lilu1990• 16 сентября 2023

А кто будет воевать?

Ехала в такси, западная Украина, водитель парень из Никополя. Разговорились, его слова напоследок: мы обязательно вернёмся домой в Никополь, когда всу отодвинут линию фронта.

Извините, а кто отодвигать то будет? Муж моей сестры без выходных и проходных, ребенка уже год не видел, бригада недоукомплектована. Ещё один близкий из под Купянска планировал в середине сентября в отпуск. Куда там. Не отпускают.

Так ему и сказала. Ничего не ответил. Но домой хотят все.

Я не призываю никого грести в военкоматы. Но вопрос вполне серьезный. Забираем мужа сестры с фронта - делаем его матери инвалидность (реальную). Сколько можно.
kpss2017• 16 сентября 2023
Ответ дляmiya ya
Да я не читаю этот бред.
Удалено администрацией...

nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляmiya ya
Где вы сейчас живете?Снимаете?Ваш дом разрушен?
Знімаємо в Запоріжжі. Тут близько війна і тому квартири дешеві. Мій дім не зруйнований, але постраждав, мамин зруйнований повністю.
РойЛеля• 16 сентября 2023
Ответ дляprincess of wonderland
Ну тут тоже такой вопрос понимаете. От кого какая польза. Можно не быть на фронте, но работать, донатить, поддерживать экономику, рабочие места (если свой бизнес)-это платежеспособность людей, деньги для армии и тд и тп. Не все не идущие на фронт прям заслуживают порицания
Це точно. Розумію, звичайно, відчай жінок чиї рідні на фронті. Я би в триголоса ридала ночами від образи, що навколо ходять амбали мужики з пивом футбольчик вечорами дивляться і з дівчатами ніжаться, а мій в окопі другий рік все здоров´я поклав і чи ще виживе.
А з іншої сторони є мужики в тилу, які зброю на заводах для фронту клепають, машини на фронт ремонтують і тд. Комусь і цю роботу ообить треба.
Але тема автора зачепила. Дійсно, чого хлопці з Закарпаття повинні класти своє життя заради хлопців зі Сходу, щоб звільнить їхній дім.
Важка тема
Metelitsa• 16 сентября 2023
Я знаю, що треба робити.

Нехай Зеленський виступить із промовою і звернеться до тих, хто за нього голосував із закликом іти в армію.

І все!
Проблема вирішена.

Чи не так?
(Сарказм)
РойЛеля• 16 сентября 2023
Ответ дляNifertity
В.о. начальника Полтавського обласного ТЦК та СП, підполковник Віталій Бережний на засіданні 39-ї сесії Полтавської міськради звернувся до депутатів із закликом допомогти військовим поповнити лави ЗСУ.
Про це повідомляє сайт «Полтавщина».
За словами В.Бережного, обласні показники щодо загальної мобілізації, які доводить Генштаб за дорученням Президента України, є вкрай низькими. Військові потребують, в першу чергу, поповнення військових частин. Для прикладу, зі 100 людей, які поповнили підрозділи восени минулого року, залишилося 10-20, решта — це загиблі, поранені та виведені зі строю.

Ну як вам мотивація, якщо зі 100 чоловік виживає 10-20?
І це по суті ще контрнаступу не було як такого...
nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляkpss2017
А транспорт был от государства бесплатный?
Так. Безкоштовний. Але справа не в цьому. Це насправді було досить небезпечно, бо русня обстрілювала ці автобуси.
miya ya• 16 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
Господи Боже,если трудно вам.напишите мне в личку.Может,мое предложение вам подойдет.Я не маньяк!)
kpss2017• 16 сентября 2023
Ответ дляРойЛеля
Важка тема
Удалено администрацией...
maria40• 16 сентября 2023
Ответ дляПодруга жизни
Меня сейчас, наверное, забанят...
Но я действительно не понимаю, если все действительно хотят победы, то почему ничего для неё не делают?
Я работаю на военном заводе, мой муж тоже. Очень многих парней с нашего завода забрали на фронт потому что только 50-ти процентам сотрудников предприятие имеет право делать бронь. Но забирали в т. ч. и нужных. У нас есть план выпуска продукции, которую наш завод поставляет в ВСУ (что, куда, где делается - не буду рассказывать из соображений безопасности). Часть технологических этапов действительно могут делать женщины (как нам военные объясняют - ну так возьмите других работников, которые для армии не нужны ). Но часть производства могут тянуть только мужчины.
Литьё деталей вертолётов (а иногда это новые экспериментальные детали на которые ещё не успели разработать программы для роботов ввиду срочности сопротивления России, нужно вручную ковшом залить металл в опоку ибо не успели разработать чертеж пресс-формы - а ковш достаточно тяжёлый), ручная сварка высокоактивных металлов на открытом воздухе в другом селе на рембазе (где рабочий должен 8 часов за смену держать горелку, которая сама по себе не достаточно лёгкая и у меня как у женщины через полчаса устаёт рука) - это дело только мужчин. Которые умеют, знают и любят свою работу.
Моя ’бывшая лучшая’ подруга не работает нигде, живёт за счёт мужа - он айтишник, работает удалённо дома. Говорит что ей нужно заниматься ребёнком - водить его в садик на 7:30 утра (но можно и раньше, на 7 - садик в 6:45 открывается). Она забирает ребёнка в 14:00 и укладывает его дома спать. Я ей уже 10 раз говорила что у нас на заводе действительно нужны рабочие руки, и без проблем могут взять на полставки с графиком понедельник-пятница с 8:00 до 12:00. Она не хочет - говорит что у неё времени нет. Зато есть время постить по всем соцсетям картинки ’Слава Украине! Победа за нами!’. Ну уж на что-то, а на картинки у меня точно времени нет - есть только время на изготовление ’вещей’ (не буду говорить каких) для отправки на фронт. Да хоть бы моя подруга сетки маскировочные плела или свечи окопные и на фронт отправляла - так она же не успевает.
У нас на заводе всегда есть 2 плана работ, подписанные директором - один обязательный, второй (больший) желательный. Вот первый план работ мы выполняем всегда, а второй часто не успеваем по одной простой причине - людей нет. Оборудование есть, а людей нет.
Я как-то в декрете работала онлайн на фрилансе и успевала в перерывах между развлекухами ребенка. Что мужу моей подруги мешает?
Зеленский правильно сказал, что если мы в ближайшее время не одержим победу, то придется переводить экономику на военные рельсы.
Я за то (это моё личное мнение), чтобы тех людей кто работает и платит нормальные официальные налоги (а не ’копейки’ которые платят торговцы с рынков ’единый взнос’), всех до одного вызывали в военкомат и предлагали либо работать и приносить пользу государству, или идти на фронт.
Женщины ни в чём не уступают мужчинам. Из женщин гораздо более точные и аккуратные стрелки получаются.
Не работает женщина, но зато ’получает’ деньги от государства в виде бесплатных операций раз в 10 лет? А какая польза Украине от балласта? Пусть все идут на фронт. Необязательно же попадать женщине в момент месячных в окоп где негде помыться - но можно работать на ПВО, например, в любом городе. Или на радиостанции ловить вражеские частоты. С нормальными условиями. Но это только высшее командование должно издать указ кого и куда призывать можно. Сейчас же - посылают куда попало без раздумий, удобно ли это человеку.
Меня просто бесят патриоты только на словах. Хотели бы заняться делом - занялись бы.
Кто будет воевать когда те кто сейчас воюют захотят отпуск? Они имеют право. Я считаю так, что сейчас нужно готовить абсолютно всех. Кого-то - для помощи государству (кто хочет и может работать в водоканале и лазить по люкам для обеспечения водой города - пусть работает, не надо его призывать), а кто вообще ничего не делает для государства только полы у себя дома намыливает - таких на фронт.
Удалено администрацией...

Анастасия.Я.• 16 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
І щодо офіційних евакуаційних рейсів. Вони точно були. Моя тітка з Мелітополя таким виїхала. Потім людей приймав хаб на вїзді в Запоріжжя. Бажаючих приймали жити в дит садки. Там людей годували. Все це я бачила на власні очі.
Не рассказывайте басней. Вывозили волонтеры бесплатно, с очередью по спискам в 2-4 месяца. Или перевозчики за скромную оплату 5000-8000 с человека. И перспективами прожить в поле под Васильевкой от пары дней до недели, а в паре километров работают Грады.
kpss2017• 16 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
Не было этого! Зачем вы придумываете? Вывозили за 300-700 евро с лица, но для многих это неподьемные суммы были
Contento• 16 сентября 2023
Ну как кто воевать будет? Вы же автор готовы в первых рядах идти воевать? Или вы хотите сами в безопасности сидеть, а других на фронт посылать?
kpss2017• 16 сентября 2023
Ответ дляПодруга жизни
Меня сейчас, наверное, забанят...
Удалено администрацией...
kpss2017• 16 сентября 2023
Ответ дляmaria40
Удалено администрацией...
Это треш 🥴
РойЛеля• 16 сентября 2023
Ответ дляСоната любви
Удалено администрацией...
Можна подумать тільки нашу країну змусили вакцинуватись весь світ вакцинували
nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляkpss2017
Ось фото одного з рейсів евакуаційних автобусів з Мелітополя. Такі ж були і з Бердянська. Моя тітка таким виїхала. А її син (мій двоюрідний брат) хотів залишитися в місті. Але русня перестала завозити необхідні йому ліки і він змушений був виїхати уже через Крим і далі в Європу. Ось він платив по 500 доларів за себе і жінку.
PmB• 16 сентября 2023
Ответ дляMetelitsa
Я знаю, що треба робити.

І все!
Проблема вирішена.

Чи не так?
(Сарказм)
Прекрасный тост и аыход из ситуации.
nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляАнастасия.Я.
Те що русня тримала людей у Василівці дуже довго правда. І те що обстрілювала колони з машинами і автобусами теж правда.
Але й евакуаційні автобуси були. Вище фото кинула.
PmB• 16 сентября 2023
Ответ дляПодруга жизни
Меня сейчас, наверное, забанят...
Вот это Подружку торкнуло

kpss2017• 16 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
Тот комент был про Мариуполь, а с Мелитополя с конца апреля-мая не было, а 1 апреля может и были, тут не спорю.
Lady Luck 99• 16 сентября 2023
Ответ дляscsv1347
Удалено администрацией...
Я не хочу войны, и чтоб кто-то воевал. У меня ни один родственник остался инвалидом, как думаете хочу я войны?не хочу… но что нужно сделать?
nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляkpss2017
Скільки русня дозволила - скільки і їздили. І з Маріуполя теж були автобуси. І родичів зустрічала і автобуси бачила.
Lady Luck 99• 16 сентября 2023
Ответ дляЕленнн
от тільки до Портнікова дослуховуваться не будуть.((. ,хоча він реальний план виходу з цього ппца говорить.
Что говорит? Или дайте ссылку плиз, что послушать?
Еленнн• 16 сентября 2023
Ответ дляLady Luck 99
він говорить про ЦЕ.(а взагалі,розумний дядька,) шукайте Ютуб - ’ПОРТНИКОВ: Украину могут пригласить в НАТО и ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ!’
Blacky_Mik• 16 сентября 2023
Ответ дляkpss2017
Это треш 🥴
Удалено администрацией...
sim2406• 16 сентября 2023
Ответ дляBlacky_Mik
Удалено администрацией...
Підтримую. Тільки прочитала тему. Тут декого треба забанити назавжди.
Еленнн• 16 сентября 2023
Ответ дляMetelitsa
Я знаю, що треба робити.

І все!
Проблема вирішена.

Чи не так?
(Сарказм)
100%. Згадується як ржали та глумились в обличчя, коли говорили , що може бути війна при Зеленському.. Пісеньку всі пам’ятаєте-’Голосуй за Порошенка, а то путін нападе!!!!’.

Так що свій вибір потрібно підтримувати ділом і йти в перших рядах на фронт. 73, .. АСЬ??
tanya_217• 16 сентября 2023
Ответ дляherba fresca
Ага. И тут таких много, далеко не надо ходить.
Пишут - мы за Украину и ждем, когда освободят наш Донецк, Луганск, Мелитополь, Мариуполь, Бердянск итд

Но сами оттуда уехали, не воюют.
Якщо всі ці люди будуть казати прямо: ми хочемо повернутися в рідні міста і нам хотілося б, щоб це була Україна але ми не готові за це ризикнути життям і у випадку вибору ’їх особисто в армію’ або ’Україна програє, війна закінчується і в тих місцях рфія з карирівцями гвалтує і грабує назавжди’ вони обирають жити і бути цілими?
Якщо поступово люди почнуть казати, що їм НАЙГОЛОВНІШЕ щоб їх не посилали вмирати, а яка тут буде держава діло вже таке?
У такому випадку Україна втратить державнісь. На даний час, коли уже видно, що війна надовго, влада перестає казати, що до кінця року перемога люди перебудовують плани. Багато людей потихеньку родинами виїздять і ще в травні вони казали, що надіються новий рік вдома в Києві зустрічати, а тепер чоловік до родини в Німеччину просочився (як і багато хто, всі знають список хто виїзний) і планують еміграцію в США.
Ну прикрутять ще трохи гайки але уже не достатньо бажаючих мобілізуватися. Немає ким воювати. Багато є тих, хто радше офіцеру в ногу стрельне ніж в на бойове завдання піде та й ті хто в окопах не готові воювати ще 10 років.
Ну реально бісять всі ті хто ’за Україну але з дивану’ у мене навколо жоден зараз не в армії але всі кричать, що ’обов´язково звільнимл всі території’, їм же не йти гинути в окопи.
Деякі навіть саме під це діло третю дитину завели. Аби тільки не йти туди.
Анастасия.Я.• 16 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
Ровно один раз, о которых сказали в тот день когда они выезжали. На секундочку только Мелитополь это 150 тысячный город и 6 автобусов. Ехали через Снигеревку сначала, потом через Василевку, сейчас через Колотиловку. Все все прекрасно знают, но как с первого дня так и по сегодня это было проблемой и задачей, как, чем и за что, тех кто хочет выехать.
Lady Luck 99• 16 сентября 2023
Ответ дляЕленнн
Спасибо, посмотрю