ФрекенБок• 19 сентября 2023
У кого дети подростки 12-13 лет просветите
Сын, 12 лет, занимается онлайн, делает уроки и остальное время лежит в телефоне. Когда забираю телефон - просто лежит.
Были предложены десятки спортсекций, кружков на любой вкус( от робототехники и школы театра до карате и плавания, шахматы, скалолазание и прочее). Категорический отказ.
Книги не читает совсем. Хобби никаких нет.
Это повод бить тревогу? Я уже вторую неделю его беседами извожу. Обещали комп игровой дорогой купить или айфон если пойдет куда-то, ответ- ааа, тогда мне не нужно.
Я бы отстала, но у него искривление позвоночника, ему показано плавание. И врач ему рассказывал, показывал что будет с ним и про инвалидность, ему по барабану.
Хотела к психологу уже записать, сказал не пойдет. Хотела в онлайне, сказал не будет.
У кого такое было? Это вариант нормы? Или что нужно делать? Разговоры говорить уже язык болит, шантаж и угрозы тоже не работают
Весела моль• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Писать легко. Но когда стоит парень ростом с тебя уже, упёрся и говорит что я никуда не пойду. Мне что его бить, тянуть насильно или как?
Ну если вы в 12 уже не можете с ним ничего сделать, то я не знаю как вы с ним дальше будете. Кто самостоятельный, идёт работать
Бабулька• 20 сентября 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
А Вы попробуйте - это самый адекватный совет. Именно гаджеты - это черная дыра, которая выключает из реального мира даже взрослых. В 13 лет человек способен сам и поесть, и уроки сделать, и помыться, и спать лечь. Только для этого надо включиться в жизнь для начала, осознать свои желания и потребности, а не бездумно ходить на верёвочке куда мама поведет пока он в телефон втыкает. Даже еду есть сидя в телефоне нельзя чисто для ментального здоровья.
Вы удивитесь, но когда в руках нет гаджетов чудеса случаются буквально сразу - оказывается существуют и книги, и настолки, и улица, и люди вокруг. Позиция ’я хорошая мать, я забирать не буду, но пусть он сам откажется от гаджета’ - утопична и глупа, Вы сама много от чего приятного отказаться в состоянии?)) Я в шоке от того, сколько тут матерей инфантильных, которые на себя взрослую ответственность взять не в состоянии - куда там тем детям, которые просто их же копии)
А вот если без гаджетов, но все равно лежит овощем дальше то да, это только к психиатру. Потому что по сути это значит нежелание жить реальную жизнь.
Вы аккуратно так перевели диспут в плоскость ’Зло ли гаджеты в чрезмерном количестве’, в то время как это как раз под сомнение никто и не ставит, я в том числе. Бредовость совета в том, что предлагается решать вопрос силой - забрать телефон насовсем у 13 летнего парня. И Вы думаете он что, заплачет и побежит на турник с книжкой под мышкой? Как правило, в такой ситуации и в этом возрасте он пойдет в протест, а отношения -в штопор. Это глупо и недальновидно. Если мама пытается найти конструктивный выход из ситуации, а не машет шашкой - это не инфальтильность, это мудрость.
Путающаяся• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Тут вся тема про насилие над личностью. Маленькой, незрелой, но всё же личностью. Я против именно этого.
О каком насилии вы говорите? Получается, что родители должны забить на детей, позволить им делать всё что они хотят и с умилением наблюдать как их дети деградируют? Ну как-бы странно, не находите...
Королева краси• 21 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
Родители говорят детям, живите и радуйтесь жизни.
Дети начинают радоваться жизни.
Родители: ’НЕ ТАК!!!!!1111111’
Дети начинают радоваться жизни.
Родители: ’НЕ ТАК!!!!!1111111’
Перша леді колгоспу• 21 сентября 2023
Ответ дляБабулька
Я даже разбирать не буду эту массу лазеек и компромиссов в таком удобном для мамы понимании слова ’мудрость’ (не могу простите 😆)- с этим к психологу, не ко мне.
Скажу только, что я ничего не угадываю и не думаю, я пишу то, что сама делала (включая рекомендации грамотного психотерапевта относительно жизни в реале) и что работает.
Но Вы можете и дальше предполагать и угадывать если бы да кабы и что там ’как правило’, а пока Вы боитесь предпринимать реальные шаги и избегаете ответственности, Ваш воз вечно будет там)
Путающаяся• 21 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Дети начинают радоваться жизни.
Родители: ’НЕ ТАК!!!!!1111111’
Дети начинают радоваться жизни.
Родители: ’НЕ ТАК!!!!!1111111’
Хочу увидеть родителей, которые говорят своим двенадцати летним детям:’Живите как хотите’...