023
Ответ дляTATATA1973
ТОді навіщо були ті лозунги про равєнство, шмавенство, якщо номенклатура жила в шоколаді? І хто побудував більш соціально захищене суспільство - розумохи начитані із союзу чи капіталістичні країни? В кого пенсійні системи кращі - у начитаних і освідчених совкодрочерів, чи в капіталістичних країнах?
Давайте не будем для начала сравнивать с кап странами. Номенклатура конечно всегда жила в шоколаде, но процент этого шоколада сегодня от личной церкви и личного острова у депутатов нашей рады и пенсии в 3000 грн у медсестры-это гараздо больше чем было в советское время, когда такой процент у примерно таких же должностных государственных лиц измерялся площадью квартиры, отпуском в Болгарии, колбасой и окладом раз 5 выше обычной ЗП, а не в 5000 раз. И все это отлично заходит под лозунги о независимости, самостийности, державности, едности .....нужное дописать.
Zelenkа• 15 сентября 2023
Автор пішла кушать лудшєє марожєноє і колбасу по 2.20? Гдє жє ти?
Zelenkа• 15 сентября 2023
Ответ дляWoman_in_Love
Тролиха болотна вкинула, як харашо в совку. І місцеві совкодрочерші підхватили. А забери у них, для початку, інтернет, і створи всі умови ’лудшего в жизні времені’, вони ж остаточно сказяться
Piracanta• 15 сентября 2023
Ответ дляwer-inn
Я помню анекдот тех времен.
Кто это едет в забитом под завязку автобусе,стоя на одной ноге?
Это народ
А кто это пронесся по дороге на автомобиле Волга?
Это его слуга)
Prervana• 15 сентября 2023
Ответ дляФорточка
Ну, тут годами светятся одни и теже ники, оправдывающие колаборантов с Мотор сичи, например. А че такого, зато убежище на предприятии есть и предприятие работает долгие годы, а то что работает на рашкину оборонку, то мелочи. Потом этот же человек пишет про закрутки для ЗСУ и хорошего журналиста шария. Тема кидстафа не особо раскрыта сбу, а зря. Работы немерено.
Так чувак, который на Мотор Сичи при Богуслаеве возглавлял отдел внешней торговли - сейчас в Киеве в Минобороны заведует закупками. И все ок, ценный кадр для оборонного сектора)
wer-inn• 15 сентября 2023
Ответ дляPiracanta
Я помню анекдот тех времен.
Это народ
Это его слуга)
Ну сегодня это подержанная иномарка за 5000 уе и яхта батальйона Монакко за миллионы уе Вуаля. Все движется, развивается
Prervana• 15 сентября 2023
Ответ дляAnna1978a
я недавно пересматривала старые фильмы. вы правы. тоже обратила внимание на множество сложносочиненных и сложноподчиненных оборотов. а сейчас как-то один сплошной тик ток... короткие видео, короткие фразы
Это называется клиповое мышление. Это проблема всемирная, не только наша. Люди уже не могут воспринимать текст длиннее 15 строчек и видео дольше получаса, идет расфокусировка внимания
Ko3o4ka• 15 сентября 2023
Более начитанными были. Но при этом бытовой кругозор маленький и несчастные в итоге.
Nata2907• 15 сентября 2023
Ответ дляOlga_72
я 84 року народження і у нас теж таке було, райцентр. Але було десь здається в 5 класі. останній клас Г, там самі відбиті завжди були
nabludatel• 15 сентября 2023
Ответ дляwer-inn
А чому з кап країнами не зрівнювати?
Бо вони змогли побудувати дійсно достойне життя для більшості? Бо на її фоні совок програє?
ol_kin• 15 сентября 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
Поступить на бюджет сложно
Це міф який нічого спільного немає з реальністю.
Thatsme• 15 сентября 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Они ее и сейчас не знают. Хеллоу май нейм из Петья - это не разговорный уровень)
Є й такі, безсумнівно. Але набагато більше людей, попавши за кордон чи зустрівшись з іноземцями, зможе хоч якось висловитися і, тим більше, зрозуміти багато що.
Prervana• 15 сентября 2023
Ответ дляThatsme
Это мой коммент.
Давайте начистоту. Обьясниться на разговорном уровне на английском, немецком, испанском смогут единицы. В том числе молодежь. Из массы знакомых разговорным английским хорошо владеют только те, кто работает с иностранцами. Большинство смогут лишь представиться и дальше в ход идет язык жестов. Основная масса если и владеет иностранным языком, то только с гугл переводчиком, письменно
wer-inn• 15 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
А чому з кап країнами не зрівнювати?
Ну давайте Украину сравнивать с кап странами, ну разговор же был начат не об этом. Я вообще сравнивала воровство тогда и сегодня. Причем тут кап страны?
Allize_di• 15 сентября 2023
Автор, почему после распада союза девушки мечтали пойти в проститутки, а парни в рэкет? Все они воспитанники союза.
wer-inn• 15 сентября 2023
Ответ дляAllize_di
Сегодняшние проститутки ушли в блогеры, зарабатывают на порядки больше, и большинство девочек мечтает стать ими) рекет весь ушел в Раду.)
Ксения З.• 15 сентября 2023
Ответ дляПишна молодиця
ну от, з якої ви сім’ї що все було, самі ж сказали, на заводі ніхто не працював
Я дала неверную информацию. В ’Березке’ работала не родственница моей тети, а знакомые той родственницы
nabludatel• 15 сентября 2023
Ответ дляwer-inn
При тому, що життя у кап країнах (і навіть країнах соц табору) було вільнішим, багатшим і кращим, ніж у совку. І рівень освіти теж там був кращим.
wer-inn• 15 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
Вам удобно так съезжать на другую тему? В кап странах и сегодня гараздо лучше условия чем в сегодняшней Украине. А вы знали что в Швейцарии в 60-х забирали детей у бедных семей и отдавали их работать на фермы где было мало рабочих рук? А в совке ходили в школу и на кружки, А в Англии дети в 70-80х могли не учиться потому что работали, часто нелегально? Вы не аргументируете мой ответ, вы съезжаете на то что вам удобно
Перемога 2022• 15 сентября 2023
Часто бывают темы про учителей, но если у родителей есть выбор между 30 +-летней учительницей и 60 летней, то выбор очевиден.
vihola• 15 сентября 2023
Ответ дляTATATA1973
Зате були спільні інтереси з друзями, не те що зараз. Пішов купив яке захотів морозиво, коли захотів. Так нецікаво навіть).
mamarama• 15 сентября 2023
Ответ дляTATATA1973
У нас такое было.
Обычная средняя школа.

В А учились лучшие, даже если кто-то из другой школы попадал в него и видели, что не дотягивает до уровня, то переводили в другие классы.
Там завуч была классной и сын ее учился, она строго бдила за элитностью)
Я даже не помню, были ли там троечники.
Все отличникии и хорошисты.
Потом правда , когда после 9-го осталось два класса, там уже были все подряд, но это и был 1991-й, демократия ворвалась в общество и видимо, классная не могла противостоять.
vihola• 15 сентября 2023
Ответ дляПилосмок працює
У меня такие же мысли когда видео смотрю. Но я думаю что дети разные, все ведь от семьи идёт. Например моя мама воспитывалась в интеллигентной семье. С раннего детства читала книги, знала много стихов. Её папа, мой дедушка интересовался историей и географией и дома они это обсуждали. Знали столицы всех стран, флаги, основные моменты про каждую страну. Были енциклопедии в доме, которые перешли даже мне и я очень любила их разглядывать. Вечерами не в соц сетях сидели, а учились. Мама рассказывала что в старших классах она могла и до часу ночи сидеть с математикой, очень ответственно относилась к учёбе. Потому что училась в хорошей школе в А классе, а тогда там учились отличники одни. А если несколько раз сьедешь по оценкам в четверти, то переводят в Б и так далее по спадающей.
И общение было и контингент соответствующий.
Я к сожалению не такая хорошая мама как моя бабушка и если с первым ребёнком мы ещё читали книги и учили стихи, то со вторым очень мало. Радуюсь только что давая старшему ребёнку полную свободу в интернете, он сидит не на ютубе или тик ток ( хотя иногда не без этого), а закрепляет иностранный язык по вечерам.
А в срср ви б вечорами вивчали прапори та столиці.
Оксана_12• 15 сентября 2023
Зараз значно кращі діти, це правда.