Я-ваш шанс• 15 сентября 2023

Оформлять ли инвалидность сыну в 15 по аутизму?

Когда узнали о диагнозе аутизм в 3 года, решили не оформлять инвалидность, а лечиться своими силами и упорством.. очень очень много вложили сил, здоровья и денег в ребенка, вытянули на какой-то уровень, может писать, читать ( смысл прочитан не понимает), не может решать задачи, знает табл умножения, может вычислить примеры до 100, хорошо спишет, но не выполнит задание, говорит не плохо, но много не правильно склоняет или не может полностью выразить свои мысли, иногда есть странности в поведении несвойственно для парня 15 лет, ( условное боксирование груши, разговоры самим с собой) бывает наплывами.. так принципе сам себе подогреет, обслужит себя , сам ходит в магазин, по заданиям ( но может не всё запомнить что просили). Вообщем:- сейчас война, сыну 16 в мае, я очень переживаю за все это, это мой один ребенок... подскажите пожалуйста Если я ему начну сейчас оформлять инвалидность, ему ее откроют и какую аутизм или ф70? Стоит ли вообще, я очень боюсь навредить этим далее ему в жизни, но и очень боюсь чтобы его не забрали на войну и не ставили на учёт в военкомат ( неизвестно сколько будет ещё это все). Могу ли я снять потом эту инвалидность ему? Или мне могут вообще ему ее и дать так поздно? Всем спасибо огромное за ответ, прошу понять.....
Лама_мама• 15 сентября 2023
Оформлять или выезжать из страны.Не факт,что в 18 лет эту инвалидность не снимут.

Карусель-весель• 15 сентября 2023
Очнулись
Майструю крила• 15 сентября 2023
А чому ви досі не оформили?
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляКарусель-весель
Очнулись
Если бы не война никто бы и не думал ее оформлять
Кров з молоком• 15 сентября 2023
Оформляйте.
Я такая же. Только у моего задержка психомоторного развития, в 13 лет началась эпилепсия.
В 16 я оформила ему инвалидность.
Мы выехали из Украины.
Если вернёмся в условиях войны, то буду продлевать.
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
А чому ви досі не оформили?
Не хотели специально психиатрию оформлять, это сейчас из-за войны так сложилось, никто тогда не мог и думать, что будет война и могут забрать
Гореотума• 15 сентября 2023
Оформлять конечно, 40летние лбы себе купили, а ваш сын теперь служить будет? 3 года пролетят быстро, а потом и остальные года
Кров з молоком• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Автор, я Вас понимаю очень хорошо.
Я тоже не оформляла. Если вернуться в Украину с диагнозом, то он никому нафиг не нужен.
С работой беда.
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляКров з молоком
Оформляйте.
В 16 я оформила ему инвалидность.
Мы выехали из Украины.
А с чего вы начинали? Наш семейный говорит у вас уже хороший мальчик ничего у него нет отцепитесь от него, хотя он к ней 3 р за всё время приходил на прием, она и не знает что мы прошли

автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляКров з молоком
Автор, я Вас понимаю очень хорошо.
С работой беда.
Этого и боюсь, что психиатрия, сможет ли потом устроиться (
Майструю крила• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я прочитала лише шапку вашої теми. В моєї дитини аутизм, і я не розумію от чесно, як можна говорити про придатність до військової служби тощо, навіть припускати? Можливо, у вашого сина не класичний аутизм, а розлад аутичного спектру? Бо в моєї дитини саме аутизм, і він навряд чи коли небудь навчиться самостійно себе обслуговувати чи бодай самостійно ходити в туалет. Формулюйте діагноз правильно, і не виникатиме таких непорозумінь щодо теми, як у мене, наприклад.
Кров з молоком• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
В отделение попал с присиупом эпилепсии.
Я пошла к заведующей и попросила заключение для оформления инвалидности. Она дала, дальше педиатр и Совбез.
Всё быстро, без комиссии.
Карусель-весель• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
А чем она мешает? Диагноз-то есть
Кров з молоком• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мы пока в Германии. Даже страшно подумать как возвращаться в Украину с ним(
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
В нас був аутизм до 5 років, потім спектр, потім порушення цнс ітд,купа всього, ми дуже дуже багато з ним де лікувалися, просто дуже багато, тому є результат, так я знаю, що може результату і не бути, в кого які порушення
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляКарусель-весель
А чем она мешает? Диагноз-то есть
С работой потом проблемы, это психиатрическая инвалидность,((( и главное бывает попробуй снять
Майструю крила• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Спектр -- трошки інше. У вас є надія хоч трохи витягнути його до норми, чи принаймні максимально наблизити до неї, по мірі можливостей. Я вам щиро цього бажаю. У випадку мого сина такої надії немає, на жаль. У нього саме аутизм у класичному розумінні цього слова. І це жах насправді.
Карусель-весель• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
диагноз вы скрывать собираетесь?
Задираю носа• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
зараз вже немає роздільних диагнозів - все в спектрі - то аутизм
моїй дитині в 14 поставили.
Тобто ви розумієте, що ми думали - ну так, є нюанси, але в підлітковому вилізло і вже стало зрозуміло.
І це все зараз один діагноз - аутизм. І для вербальних, і для невербальних, і для тих хто вчиться в щколі, і для тих хто не може обслуговувати себе
Зараз особливо закордоном повально йдуть тестуватися дорослі з РАС, яким ставлять біполярку, депресію ітд. Тобто раніше їх би й не думали вести до психіатра у дитинстві

автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
В нас теж був жах, він бився головою об батареї, в нас все було в подушках, кричав, багато приступів агресії до себе, часами махав руками, не спав до 5 років ніодної ночі, постійні істерики на вулиці вдома, все розбивав, і не говорив до 6 ти років нічого (((( і нічого не розумів навіть ім´я своє, тільки крики(( ми на рефлоксотерапію поїхали на три тижні і нас здвинуло в плані поведінки трошечки і це був початок надії... Я вам теж бажаю сил впершу чергу і здоров´я вам і дитині
Майструю крила• 15 сентября 2023
Ответ дляЗадираю носа
моїй дитині в 14 поставили.
Моїй дитині поставили в 3. І не РСА, а саме аутизм, плюс помірна розумова відсталість. По ньому дуже помітно, що щось не так, з першого погляду. У нього в 7 років не має жодної навички самообслуговування, він досі у памперсах. Гадаю, ви зможете уявити загальну ситуацію. У вас, наскільки я розумію, трошки інакше.
Кров з молоком• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Меня вот тоже интересует какой диагноз ставят психиатры?
Ф70? Так это не показатель к инвалидности.
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляКарусель-весель
диагноз вы скрывать собираетесь?
Конечно мы это и не афишируем, он внешне не отличается от обычных людей, поведение спокойное, просто смотря какая работа, на себя, или на сколько требующая сильно шурупать мозгами..и у меня есть надежда что с возрастом еще он будет развиваться, мы для этого очень стараемся
Майструю крила• 15 сентября 2023
Ответ дляЯ-ваш шанс
Дякую. Радію, що у вашої дитинки є позитивні досягнення! У мого все дуже погано -- на жаль. Ушкоджено мозок, аутизм швидше як наслідок. Нічого хорошого вже не чекаю, змирилася. Але щиро дякую за добрі побажання!
Зоркая Зорро• 15 сентября 2023
Немає значення який діагноз зараз поставлять. Бо після 18 років знову комісія і в Україні дитячий аутизм не ставлять після 18 років. Тобто щось інше напишуть для інвалідності. Вам життя дитини як факт важливіше, чи якість життя у зв´язку з псих. інвалідністю? Непростий вибір. Сама я мати хлопця , якому в жовтні 18 і діагноз f 84.0
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляКров з молоком
Автор, я Вас понимаю очень хорошо.
С работой беда.
А без официального диагноза ,но с ’бзиками’ которые всем видны за ним очередь работодателей выстроится?
Задираю носа• 15 сентября 2023
Ответ дляМайструю крила
та звісно розумію
я вам просто кажу що у останньому DSM прибрали всі різновиди спектру - і все тепер аутизм.
І тепер можна побачити у профілях психотерапевтів написи типу ’доросла аутистка, приймаю дітей з РАС/РДУГ’. Тобто в них теж мелтдауни, сенсорна чутливіть, складнощі зі спілкуванням(багато сил треба), але вони вивчилися, мають родини навіть ітд
Тобто якщо немає супутньої РВ ітд, то це все зараз називають аутизм - типу це все спектр і вже хто де там знаходиться...
Задираю носа• 15 сентября 2023
Ответ дляСлобожаночка
давайте еще про бзики, а то автору мало от жизни досталось - надо еще от вас получить...
автор Я-ваш шанс • 15 сентября 2023
Ответ дляЗадираю носа
Это пишут люди которые это не прожили просто)) и не понимают сколько раз хотелось уже опустить или сложить руки)))
Слобожаночка• 15 сентября 2023
Ответ дляЗадираю носа
У моего ребёнка инва по психиатрии с 3,5 лет я вроде как в теме .