ФрекенБок• 19 сентября 2023

У кого дети подростки 12-13 лет просветите

Сын, 12 лет, занимается онлайн, делает уроки и остальное время лежит в телефоне. Когда забираю телефон - просто лежит.
Были предложены десятки спортсекций, кружков на любой вкус( от робототехники и школы театра до карате и плавания, шахматы, скалолазание и прочее). Категорический отказ.
Книги не читает совсем. Хобби никаких нет.
Это повод бить тревогу? Я уже вторую неделю его беседами извожу. Обещали комп игровой дорогой купить или айфон если пойдет куда-то, ответ- ааа, тогда мне не нужно.
Я бы отстала, но у него искривление позвоночника, ему показано плавание. И врач ему рассказывал, показывал что будет с ним и про инвалидность, ему по барабану.
Хотела к психологу уже записать, сказал не пойдет. Хотела в онлайне, сказал не будет.
У кого такое было? Это вариант нормы? Или что нужно делать? Разговоры говорить уже язык болит, шантаж и угрозы тоже не работают
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Ну 40 лєтні читали книжки при індєйцев а потім ішли у двір робили собі луки стріли і головні убори) читання стимулює творчість. Аби дитинка подивившись відео хотіла сама щось робити- хай би навіть той самий блог зняти - я ж тільки за, інші часи інші розваги. Але ні, вони лише пасивно споживають, марнуючи час
Та щаз! Прям, ішли та робили. До бібліотеки йшли, за новою порцією книжок. Та пассивно споживали.
Кубик Рубика• 20 сентября 2023
Вопрос к тем, которые за ’отстать от ребёнка’.
А если лишний вес, то на хотя бы какой-то спорт не заставлять ходить?
А если плохие оценки и непонимание предмета, репетиторов не брать, пусть как будет, так будет?
С учётом того, что он бы сидел за компом целыми днями и рубился бы в онлайн игры, потому что реальных друзей нет, ему неинтересно?
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну он же не пенсионер, нашли чем завлечь- для спины Для бицаков красивых надо и для кубиков на пузе
В 13 лет? Бицаков? Кубиков? Не, ну если стоит цель спалить ему печень фармой, то можно. Но это негуманно.
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Извожу я его периодически давно. Но раньше он хотя бы гулял на улице, катался на велике, хоть какая-то активность была. А месяц назад вообще перестал выходить. Ну две недели я наблюдала, думала пройдет. Но нет, поучился, сделал уроки и лёг в телефон и в одной позе до 22:00 пока я с трудом заставляю его лечь спать
Радуйтесь, что хотя бы уроки делает.
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Радуйтесь, что хотя бы уроки делает.
Это пока да. Но делает он их не вникая особо. Т.е. без интереса. Заучил, сдал, забыл.
АдеКВАтная• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Он уже здоровый дядька, ещё и истеричный, может и брыкнуть меня
В смысле брыкнуть? Ему 12 алё! Какой дядька? Встал и пошёл на секцию. Нет - телефон идёт жить в тумбочку а через месяц уходит в подарок другому мальчику. По дому всё делает?
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляКубик Рубика
Нет! Што вы! Конечно надо изнасиловать ребенка несбывшимися желаниями родителей. Нехай собой займутся.
Лучший, конечно, для ребенка вариант - оттащить его к психологу. А потом родителям получить от психолога взбучку. И принять к сведенью.
Сокодавка ще та• 20 сентября 2023
У меня девочка, тоже ничего не хочет. Собирались в отпуск, сказала, что не поедет, останется с бабушкой, я настояла, летела недовольная, на весь мир надутая, а там отошла, как подменили, вернулась другим ребенком, интерес появился. Моей помогло сменить обстановку. И она еще с психологом больше года занимается, но даже он не помогал, в последнее время.
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Когда прошу, то делает
Кубик Рубика• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
А без сарказма можно?
Психолог не видит проблемы.
То есть родителям все принять как есть, вырастет - сам поймет, что лишний вес это плохо, а с такими оценками ни один вуз не светит?
У вас подобный ребенок и вы приняли такое решение, отстать от него? Дало результаты, ребенок чем-то заинтересовался, кроме игр?

Серьёзно спрашиваю
Lenochka B• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Я вас услышала а вы меня нет. Он отказывается от слова совсем проводить с нами время.
Пошли в кафе- нет.
Поехали на море или в бассейн- нет.
Пошли в кино- нет.
Поехали на великах покатаемся- нет.
А что ты хочешь делать? Я хочу лежать дома в телефоне)
А меня не волнует, что ты хочешь. Я как мама обязана развивать тебя физически и духовно. Поэтому предлагаю тебе выбрать куда мы идем. В театр, музей или ботанический сад. Главное не злоупотреблять давлением. Для меня это не чаще одного раза в месяц. Раньше ходил кислым лицом. Теперь (ему 14 с половиной) нормально ходим, принимает участие в выборе досуга.
Главное предупреждаю зарание.
Lenochka B• 20 сентября 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Ой да берете и ведёте куда надо. Со скандалом, за руку как угодно
Не так нельзя. Они ж уже личность (я без сарказма). Должны сами принимать решение. Это как в кризис трех лет - Сыночек ты макароны вилкой или ложкой будешь кушать? И - я верю в тебя, у тебя все получится.
Метелик• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ходил год на плавание, год на карате. До этого тоже были в детстве разные развивалки, игровые классы и т.д.
Единоборства при искривлении не все можно, могу ошибаться, но карате нельзя по моему, вольная борьба, самбо, рукопашный бой, еще какие-то можно и нужно, у сына было искривление не большое правда, ходил на рукопашный бой, почти выровнял и ЛФК вам нужно, есть специальный комплекс упражнений. Как вам его уговаривать, не знаю, но как-то уговаривайте.
Фиона Шрековна• 20 сентября 2023
Поему конечно еше 9, но уже никуда не хочет ходить...если есть телефон. Без телефона ходит на 3 вида спорта, но если заиграется, некому отобрать телефон, пропустит все тренировки. Очень зависим , игры прям затягивают. В школу ходит с кнопочным, но это получается , пока 9 лет.Кабельного тв дома нет, комп и телефоны под паролем. Телефон забирается, вся семья идёт гулять, а ты остаёшься дома без телефона , вместо гулянья поубирай, повесь стирку,поубирай в шкафу,приготовь поесть . Это все,чтобы тебе не было скучно дома без телефона. Сразу ребенку сидеть дома уже не хочется, лучше с родителями , друзьями погулять,интереснее. Телефон зло.Вопрос только, как же его ограничить взрослеющим детям? Пока получается( у подруги и 16 летний сын ещё слушается) , думается нужно отбирать и ограничивать , ´ выгонять´ гулять и на секции . Может сила привычки - ходить на спорт, потом когда станет совсем взрослым дядей,не позволит увязнуть в телефоне.
АдеКВАтная• 20 сентября 2023
Ответ дляLenochka B
Можно. Моей 14. Макароны греет сама лет с 11. с вилкой и ложкой тоже определиться. Но куда двигаться дальше я задаю направление (учитывая пожелания)
Cherry12358• 20 сентября 2023
Це варіант ліні.
Моїй 12, теж любить полежати цілий день у вихідний. Але ладно вихідні, ось на канікулах було тяжко.
Я встановила правила: гуляти - кожен день. В шкільний час все простіше, зайнята постійно
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляПатриоточка
разводиться
От этого у ребёнка изменится отец?
Бабуся мороз• 20 сентября 2023
Моєму 13, також нічого не хоче.
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляПатриоточка
так не равняйте воспитание девочек и мальчика.
Девочки послушные , они сами все делают
Вы серьёзно?
IQ 80• 20 сентября 2023
С книгами это ужас, меня так отец ими долбал. Прочитала много книг, разных, в том числе классику, ничего это не дало.
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Пошли в кафе- нет.
Поехали на море или в бассейн- нет.
Пошли в кино- нет.
Поехали на великах покатаемся- нет.
А что в телефоне? Извините, я может пропустила, если Вы писали. Если там более или менее нормальный контент, то может и правда отстать на время он пацана?
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
А настроение при этом у него норм?
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляКубик Рубика
Ну а какое решение у вас? Как вы представляете себе заставить подростка? Силой? Шантажом?
Путающаяся• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Были, хоть на улице гулял на великах и самокате, но последний месяц они не гуляют и он просто лежит
Мой бы тоже лежал целыми днями, но я не даю расслабиться. Тоже истерики, отговорки, лень но я заставляю поднимать задницу и ходить на секции и кружки через не хочу. Тоже поначалу спрашивала куда хочет ходить, но как правило комп, телефон, планшет, отбивают желание у детей вообще двигаться и физически напрягаться. Теперь не спрашиваю, а ставлю перед фактом. Компьютер дозированно, телефон с родительский контролем. Как вы не можете справиться с 12ти летним ребёнком?
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляКубик Рубика
А без сарказма можно?
Психолог не видит проблемы.

Серьёзно спрашиваю
Бгг! Если психолог не видит проблем - слава Ктулху (если квалифицированный, конечно).
Насчет ребенка - эт я, 30 с хвостом лет назад. По итогу, и в ВУЗ поступил, и инженерную карьеру построил. Но в детстве, как щаз помню, всё мечтал что бы отстали со своими благоглупостями.
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
Божеш, какая ф_ня! Особенно с компьютерами под паролем. Мне уже встречались мальчуганы с онально агороженым айфоном, под полным родительским контролем, выделенным временем для игр и контролем переписки. И с ’нелегальным’ Андроидом под подушкой, полном игр, чатиков с расчленёнкой и проном. Про который мамочка, естественно, не в курсе.
Такчта, так держать! Вырастите себе скрытного лисёныша под боком. Наполните свою жизнь сюрпризами и недоверием!
Путающаяся• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Фигня для меня ваше мнение. Наши отношения выстроены на доверии, ребёнок просто не умеет контролировать время, которое проводит в виртуальном мире, я ему в этом помогаю. Я вырощу социально-активного человека, а не обрюзгшего 100то килограмового геймера с кучей хронических заболеваний к 20ти годам. Что касается сюрпризов и недоверия, то я про его жизнь вне дома знаю больше, чем хотелось бы. Так что ваши доводы мимо. Вы можете своих детей воспитывать без ’анально Агоруженного айфона’ в полной вседозволенности и не факт, что они будут вам будут доверять и не преподнесут сюрпризов.
Помидорина• 20 сентября 2023
Мой реально был золотым ребенком, всегда очень много читал, отлично учился, бассейн, дзюдо. А потом что-то пошло не так. Карантин сильно расслабил, потом война и вообще пропало желание учиться, спорт забросил. В прошлом году записали на бокс. На каждую тренировку заставляли идти, даже ссорились, он психовал и говорил что ему это не нужно. Через два месяца бегал на тренировки с удовольствием, очень быстро увидел результат, плечи стали шире, руки, пресс вернулся. Иногда нужно немного надавить и все наладится. В вашей ситуации просто записать в бассейн и объяснить что это предписание врача и пока вы за него отвечаете будете заботиться о его здоровье.
Губи з філером• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Есть, но участвовать в этом отказывается. Говорит чтобы я отцепилась от ребенка, пусть лежит если ему так комфортно. А меня это пугает
Покажите папе что такое корсет Шено. Мой до него долежался.
Это такая пластмассовая штука от плечей до бедер при сколиозе, кифоще. Носить нужно 24/7, спать в нем тоже. Снимается только в душ. От него раны и пролежни. Носить нужно несколько лет. Летом тоже.
yuyarosh• 20 сентября 2023
Сходіть ви до психолога без нього, можливо пораду вам дасть як правильно вести себе, як краще вплинути.