Ехала в такси, западная Украина, водитель парень из Никополя. Разговорились, его слова напоследок: мы обязательно вернёмся домой в Никополь, когда всу отодвинут линию фронта.
Извините, а кто отодвигать то будет? Муж моей сестры без выходных и проходных, ребенка уже год не видел, бригада недоукомплектована. Ещё один близкий из под Купянска планировал в середине сентября в отпуск. Куда там. Не отпускают.
Так ему и сказала. Ничего не ответил. Но домой хотят все.
Я не призываю никого грести в военкоматы. Но вопрос вполне серьезный. Забираем мужа сестры с фронта - делаем его матери инвалидность (реальную). Сколько можно.
Ответ дляРойЛеля
Це точно. Розумію, звичайно, відчай жінок чиї рідні на фронті. Я би в триголоса ридала ночами від образи, що навколо ходять амбали мужики з пивом футбольчик вечорами дивляться і з дівчатами ніжаться, а мій в окопі другий рік все здоров´я поклав і чи ще виживе.
А з іншої сторони є мужики в тилу, які зброю на заводах для фронту клепають, машини на фронт ремонтують і тд. Комусь і цю роботу ообить треба.
Але тема автора зачепила. Дійсно, чого хлопці з Закарпаття повинні класти своє життя заради хлопців зі Сходу, щоб звільнить їхній дім.
Важка тема
Ох, не вовремя вы закончили, а писали ж так всё правильно. А почему ребята с центра или востока ехали защищать Киев? А почему ребята с севера ехали защищать юг?
Ответ дляЕленнн
100%. Згадується як ржали та глумились в обличчя, коли говорили , що може бути війна при Зеленському.. Пісеньку всі пам’ятаєте-’Голосуй за Порошенка, а то путін нападе!!!!’.
Так що свій вибір потрібно підтримувати ділом і йти в перших рядах на фронт. 73, .. АСЬ??
От і нехай мобілізує свій електорат виправляти помилки.
А потім створимо тему-обговорення промови із закликом іти в армію і поплачемо, вмшиваючи ікону бісером
Ответ дляНаталья-2d85
Я с Вами совершенно согласна!
У меня муж и брат в ЗСУ, а подруга (врач) мужу сделала справку и в Англию вывезла, пишут периодически что вот мол так домой хочется, что там твои говорят, когда победа, когда можно будет ехать домой.
Ждут все победу, но не все для нее готовы что то делать!
Чому люди не розуміють, що не дуже то вони і чекають ту перемогу? Всі хочуть закінчення війни. Багатьм уже абсолютно пофіг як саме вона закінчиться.
Ну якщо уявити, що не буде перемоги, а буде таке як зараз на 10-20-30 років(як в Афганістані було). Тоді виїхавші не будуть дуже плакати, що Україна в окупації, а тільки радітимуть, що у них і їх родини все ок і вони в безпеці.
От що зміниться для тих хто в Англії, Німеччині, Чехії, Польщі цілими родинами? У них все добре і нове життя в безпечній країні.
Ответ дляkatenka_
Так отож , почему?
По справедливості свій регіон захищать мають.
До Закарпаття війна ніколи б не дійшла, але тисячі хлопців поклали свою голову в Бахмуті саме звідти. Поки в їх же селах тисячі біженців сидять
Ответ дляРойЛеля
Так отож , почему?
А Закарпатье имеет статут независимой страны? Или гетто? Или на полном самообеспечении и без гос. дотаций? А с хрена ли не дошло бы до Закарпатья, если б каждая собака спряталась в своей будке?
нинель 1919• 16 сентября 2023
Ответ дляmaria40
Я думаю все намного проще. Вы видели сколько за последние дни в Италию черных беженцев приплыло,там что-то около 150 тысяч уже. Франция и Германия укрепляет границы. Думаю,Украинское население скоро после войны ими разбавят,а уехавших от войны украинских беженцев оставят себе.
они сюда не поедут им тут платить не будут ,самим жрать нечего и безработица сильная (у нас же даже заводов уже нет как в эуропах)
Ответ дляArgesha
Хто буде отодвігать - влада, наприклад. Згорне тіньові схеми, припине красти в космічних масштабах, на вивільнені кошти наймуть найманців, закуплять дрони і озброєння, і таким чином зекономлять на людському ресурсі. Бо зараз не 19 ст, технологіями можна успішно воювати. Це позорисько - війна в 21ст методами часів Другої світової.
теж так вважаю.
ще б додала депутатів та їх синів на війну, і війна швидко закінчеться
Ответ дляРойЛеля
Так отож , почему?
А если б дошла война, то кто б защищал Закарпатье, если там 80% военнообязанного населения по ’заграницам’ баблишко зарабатывает, а часть даже имеет другое гражданство? Тогда бы быстро вспомнили, что мы ж единая страна
Ответ дляЕленнн
Ну видите ,не хочють ,дизлайкают ))) шашлыков наелись и все.
Blacky_Mik• 16 сентября 2023
Ответ дляmaria40
Удалено администрацией...
Вам за себе не соромно? Чи ви росіянка?
nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляАнастасия.Я.
Ровно один раз, о которых сказали в тот день когда они выезжали. На секундочку только Мелитополь это 150 тысячный город и 6 автобусов. Ехали через Снигеревку сначала, потом через Василевку, сейчас через Колотиловку. Все все прекрасно знают, но как с первого дня так и по сегодня это было проблемой и задачей, как, чем и за что, тех кто хочет выехать.
Зараз немає дороги з окупації. З жовтня 2022 року русня не випускає в бік України. А зараз взагалі на всій лінії фронту в Запорізькій обл йде контрнаступ. Про який виїзд зараз ви взагалі пишете?
Ответ дляРойЛеля
Важка тема
Мы вчера гуляли с племянницей по центру и там девочки с отцами, так мило. А малая уже столько времени со мной и с мамой. И так мне горько и обидно стало, что разрыдалась прям там, как сумасшедшая.
Ответ дляkatenka_
Если бы, да кабы...
В цій кампанії точно б не дійшла, а до наступної вже б потомство родили хоч і пожили б
Ответ дляContento
Ну как кто воевать будет? Вы же автор готовы в первых рядах идти воевать? Или вы хотите сами в безопасности сидеть, а других на фронт посылать?
У меня вся семья воюет. Я сижу с племянницей пока ее батя на войне а мать на работе. Мы все те сидим, я тоже работаю, но удаленно
Ответ дляBerrshka
теж так вважаю.
Скільки можна вже повторювати цю маячню про закінчення війни з появою депутатів на їх дітей на фронті?
Якщо Ви не помітили, то вже загинув не один депутат, і воює їх там немало (не слуги!!!)
І діти привілейованих верств населення там гинуть, як от син банкіра.
Але на ході бойових дій це не відображажться і не відобразиться.
Бо це не вони почали цю війну, а путін. І саме він може її закінчити .
Або ЗСУ, як структура.
Ответ дляLady Luck 99
Нет… если жена и ребёнок дороги, это не отговорки. Есть один очень близкий человек мне, жена ему пофиг, все пофиг были, иду воевать и точка! Год уже без ног, ухаживает за ним жена, та на которую он плевал, хорошо, что дети уже взрослые .
Ну якщо йому на дружину пофіг, то і вона в праві на нього забити і розлучитися.
Анастасия.Я.• 16 сентября 2023
Ответ дляnabludatel
Правда? Я скажу Вам другое, сейчас можно выехать по оккупированной части с юга на Мариуполь и дальше к белгороду, через КПП Колотиловка, в Украину напрямую или через россию, белорусь в Латвию, Литву, Эстонию, Польшу, Финляндию, Норвегию. Вопрос только в цене и конечно моральных, и физических силах на такую дорогу. И сегодня волонтёрские организации по прежнему стараются везти, по прежнему исключительно за свой счет. Я вот как раз с Мелитополя, а вся моя родня жила\живет на левобережной херсонщине. Так что про то как выезжали и выезжают с оккупации не надо мне рассказывать.
VivaForever• 16 сентября 2023
Ответ дляЕленнн
згадайте просто,який вой з боліт доносився,коли ми випробувади одну-єдину ракету Нептун. А якби їх у нас були тисячі? але у нас був асфальт, а ним стріляти якось геть не зручно.
Перемога вже скоро! А Порошенко би втік на 3 день війни і дозволив би відщипнути ще більше України,як це було в 2014
Ответ дляСоната любви
я о том,что многие готовы воевать чужими руками.
а если бы в один день сказали, поголовно все мобилизуются - сразу бы нашлись решения переговорных процессов.
.
Что имеете в виду под «мобил.все»? Плюс многодетные с калеками и опекуны разные, или еще и плюс монако и им подобные?
Ответ дляCvetochek...
страшнее всего, что бы все не зря. что бы все равно в конечном итоге переговорами вместо победы не закончилось. иначе получится все зря...
Вам же пишут. Что решится в итоге за столом. Так или иначе.
А победа в чистом виде понимаете что такое? Это капитуляция. КАК добится капитуляции россии? Никак за лет 20 наверное. А это кому-нибудь надо? Если да, то явно не народу🤷♀️
nabludatel• 16 сентября 2023
Ответ дляАнастасия.Я.
В бік Росії можна виїхати. А до України русня не пускає. Мій брат виїзжав з Мелітополя через Крим.
А от до жовтня 2022 можна було виїхати через Василівку до Запоріжжя. Закінчився цей виїзд обстрілом людей, які очікували виїзду з Запоріжжя. Тоді загинуло близько 100 людей.
Ответ дляprincess of wonderland
Если не верить можно вообще сразу коньки двинуть
Ви трохи дивилися інтерв´ю Портнікова з жінкою яка із інституту демографічних досліджень?
От там все чітко і по поличках, що саме буде в тому майбутнтому ’після війни’ і все описане.
Можна з упевненістю сказати, що демографічні втрати внаслідок еміграції з України через війну фатальні і повністю непоправні. Все.
Житиме після війни 5 великих міст і агломерації навколо них: Київ, Одеса, Харків, Львів і Дніпро.
Решта території буде поступово потихеньку крапля за краплею іти тим шляхом,що і до війни тільки швидше але невідворотньо люди з сіл їдуть в міста, з містечок у великі міста і потихеньку так і лишаються села де 3 баби, жодного чоловіка і одна корова на всіх.
Ответ дляkatenka_
Удалено администрацией...
По всім прогнозам навіть туди путя і не збирався. Максимум центральна Україна, а Західна лишилась би апендиксом без будь якої можливості існувати як держава. Може, Польща б забрала тоді. Хто зна. Але війни там би не було, навіть в планах не було
brenda2305• 16 сентября 2023
Автор, справедливости нет и не будет. Плюс, чем дольше будет идти война, тем больше будут уезжать отсюда. И тем сложнее будет с мобилизацией.
Время играет против нас. Это мы снова будем переживать десятки ракет на энергетику, будем сидеть без свете и так далее. Не РФ. Я уже молчу про смерти военных и мирных
Весной люди устанут еще больше. И чем дальше; тем больший процент будет хотеть не победы, а просто окончания всего этого. И это естественный процесс
А в целом я с вами согласна, что если человек заграницей или не готов воевать, то пускай не рассказывает про победу.
P.S. Я в победу не верю с начала этой истории всей (((
Ответ дляenglish book
Добровольцами войны не выигрываются к сожалению. Мы не Китай по населению, и не Лихтенштейн по территории.
Не добровольцами. Добровольцы что, мясо?
Дронами. Дронами прекрасно можно их гасить. Еще и абсерацца будут. Видели видео, как они распотрошенные лежат в окопах и крестятся, все поголовно. Потому что чуют, что жужжит рядом, и что через 15 секунд как упадет, то кишки их наружу будут. Или мозги.
А добровольцами да, не выиграть. И мобилизацией не выиграть, и отловом, и греблей (гребут) тоже
Ответ дляbrenda2305
Війна на виснаження. Ставка на це
Ответ дляMetelitsa
Або ЗСУ, як структура.
багато з батальону монако воює?