Ехала в такси, западная Украина, водитель парень из Никополя. Разговорились, его слова напоследок: мы обязательно вернёмся домой в Никополь, когда всу отодвинут линию фронта.
Извините, а кто отодвигать то будет? Муж моей сестры без выходных и проходных, ребенка уже год не видел, бригада недоукомплектована. Ещё один близкий из под Купянска планировал в середине сентября в отпуск. Куда там. Не отпускают.
Так ему и сказала. Ничего не ответил. Но домой хотят все.
Я не призываю никого грести в военкоматы. Но вопрос вполне серьезный. Забираем мужа сестры с фронта - делаем его матери инвалидность (реальную). Сколько можно.
Ответ дляmiya ya
А с кем воевать,если в русских военкоматах ни одного добровольца и они панически боятся мобилизации?Вы думаете,кацап спит и видит как бы ему в окопы попасть побыстрее,что б башку оторвало в чужой стране?Ванька хот и дурачек ,а жить хочет.
А еще больше Ванька жрать хочет, поэтому и пойдет воевать
Клементина• 17 сентября 2023
Ответ дляVivaForever
а за 20% втрачених територій - прикусите язика скоро, боляче
Що таке? - неприємно?
Про 20% це на сьогодні факт
Без усіляких ’би’
А ви можете і надалі вигадувати подвиги для нашого президента. Самий великий з яких ’боневтік’ А щоб цей подвиг підсилити треба вигадати, що Порошенко точно ’втік БИ’
При Порошенко не було повномасштабної війни, не було сотен тисяч загиблих, не було втрачено 20% територій і це факти без усіляких вигаданих ’би’
Процитую Зеленського в його перші дні президентства ’вони казали Зеленський прийде буде війна, буде хаос’
Тобто, йому це ще до президентства казали і так воно і сталось.
І да! Для мене поганий мир (як це було при Порошенко) краще гарної війни (яка іде зараз).
Про 20% це на сьогодні факт
Без усіляких ’би’
Ответ дляПодруга жизни
Меня сейчас, наверное, забанят...
Но я действительно не понимаю, если все действительно хотят победы, то почему ничего для неё не делают?
Я работаю на военном заводе, мой муж тоже. Очень многих парней с нашего завода забрали на фронт потому что только 50-ти процентам сотрудников предприятие имеет право делать бронь. Но забирали в т. ч. и нужных. У нас есть план выпуска продукции, которую наш завод поставляет в ВСУ (что, куда, где делается - не буду рассказывать из соображений безопасности). Часть технологических этапов действительно могут делать женщины (как нам военные объясняют - ну так возьмите других работников, которые для армии не нужны ). Но часть производства могут тянуть только мужчины.
Литьё деталей вертолётов (а иногда это новые экспериментальные детали на которые ещё не успели разработать программы для роботов ввиду срочности сопротивления России, нужно вручную ковшом залить металл в опоку ибо не успели разработать чертеж пресс-формы - а ковш достаточно тяжёлый), ручная сварка высокоактивных металлов на открытом воздухе в другом селе на рембазе (где рабочий должен 8 часов за смену держать горелку, которая сама по себе не достаточно лёгкая и у меня как у женщины через полчаса устаёт рука) - это дело только мужчин. Которые умеют, знают и любят свою работу.
Моя ’бывшая лучшая’ подруга не работает нигде, живёт за счёт мужа - он айтишник, работает удалённо дома. Говорит что ей нужно заниматься ребёнком - водить его в садик на 7:30 утра (но можно и раньше, на 7 - садик в 6:45 открывается). Она забирает ребёнка в 14:00 и укладывает его дома спать. Я ей уже 10 раз говорила что у нас на заводе действительно нужны рабочие руки, и без проблем могут взять на полставки с графиком понедельник-пятница с 8:00 до 12:00. Она не хочет - говорит что у неё времени нет. Зато есть время постить по всем соцсетям картинки ’Слава Украине! Победа за нами!’. Ну уж на что-то, а на картинки у меня точно времени нет - есть только время на изготовление ’вещей’ (не буду говорить каких) для отправки на фронт. Да хоть бы моя подруга сетки маскировочные плела или свечи окопные и на фронт отправляла - так она же не успевает.
У нас на заводе всегда есть 2 плана работ, подписанные директором - один обязательный, второй (больший) желательный. Вот первый план работ мы выполняем всегда, а второй часто не успеваем по одной простой причине - людей нет. Оборудование есть, а людей нет.
Я как-то в декрете работала онлайн на фрилансе и успевала в перерывах между развлекухами ребенка. Что мужу моей подруги мешает?
Зеленский правильно сказал, что если мы в ближайшее время не одержим победу, то придется переводить экономику на военные рельсы.
Я за то (это моё личное мнение), чтобы тех людей кто работает и платит нормальные официальные налоги (а не ’копейки’ которые платят торговцы с рынков ’единый взнос’), всех до одного вызывали в военкомат и предлагали либо работать и приносить пользу государству, или идти на фронт.
Женщины ни в чём не уступают мужчинам. Из женщин гораздо более точные и аккуратные стрелки получаются.
Не работает женщина, но зато ’получает’ деньги от государства в виде бесплатных операций раз в 10 лет? А какая польза Украине от балласта? Пусть все идут на фронт. Необязательно же попадать женщине в момент месячных в окоп где негде помыться - но можно работать на ПВО, например, в любом городе. Или на радиостанции ловить вражеские частоты. С нормальными условиями. Но это только высшее командование должно издать указ кого и куда призывать можно. Сейчас же - посылают куда попало без раздумий, удобно ли это человеку.
Меня просто бесят патриоты только на словах. Хотели бы заняться делом - занялись бы.
Кто будет воевать когда те кто сейчас воюют захотят отпуск? Они имеют право. Я считаю так, что сейчас нужно готовить абсолютно всех. Кого-то - для помощи государству (кто хочет и может работать в водоканале и лазить по люкам для обеспечения водой города - пусть работает, не надо его призывать), а кто вообще ничего не делает для государства только полы у себя дома намыливает - таких на фронт.
Вы даже себе не дадите отчет, что за х...ю вы написали(
KrupinkaSs• 17 сентября 2023
Ответ дляКлементина
Що таке? - неприємно?
Про 20% це на сьогодні факт
Без усіляких ’би’
Про 20% це на сьогодні факт
Без усіляких ’би’
А Крим не рахується,а Донбасс?Не втрачені території ?
А всілякі медведчуки і регіонали як себе при пєті почували?А стіна яйценюка?Нічого вам не муляє?