Я-ваш шанс• 15 сентября 2023

Оформлять ли инвалидность сыну в 15 по аутизму?

Когда узнали о диагнозе аутизм в 3 года, решили не оформлять инвалидность, а лечиться своими силами и упорством.. очень очень много вложили сил, здоровья и денег в ребенка, вытянули на какой-то уровень, может писать, читать ( смысл прочитан не понимает), не может решать задачи, знает табл умножения, может вычислить примеры до 100, хорошо спишет, но не выполнит задание, говорит не плохо, но много не правильно склоняет или не может полностью выразить свои мысли, иногда есть странности в поведении несвойственно для парня 15 лет, ( условное боксирование груши, разговоры самим с собой) бывает наплывами.. так принципе сам себе подогреет, обслужит себя , сам ходит в магазин, по заданиям ( но может не всё запомнить что просили). Вообщем:- сейчас война, сыну 16 в мае, я очень переживаю за все это, это мой один ребенок... подскажите пожалуйста Если я ему начну сейчас оформлять инвалидность, ему ее откроют и какую аутизм или ф70? Стоит ли вообще, я очень боюсь навредить этим далее ему в жизни, но и очень боюсь чтобы его не забрали на войну и не ставили на учёт в военкомат ( неизвестно сколько будет ещё это все). Могу ли я снять потом эту инвалидность ему? Или мне могут вообще ему ее и дать так поздно? Всем спасибо огромное за ответ, прошу понять.....
Дайте вподобайок• 16 сентября 2023
Ответ дляРедиска Я
Ну почему беда? Я работала на нескольких работах. Инвалидов везде брали, мало того за них налог предприятие меньше платит, чем за здорового человека.
ага особенно с инв-ю по психиатрии

Дайте вподобайок• 16 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Плюсуюсь до Ваших слів. Єдине, що ослбисто мій досвід говорить про те, що медицина і реабілітація для людей з аутизмом в Німечсині дуже умовна (м´яко кажучи). Корекційної роботи чк такої майже нема, поведінкові терапії використовуються рідко і не на систематичній основі. Але все, що стосується соціалізаціїї, інклюзії, соціальних послуг , фінансового забезпечення, життєвих перспектив в плані освіти і працевлаштування - це на висоті. І коли я тут пишу про те, що Україна в цьому плані, в програші, мені дорікають, що я хаю і обсираю рідну країну. Хоча я пишу лише про те, що нам є до чого прагнути і над чим працювати в майбутньому. Бо станом на зараз - особливим людям закордоном легше, як не крути... Хочеться, щоб в Україні було не гірше. Ех....
именно поэтому пока есть шанс вытянуть ребенка-медицина и реабилитация в Украине лучше, а потом -легче конечно в Германии, где находят работу для людей с ментальной инвалидностью и тут ключевое слово Легче, для родителей
Дайте вподобайок• 16 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
У нас просто у него сильная связь с папой, это его лучший друг, и Я выезжала уже и вернулись, у малого были депрессии затяжные и я видела как это плохо влияет на него, сейчас сидим под ракетами, в он сказал я без папы не поеду ((( и я понимаю это и шанс если мы здесь чтобы его не забрали, и можно пересекать границу ездить туда сюда, ну самое главное чтобы не забрали (
я бы оформила инв-ть если так, причем моему такому же сдиагнозом 10 и папа на войне
Khmelnichanka• 16 сентября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
И для самого человека с инвалидностью тоже легче.
Моему сыну почти 18, в Украине его ждет ПНИ... Сейчас пару общественных организаций занялись вопросом системы поддерживающего проживания, тренировочных квартир, работы в мастерских и т.п. Поэтому , как могу, там поддерживаю их донатами, перепостами информацией , так как это очень нужное дело для Украины. .
Божий одуванчик• 16 сентября 2023
Ответ дляЗадираю носа
сдвг - это тоже психиатр
по статистике сдвг и рас коморбидны в 70% случаев - то есть есть и то и то
и от СДВГ есть таблетки, психиатр только может выписать
Есть хорошая группа в ФБ - https://www.facebook.com/groups/774144293074119/?h...
Насчет таблеток от СДВГ. Читала на международном форуме коммент от одной женщины из США о том, как ей в детстве выписали лекарство от СДВГ и еще специальную обувь, чтоб она на носочки не вставала. При этом она не разговаривала. Потом она подросла и в какой-то момент перестала принимать лекарство, сняла эту обувь и через какое-то время заговорила. Даже интересно.
Я вообще считаю СДВГ не отдельным явлением, а одним из внешних проявлений аутизма.
Khmelnichanka• 16 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
А на чем основывается Ваше мнение касательно СДВГ и аутизма?
Не претендую на объективность, но Баба Яга против ))))))
Божий одуванчик• 16 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
На общем впечатлении от прочтения разных статей, комментариев, просмотра видео, фильмов, наблюдения за своими и чужими детьми с аутизмом, мужем и, самое главное, за собой)) Я знаю, что мое мнение не популярно, но я копала-копала и накопала вот такой вывод) Но я и близко не научный червь, поэтому доказательств предоставить не могу. Могу только использовать свою теорию на практике и наблюдать, что из этого получится. Я там в одном из своих комментов писала о том, как оказалась в тяжелой депрессии. А вышла из нее тогда, когда, пользуясь психиатрическими терминами, позволила себе быть гиперактивной там, где нельзя, но очень хочется. И это вытащило меня из состояния, когда меня трясло от любой мало-мальски непредсказуемой ситуации.
Khmelnichanka• 16 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Спасибо за ответ. Мое же мнение (тоже сугубо личное, может, быть ошибочным - такое: это два совршенно разных состояния. Да, часто аутизм идет в компании с СДВГ, но далеко не всегда. Аутизм воообще такой товарищ, который зачастую (не всегда) бывает со другими сопутствующими: и с СДВГ, и с эпилепсией и с УО и с другими расстройствами. Но все эти другие диагнозы вполне могут быть и без аутизма. У меня лично дочь с УО и скомпенсированным СДВГ, но без аутизма. А сын - с аутизмом и УО, но без СДВГ. И несмотря на наличие у обоих УО (разной степени) - эти двое детей как разные планеты.
Буквально во всем.
Божий одуванчик• 16 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Буквально во всем.
У меня двое с аутизмом и совершенно разные дети. И развиваются вообще по-разному.
И все-таки аутизм у девочек еще до конца не изучен. Ну я думаю, что вы в курсе, что пишут про маскинг у девочек. Я последствия этого явления на своей шкуре испытала и чудом выкарабкалась. А по мне и не скажешь, что есть аутизм, очень уж я общительный человек.
Еще одно непопулярное мнение от меня: категорически не могу поверить в умственную отсталость. Верю в нестандартное развитие интеллекта, невозможность его проявить, непонимание окружающих, но в то, что интеллект в широком его понимании у кого-то не развивается, не могу поверить. Могу на примере своей дочки пояснить. Ей врачи поставили УО на том основании, что она плохо понимает обращенную речь, не знает абстрактных понятий, в 7 лет не хочет учить буквы. Но почему-то врачам не интересно, что этот ребенок с двух месяцев не писялся во сне, никогда не сидел на руках лицом ко мне, рано начал четко узнавать все маршруты, по которым мы ходили, и возмущаться, если не идем в магазин)) с 6 месяцев она сама ела ложкой, раньше 2-х лет сама научилась одеваться и обуваться и т.д., но врачам это не интересно. Ладно врачам, даже логопеду, который не врач, а педагог, это тоже не интересно. А я не вижу в своей девочке никакой умственной отсталости. Вижу развитие интеллекта по нестандартной траектории.

Божий одуванчик• 16 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Буквально во всем.
Эпилепсию тоже считаю одним из возможных внешних проявлений аутизма, как и СДВГ. Т.е. я считаю, что аутизм может проявляться по-разному внешне, и может быть с СДВГ, а может быть и без него.
Khmelnichanka• 16 сентября 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Аутизм может быть и с СДВГ и без него, согласна.
А СДВГ неужели не можнт быть и с аутизмом и без аутизма? )))))). Ведь у аутизма есть четкие крритеррии для диагностировпния, и симптомы, которых и близко может не быть в случае чистого СДВГ .
Карусель-весель• 16 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я 16 год с этим живу))))да я не вижу, не слышу и не принимаю, от чего же я сколько его лечу
Чего ж вы тогда так боитесь статуса ’инвалидность’
к.Буланова• 17 сентября 2023
Ответ дляЗадираю носа
Ну у вас может просто чего-то не любит.
ARFID не спутаешь ни с чем. Там просто пищевой страх
Если есть РАС - то чаще всего причина в сенсорных ощущениях(консистенция, вкус, запах), если тревожность - то страх последствий приема пищи(рвота, боли)
Підкажіть, до кого спочатку зверталися, коли побачили саме таку проблему?
Божий одуванчик• 17 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я рассматриваю аутизм как определенный принцип работы мозга, который встречается у всех людей в какой-то степени, но у некоторых он выражен особенно сильно, и при этом, хотя принцип один и тот же, внешне он проявляется по-разному, поскольку каждый мозг уникален. А то, что принято считать классическим аутизмом (нарушение коммуникации, непонимание социальных норм) это для меня всего лишь одно из внешних проявлений аутизма в его широком понятии.
Майструю крила• 18 сентября 2023
Ответ дляЯк_наготую...
Ваш розмовляє?
Ні. Жодного чіткого слова. Мурчить, верещить, гулить тощо, але слів як таких немає.
Як_наготую...• 18 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
Я щиро співчуваю((( А школу для малого не пробували? Бо в нас є школа. взгалі не розуміючі не гооворящі діти ходять до школи. щось роблять, якісь розмальовки, Щось вирізають, клеять. тобто соціалізуються.
Майструю крила• 18 сентября 2023
Ответ дляЯк_наготую...
У нашому місті є спеціальна школа для дітей з вадами розумового розвитку. Цього вересня малий зарахований туди до першого класу, але відвідував лише кілька днів, хворіє. Та власне й відвідування зводиться суто до формальності, бо по суті він нічого не розуміє, і навчанню як такому не підлягає -- це лише формальність для звітності, що дитина охоплена освітнім процесом.
Патика-мотика• 11 октября 2023
Понимаю вас, сама не оформляла до 5 ти лет. Надеялась. Но моему 13 так и не заговорили, никакого прогреса. Думаю что у нас в роду были аспергеры, страдающие от норм социальных люди. Скорее всего что дедовщина погубит или травма навсегда, если в армию попадет. Поэтому нельзя ему