ФрекенБок• 19 сентября 2023

У кого дети подростки 12-13 лет просветите

Сын, 12 лет, занимается онлайн, делает уроки и остальное время лежит в телефоне. Когда забираю телефон - просто лежит.
Были предложены десятки спортсекций, кружков на любой вкус( от робототехники и школы театра до карате и плавания, шахматы, скалолазание и прочее). Категорический отказ.
Книги не читает совсем. Хобби никаких нет.
Это повод бить тревогу? Я уже вторую неделю его беседами извожу. Обещали комп игровой дорогой купить или айфон если пойдет куда-то, ответ- ааа, тогда мне не нужно.
Я бы отстала, но у него искривление позвоночника, ему показано плавание. И врач ему рассказывал, показывал что будет с ним и про инвалидность, ему по барабану.
Хотела к психологу уже записать, сказал не пойдет. Хотела в онлайне, сказал не будет.
У кого такое было? Это вариант нормы? Или что нужно делать? Разговоры говорить уже язык болит, шантаж и угрозы тоже не работают
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Так я ему говорю что будем ходить, а он говорит Я сказал никуда не пойду.
Конечно, после серийного насилия над личностью! Сопротивление до конца! Но пасаран!
Ласковая_львица• 20 сентября 2023
Я считаю, что многое зависит от отца и атмосферы в семье
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Проблема підлітків що вони нічого не хочуть. В нас схоже. Це ж не те що дитинка хоче хрестиком вигивати, а мати примушує на шахи ходити. Дитина повинна хоча б рухатись достатньо
Данеушто?! Подростки хотят не того, что хотят их родители. Но это не значит, что они ’ничего не хотят’.
Обнимашкина• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ходил год на плавание, год на карате. До этого тоже были в детстве разные развивалки, игровые классы и т.д.
Похоже у Вашего ребенка депрессия
А у нас макарошки• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Он гамится. Лежал бы и читал книжки - было бы меньше беспокойства?
Він би з книжкою так довго не вилежав, по собі знаю) за книжкою в мене час інакше йде ніж за совєтчіцей)
Патриоточка• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Слушайте, я помню себя и своих родителей. Они постоянно были на работе, дома кушали и смотрели телевизор, никаких хобби. Даже мне не предлагалось. Я сама бегала искала, пробовала. Все местные ЦДТ, ДК и прочее
так не равняйте воспитание девочек и мальчика.
Девочки послушные , они сами все делают
А у нас макарошки• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
А чого вони хочуть крім дивитися відео? Хай би вже хоч саої блоги знімали, я ж не проти. А чисто фізіологічно,вони повинні для здоровя бути івзично активними, як всі ссавці))
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляА у нас макарошки
Ну поколение 40-летних с книжками валялось в том возрасте. Сейчас валяются с играми на телефоне. И шо?
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Ну а как понять ту грань между просто поисками себя и депрессивным расстройством
Патриоточка• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Вот и прислушайтесь. А то потом посоны в тридцатник ходят по психологам и с содроганием вспоминают свои мучения в никому нахфиг не нужной музыкалке. Или в чем то аналогичном, куда ’мама настояла, что бы человеком был’.
как раз нет.
жалеют потом о проср## времени
Патриоточка• 20 сентября 2023
Ответ дляПтица секретарь
Ну ок, что автору теперь делать, вроде как папу не поменяешь?
разводиться
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ой! Сомневаетесь - оттащите к детскому психологу. Можно даже онлайн, по зуму. Он точно скажет. А самостоятельно диагнозы ставить - последнее дело.
Перша леді колгоспу• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
аа. так вот оно что)) Только выводов из детства Вы почему-то не сделали.
Вам просто лень напрягаться, никакие советы не будут Вам на пользу. К психологу Вы тем более никого не поведете потому что там в первую очередь начнут копать вот эту Вашу байку про родителей, которую Вы используете сейчас как оправдалку из серии ’раньше в поле рожали - и ничего!’
в Вашем случае выхода два: либо вспоминайте из своего детства как НЕ надо делать, засучивайте рукава и ищите контакт с ребенком, чтобы хоть что-то о нем понять, узнать и вызвать реальный интерес. Либо поступайте ровно как Ваши родители - просто забейте. И возможно тогда он сам начнет ’бегать. искать. пробовать’, вот и всё.
А стоять над ним и гундеть, считая это выполнением родительского долга, это путь к надоевшей до смерти матери, а не в ЦДТ, ДК и прочее.
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляПатриоточка
разводиться
Так так хоть какой папа есть, а что я буду с этим нигилистом делать одна?
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляПатриоточка
как раз нет.
жалеют потом о проср## времени
Эээээ... В музыкалке? Когда могли с посонами за гаражами курить, да из строительных патронов порох ковырять? Или вычитать всего Гарри Поттера с Азимовым?
Начальник Анонимов• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Взять я могу и платные, вопрос в том что он категорически отказывается идти. Мне его тянуть насильно? Я вот чего не понимаю. Он огрызается, брыкается
Как же хорошо, что мои родители меня не издергивали, это какое-то насилие над ребёнком
А у нас макарошки• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Ну 40 лєтні читали книжки при індєйцев а потім ішли у двір робили собі луки стріли і головні убори) читання стимулює творчість. Аби дитинка подивившись відео хотіла сама щось робити- хай би навіть той самий блог зняти - я ж тільки за, інші часи інші розваги. Але ні, вони лише пасивно споживають, марнуючи час
Воздух в банке• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ну я пыталась давить, он устраивает настоящую истерику с воем. Я не знаю как заставить.
У меня такой же, как и ваш, 13 лет. Поведение очень похоже. И это не из-за воспитания, а потому что такой характер и тип нервной системы. В моем случае это папины гены
Перша леді колгоспу• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
тут уже назревает вопрос что он с Вами будет делать, ей -богу. Вот эта позиция ’он обязан хотеть и любить то, что я ему сказала/предложила потому что а вот я в детстве сама бегала’ хуже порки, это пассивный абьюз. Потому что он - это НЕ Вы в Вашем детстве, понимаете? Вы с ним два разных человека.
Еще раз: заставить захотеть и полюбить кого-то или что-то делать НЕЛЬЗЯ.
Либо искренний интерес через искреннее общение и делание чего-то вместе в качестве старта либо ничего.
Повзрослейте для начала сама, честное слово.
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
Я вас услышала а вы меня нет. Он отказывается от слова совсем проводить с нами время.
Пошли в кафе- нет.
Поехали на море или в бассейн- нет.
Пошли в кино- нет.
Поехали на великах покатаемся- нет.
А что ты хочешь делать? Я хочу лежать дома в телефоне)
СкумбріяП8• 20 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
У моего нет свободного времени школа тоже онлайн , но помимо два языка , спорт каждый день но так была всегда мои не знают как это жить по другому . Я б просто лежать не дала что значит лежать ничего не делать , тогда б сказала и мама с папой будут лежать
У вас точно подросток?
Им все равно на все, пусть и мама с папой лежат.
Каким образом вы бы не дали? Это и есть главный вопрос темы.
Lenochka B• 20 сентября 2023
Мой тоже отказывался на бассейн ходить. Просто лень. С телефоном интереснее. Я сказала, что не позволю дома сидеть. Тут без вариантов. Тебе осталось выбрать только плавание или карате. Он выбрал карате. Потом перешел на дзюдо.
Весняний Марафон• 20 сентября 2023
Ну например мы лежим с мужем.
Дочка 11 лет, сама приняла решение по художественной школе. А я на акробатику её после года перерыва записала, переживала она, что все забыла.
А младшая компьютер, телефон, сегодня удаляли кого-то с никому ’ягей’....в прошлом году ходили к психологу и в этом будем, у неё не особо желание взрослеть. Она спрашивала про музыкальную школу, но пока ещё не определились. В бассейне холодно, го смотрим варианты где теплее или сауна.
Я думаю вариант нормы всё. Я в детстве или в симсы играла или в лагеря подружки. Сейчас у них не очень много друзей реальных, из-за этого могут быть вопросы.
Может ему на какие-то походить мафии или другие игры более уже подростковые по интересам. Многие дети ещё готовить любят
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляLenochka B
И я так сказала, а он сказал я выбираю НИЧЕГО. И что мне делать насильно тянуть сопротивляющегося пацана?)
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ну вот пишете, что вторую неделю изволите его. То есть это он только вот две недели как залёг с телефоном?
Lenochka B• 20 сентября 2023
У меня проканало. Год уже ходит на дзюдо, после двух лет бассейна
постою_послушаю• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Я занимаюсь в тренажерном зале. Предлагала ему ходить делать упражнения для спины, отказ
Ну он же не пенсионер, нашли чем завлечь- для спины Для бицаков красивых надо и для кубиков на пузе
АдеКВАтная• 20 сентября 2023
Ой да берете и ведёте куда надо. Со скандалом, за руку как угодно
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Извожу я его периодически давно. Но раньше он хотя бы гулял на улице, катался на велике, хоть какая-то активность была. А месяц назад вообще перестал выходить. Ну две недели я наблюдала, думала пройдет. Но нет, поучился, сделал уроки и лёг в телефон и в одной позе до 22:00 пока я с трудом заставляю его лечь спать
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Он уже здоровый дядька, ещё и истеричный, может и брыкнуть меня