Тарабарщина• 18 сентября 2023

Выезжать ли сейчас во Францию?

Мы из Харькова. Я ,муж и дочь 25 лет.
Муж пенсионер ,ему 60, мне 50, дочери 25.
Дочь работает удаленно ,зарплата 15 тысяч.
Отлично знает французский язык. Поэтому и хочет во Францию. Одну ее не отпущу ,поэтому собираемся вместе. Есть небольшие сбережения.
Стоит ли уезжать ?
Гравіцапа• 19 сентября 2023
Ответ дляPANTERA_KET
8.6 нетто година прибирання, дуже тяжка праця, плртугалки знущаються з наших((
Дивлячись де.
Не треба всіх рівняти.
Я написала свій досвід автору на роздум .

PANTERA_KET• 19 сентября 2023
Ответ дляГравіцапа
Дивлячись де.
Не треба всіх рівняти.
Да вы правы , кому как повезет. В отелях так платят и берут наших до 45 в приоритете
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляГлас_Народа
Скажите пожалуйста, какие работы есть в вашем регионе?
Без языка/А1- сезонка, теплицы, клининг, кухня, Макдональдс, фабрики/заводы, супермаркет,стройка
А2 и выше - ресепшен в гостинице (тут английский ещё нужен), продавец в магазине, кассир
Переодически ищут маникюрщих и парикмахеров.
Есть спрос на нянь, но в требованиях французкий на хорошем уровне
Да-да, я в курсе, что большинство советчиц ’не для того мати квіточку ростила’
Гравіцапа• 19 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Это вам ОФИИ ответил?
Дочка на НГ работала 2 недели: через месяц удержали сумму из пособия.
Офі куди я зверталася,сказали,що щоб зняти допомогу мені треба мати контракт на півроку.
А контракти на 3 тижні їм не цікаво.А за три тижні 1000 евро і офіційно вони до мене справ не мають
Платье Длинное бальное• 19 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Это вам ОФИИ ответил?
Моя сумма меньше чем я получаю. Пусть удерживают но сами. Уведомлять не буду и не хочу. Мы не выживаем на выплаты, чтоб я горбатилась просто так
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляГлас_Народа
В нашем регионе нельзя официально работать без интеграционных курсов Летап, потом выдаётся справка на основании которой можно за имением места устроится на работу
Это где такое?
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляГравіцапа
А ви читати вміїте?
Я зауважила,що треба шукати житло через волонтерів,щоб отримати 420,моя мама чомусь отримує 420👏
Как раз да, умею, и отвечаю под запросы автора

Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Просуществовать можно при бесплатном жилье и еде, а чтоб прожить надо пахать или работать головой.
Возможно зависит от работодателя; знакомые девочки, кто работал в Польше/Словакии, говорят что во Франции, на аналогичной работе, они отдыхают. Плюс разница в количестве рабочих часов и стоимости самого часа работы.
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Многие короны поснимали и пашут, имея 5 квартир, ровер и еще какую то машину неплохую - у нашей девочки в Днепре все это и муж в штабе зсу работает , тут она пашет на 1700евро в мес по 42 часа в неделю. Квартиры на ней, муж деньги пересылает тоже.
А зачем?
Нет, я не приверженец тунеядства, но с таким ’багажом’ можно и меньше часов работать, а не упахиваться по 8/8,5 часов в день.
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Как повезет с этим офи. Наши работали по 7-9 дней получили 700-800евро. Пособие не снимали и не урезали, кому то знаю урезали за аналогичную зп.
Я отправляла ОФИИ всё: пусть сами разбираются, снимать или нет. Свое обязательство уведомлять их об изменении финположения семьи я выполнила.
А то у них сегодня один ответ, завтра другой противоположный
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляГравіцапа
Если не сбрасывать, то не интересно.
Когда мне выдавали карту,я подписывала бумаги/договор, где было написано,что надо уведомлять о любых доходах. Поступаю как ’обещала’ :)
Телячі ніжноСті• 19 сентября 2023
Ответ дляЗамурмишка
З картою буде та сама страховка на 70%+cmu на решту 30% для малозабезпечених . Якщо йти до лікаря, який приймає карт віталь, то він автоматично приймає і cmu паперове в нічого повертати не потрібно, хоч щ пластиком, хоч без нього
На практике это не работает. Я постоянно отправила фактуры, пока не было карт Виталь.
Телячі ніжноСті• 19 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Заканчивал ВУЗ, ходил на курсы, сейчас работает
А в Дроме есть универ? Я думала они только в крупных городах есть.
Замурмишка• 19 сентября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Звичайно працює, щось ви не так вибирали
Гравіцапа• 19 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Если не сбрасывать, то не интересно.
Я тоже сразу позвонила в офи,сказали не париться,им не интересно 😃что я подрабатываю
Пишу_граммотно!• 19 сентября 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Ну это ее выбор. Значит ей нравится🤷‍♀️
Пишу_граммотно!• 19 сентября 2023
Ответ дляГравіцапа
У мене на роботі є прибиральниці,чудові люди,одні все життя так і працює,інші прийшли після пенсії.Це все взагалі все пічально.
Так от вони і не мріють про море.
А тут людина на 7 десятку вільно задихала,нарешті.Це незважаючи на інфаркт,підвищений тиск і всі інші прелесті здоров´я.
Так що все відносно.
Вот именно, все это печально и грустно.
А почему ей свободней дышать? Что не так с Украиной?
Гравіцапа• 19 сентября 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Вот именно, все это печально и грустно.
Денег больше, больше возможностей.Исключительно это.
Анонимарик• 19 сентября 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Нет не манипулируйте
Именно вы голословно утверждали, что на пособие можно именно жить

Телячі ніжноСті• 19 сентября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Я хожу к врачам каждый месяц, так что ’что-то не то’ исключено. Врачи тупо не хотели связываться, пока не было карт Виталь.
Даже с карт Виталь, часто бывает проблема с mutuelle, бывает, что выдадут вакцину в аптеке, а потом звонят, что списать деньги не могут и нужно идти в аптеку и оплатить, а потом опять фактуру отправлять, но уже в свою частную страховку.
С этими страховками полный коллапс. Но с карт Виталь хоть не каждый месяц нужно фактуры отправлять, уже легче.
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Вроде в Валансе что-то есть, не буду утверждать
Папобус• 19 сентября 2023
Ответ дляГравіцапа
Когда я звонила, мне дали два противоположных ответа 🤦‍♀️; после этого молча все сбросила и забыла. От греха подальше
Дівчина заглядєніє• 20 сентября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Она в Париже живёт?
Если на еду, то 200 евро хватает, без шика.
Не в Париже, но в крупном городе, не в центре, обычно, комната 350-400 евро.
Она живет под городом Манпелье
Папобус• 20 сентября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
А как вы туда попали? Именно в этот городок. Изначально вы куда ехали?
Ехали куда вывозили.
Стандарт прошлогодней весны: волонтеры вывозили и селили в семьи, а потом уже как кому повезет. Изначально мы жили в семье в селе на 100 человек в 20 км от этого города

В субботу в 8 вечера позвонили, сказали на завтра в 6 утра есть 3 места во Францию, едете? Спросила куда ориентировочно. Гренобль. Ну, на слуху, ок, собираюсь. Ага, 200 км от него.
Телячі ніжноСті• 20 сентября 2023
Ответ дляПапобус
Вы как моя двоюродная сестра: за 8 лет во Франции и 5 лет замужем за французом, с трудом делает заказ в ресторане:) зато ее дочка за 3 года жизни здесь шпарит на языке, как местная.
Ну и способности:(
Кстати я ваша сестра гражданство получила? Ведь даже по браку нужен В1.
Папобус• 21 сентября 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Нет 🤷‍♀️
Ходит на курсы 🤦‍♀️