Липка-прилипка• 17 сентября 2023

У кого долго была функциональная киста яичника?

2 разных гинеколога сказали, что киста функциональная, уйдет сама. Никто из них никакого лечения не предлогал. Так вот, она уже скоро как год и не уходит. Размер небольшой. Врачи сказали главное что бы не росла. Просто у меня возникают мысли: если так долго может она не функциональная? Может есть те, у кого тоже так долго не проходила, а потом ушла? На операцию идти страшно, так как детей еще нет.
Гигиенишвили• 17 сентября 2023
Ну они ж не с потолка взяли,что функциональная.
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляГигиенишвили
На основании узи, просто не ясно почему не уходит так долго
Як міряти?• 17 сентября 2023
Принимаете какие-то препараты? Я принимаю спиронолактон много лет от прищиков. За 12 лет не раз нужно было уменьшать дозу потому что образовывались кисты. Но я в этом уже умнее врачей))) бросала его на месяц, кисты исчезали сами, хотя и 2 сразу бывали. Потом уменьшала дозу всё ок. Если прищей становилось больше чуть увеличивала. Всяко было. И месячные месяц были. Уже просто знаю когда лучше не пить во время овуляции и т.д. Кожа практически идеальная)
Блакитна устриця• 17 сентября 2023
У вас наверное шалит какой-то гормон, который ее поддерживает. Или воспаление даже неспецифическое. У меня их было 10 и всегда назначали лечение
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Нет, никакие препараты не принимаю
Як міряти?• 17 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Нет, никакие препараты не принимаю
Вообще здавали анализы на гормоны? Лучше сдать на всё связанное с женским здоровьем - эстроген, прогестерон, пролактин, тестостерон
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Пролактин сдавала месяц назад - был в норме. Остальные- сдавала года 2 назад, тоже были в норме
Як міряти?• 17 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Но киста то год. Лучше проверьтесь. Я бы 100 раз подумала и перерыла кучу исследований на Pubmed прежде чем позволять резать яичники. Дело не только в будущих детях - это повышает вероятность раннего климакса с ’букетом болячек’. Я уже решила что буду пить гормоны в климаксе, но не хотелось.бы чтоб это случилось в 40 лет
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляЯк міряти?
Я сама не сторонник операций там. Прекрасно понимаю последствия. Просто они мне ничего не назначали проверять, поэтому не проверяла. Перепроверюсь еще тогда.
Як міряти?• 17 сентября 2023
Вообще лечат гормональными контрацептивами. Сестра принимала год по рекомендации врача, аж потом сказали резать. К сожалению оказалось что киста эндометроидная(
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляЯк міряти?
А изначально сказали, что функциональная?
Як міряти?• 17 сентября 2023
На УЗИ не увидели. Аж на операции. Ищите другого врача, может КТ/МРТ прояснит картину
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляЯк міряти?
КТ делала. Просто указали, что киста и размер, без конкретики.
Як міряти?• 17 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Одни так, другие под ? Мне узистка сказала что однозначно по УЗИ сложно сказать точно. На другом аппарате, получше ,четко увидели кисту жёлтого тела. Ну когда мне в очередной раз надо было корректировать приём спиронолактона. За 12 лет приёма убедилась что организм и гормоны - понятия не стабильные
Як міряти?• 17 сентября 2023
Если большой размер то реально надо удалять чтоб сама не лопнула и не было перитонита.
Як міряти?• 17 сентября 2023
Может если с циклом ок, киста небольшая - не стоит переживать и оставить её ’в покое’?) Многие женщины годами живут с миомой, рожают и всё нормально)
Моторошні троянди• 17 сентября 2023
А би дивилася на розмір. Якщо рік нікуди не йде, то скоріше за все це не фолікулярна. Якщо не росте, не турбує, онкомаркери в нормі, по узд не викликає застережень, то можна і спостерігати. Але якщо велика і є фактори ризику, то я би видалила і все.
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Спасибо всем за ответы. Я еще раз удостоверилась в мысли, что наверно она не функциональная, что очень огорчает. Наверно придеться идти за третьим мнением.
Свезло так свезло• 17 сентября 2023
вы в Киеве?
автор Липка-прилипка • 17 сентября 2023
Ответ дляСвезло так свезло
вы в Киеве?
Сейчас нет. В Киеве буду через 3 месяца.
Свезло так свезло• 17 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
я бы Вам посоветовала сходить с этим в институт эндокринологии на Пушкинской, к гинекологу-эндокринологу
автор Липка-прилипка • 18 сентября 2023
Ответ дляСвезло так свезло
Спасибо
Червона ікорка• 18 сентября 2023
у мене фолікулярна кіста була 10*6 см півроку, з кожними місячними зменшувалась.якщо фолікулярна-вона не потребує ’лікування’, не ’лікують’ її дюфастонами і всім решта. а ось дермоїдна, ендометріоїдна-це потрібно видаляти. за рік часу вона зменшилась чи стоїть на місці?
автор Липка-прилипка • 18 сентября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Стоит на месте. Ни туда, ни сюда.
автор Липка-прилипка • 18 сентября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Врачи мне сказали, что сама уйдет, но не знаю сколько ждать можно
Червона ікорка• 18 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
вона сама і зникає. може це нова виросла. у мене 6 місяців зменшувалась ця велика, тепер пішла на узд на 7 місяць-виросла нова 3*3 см
автор Липка-прилипка • 18 сентября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Думаю, что скорее всего она же
Червона ікорка• 18 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Думаю, что скорее всего она же
перевірте щитовидку. читала, що пролактин в нормі, ви коли його здавали? у вас місячні регулярні, чи бувають затримки?
автор Липка-прилипка • 18 сентября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Щитовидку проверяла недавно, есть небольшой узел, гормоны в норме. Иногда бывают задержки
Червона ікорка• 18 сентября 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
затримки через кісту( знайдіть ще одного лікаря УЗД, щоб була у вас альтернативна картина