ФрекенБок• 19 сентября 2023
У кого дети подростки 12-13 лет просветите
Сын, 12 лет, занимается онлайн, делает уроки и остальное время лежит в телефоне. Когда забираю телефон - просто лежит.
Были предложены десятки спортсекций, кружков на любой вкус( от робототехники и школы театра до карате и плавания, шахматы, скалолазание и прочее). Категорический отказ.
Книги не читает совсем. Хобби никаких нет.
Это повод бить тревогу? Я уже вторую неделю его беседами извожу. Обещали комп игровой дорогой купить или айфон если пойдет куда-то, ответ- ааа, тогда мне не нужно.
Я бы отстала, но у него искривление позвоночника, ему показано плавание. И врач ему рассказывал, показывал что будет с ним и про инвалидность, ему по барабану.
Хотела к психологу уже записать, сказал не пойдет. Хотела в онлайне, сказал не будет.
У кого такое было? Это вариант нормы? Или что нужно делать? Разговоры говорить уже язык болит, шантаж и угрозы тоже не работают
Ответ дляIQ 80
С книгами это ужас, меня так отец ими долбал. Прочитала много книг, разных, в том числе классику, ничего это не дало.
😂IQ 80 це кідстафф жорстко пожартував з вами, що книжки нічого не дали.)
А по темі, як ви можете визначити вплив книжок на вас і якою б ви були не читавши їх.
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
Фигня для меня ваше мнение. Наши отношения выстроены на доверии, ребёнок просто не умеет контролировать время, которое проводит в виртуальном мире, я ему в этом помогаю. Я вырощу социально-активного человека, а не обрюзгшего 100то килограмового геймера с кучей хронических заболеваний к 20ти годам. Что касается сюрпризов и недоверия, то я про его жизнь вне дома знаю больше, чем хотелось бы. Так что ваши доводы мимо. Вы можете своих детей воспитывать без ’анально Агоруженного айфона’ в полной вседозволенности и не факт, что они будут вам будут доверять и не преподнесут сюрпризов.
Ото я себя не помню в те годы. Дааа, маме я всё говорил! Всё-всё! И папе тоже. Всё, что они хотели слышать. Они были чрезвычайно довольны. Дети быстро такому учатся.
Ответ дляЛасковая_львица
Скорее всего все зависит от самого ребенка. У моего крутой ком игровой, плойка. Раньше играл в форточку как Бог, думала пойдет в киберспорт. Но что-то у него щелкнуло и сходит с ума по футболу. На тренировки, во двор с мячом. За месяц знает все о футболистах, тренера сказали, что играет очень круто. Комп пылится, но в инсте зависает, в реках у него только футбол. Вчера записали на новые футбольные тренировки и как совпадение очень много дет назад 18 сентября маленький Месси так же летел в Барсу 🥰
І мій з тим футболом з розуму зійшов( в хорошому плані), 4 роки займався професійно хокеєм, в один день покинув хокей і сказав тільки футбол, крапка.
А у нас макарошки• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Та щаз! Прям, ішли та робили. До бібліотеки йшли, за новою порцією книжок. Та пассивно споживали.
Ой, я навіть костюм пошила собі і брату для ігор))) Якщо ви навіть не робили, то хоча б ІШЛИ, ВИБИРАЛИ. А тут і зодити нікуди не треба) мозок настільки завантажений цією інформацією, що в нього не лишається ресурсу на іншу діяльність. А ви спитайте дитину, про те що вона робила в телефоні позавчора іищо там бачила.
Хата на мати• 20 сентября 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
тут уже назревает вопрос что он с Вами будет делать, ей -богу. Вот эта позиция ’он обязан хотеть и любить то, что я ему сказала/предложила потому что а вот я в детстве сама бегала’ хуже порки, это пассивный абьюз. Потому что он - это НЕ Вы в Вашем детстве, понимаете? Вы с ним два разных человека.
Еще раз: заставить захотеть и полюбить кого-то или что-то делать НЕЛЬЗЯ.
Либо искренний интерес через искреннее общение и делание чего-то вместе в качестве старта либо ничего.
Повзрослейте для начала сама, честное слово.
вы очень мудрая женщина, автор, прислушайтесь! Полностью согласна с вашими сообщениями
Нульовий сантиметр• 20 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
У моего нет свободного времени школа тоже онлайн , но помимо два языка , спорт каждый день но так была всегда мои не знают как это жить по другому . Я б просто лежать не дала что значит лежать ничего не делать , тогда б сказала и мама с папой будут лежать
Ну что значит, не дала лежать ? Силой уже не поднимешь, крики, угрозы, просьбы не работают. Поделитесь опытом, как уговорили учить языки, ходить на секции. Я не могу раз в неделю упросить в бассейн пойти, чего мне это стоит.
Нульовий сантиметр• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Были, но с натяжкой. А сейчас прям категорически не хочет. Даже в бассейн со мной летом не хотел идти поплавать, потому что там будут другие люди
Вы моя сестра по несчастью. Ситуация один в один. Кривой позвоночник и сутки в телефоне. Я и плакала, и умоляла, доктор сказал, что пока есть шанс остановить процесс, надо заниматься.Сын только отмахивается.
Нульовий сантиметр• 20 сентября 2023
Ответ дляАдеКВАтная
В смысле брыкнуть? Ему 12 алё! Какой дядька? Встал и пошёл на секцию. Нет - телефон идёт жить в тумбочку а через месяц уходит в подарок другому мальчику. По дому всё делает?
Так он всю квартиру опрокинет, но телефон найдет, и отобрать телефон у меня уже сил нет.
Крихітка на всі• 20 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
У меня ребенок хочет отдыхать заграницей , часто сборы спортивные , вещи только оригинал просит , айфон у нас с ним договоренность он учиться это его работа такая же как моя это все обеспечивать, хочет не работать перейдет на секонд и кнопочный телефон . Но у меня горит спортом для него наказание если не пускаю . Но это сейчас пока 12 мотивация работает как будет дальше не знаю .
ФрекенБок
• 20 сентября 2023
Ответ дляКоржик
А з друзями гуляє хоч? Це він у вас усі дні вдома стирчить чи як?
Последний месяц - сидит дома, на улицу выгоняла 2 раза со скандалом уже. И то засекал время выгуливал ровно час( я требовала хоть час погулять) и приходил и снова на диван в телефон
ФрекенБок
• 20 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
А мой не хочет. Предлагала ему летом поехать в Болгарию на море вдвоем( муж не выездной), отказался
ЕлькиПальки• 20 сентября 2023
Сын такой же, абсолютно ничего не интересно. В детстве были и спорт, и робототехника, и плавание (ну тут хоть плавать научился, это плюс). В этом году даже на море было скучно и все не так. Много раз обсуждали, чем бы хотел заняться. Из вариантов придумал, хочет играть на гитаре. Нашли частные уроки, после первого сказал - первый раз в жизни ему задали домашку, которую хочется сделать и сдать) в общем, нужно искать интересы, хоть это и очень сложно бывает
Білий Лосик• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Моєму 13, майже те саме. Уроки правда робить більш менш. І ходить до залу з тренером займатись - там йому подобається, але вже 4й рік ходит. Починають м´язи рости, так прямо радий. А так : комп, приставка і вийдіть з моєї кімнати
Крихітка на всі• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Я тоже сама с детьми ездила , у меня раньше тоже ничего не хотел но через не хочу было , а сейчас наверное выбора нет . Я всегда внушала спорт для здоровья ребенок много чего перепробовал пока нашел свое , а теперь горит этим . Может просто не нашел для души у меня ребенок занимается греблей слалом я раньше и не знала , что есть такой спорт . Нужно искать то чем он будет гореть . Потом и мужики такие вырастают приходящие с работы и лежащие в телефоны и ничего не хотят , только одного лишь бы их не трогали
Каркуша Клара• 20 сентября 2023
смотрите, автор, прошлый учебный год у дочери в ее 11 было то же самое. к марту начала подавать проблески ’что-то скучно’. летом мы с ней вдвоем поехали в мини-поездку в Карпаты, очень много ходили по пешеходным маршрутам. в результате в ребенке будто что-то зажглось. с нового учебного года пошла на вокал, танцы, рисование и компьютерную анимацию. хочет еще кое-что, но уже нет времени в графике. я думаю, это была и эмоциональная яма из-за войны, и атака гормонов, и ментальное взросление, а как следствие-поиски себя. в общем, на тот момент я выбрала стратегию не трогать и наблюдать. но были несложные обязанности по дому и безальтернативные ’я еду туда-то, у тебя 20 минут, чтобы собраться’, и ехала по делам или гулять по городу/на природу и много разговаривала.
опять же, они все разные. но вот так сидеть на голове и давить - точно плохо, я прямо видела, как она замыкается от меня вследствие подобных разговоров. попробуйте взять консультацию детского психолога, только сначала для себя поговорить
Там-тарарам• 20 сентября 2023
Автор, моему сыну почти 11, ситуация аналогическая. Ума не приложу, что делать!
Там-тарарам• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Я вечером хожу на площадку вместе с сыном, воздухом дышим, на качеле катается, кота зовем домой. И да, час максимум. Это все, на что уговорила...
ФрекенБок
• 20 сентября 2023
Ответ дляТам-тарарам
Последний раз когда я его полчаса уговаривала выйти пройтись, посидеть в кафе в парке или купить мороженое прогуляться по набережной, закончился его истерикой...
Нульовий сантиметр• 20 сентября 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Мы полтора года за границей, моего ничем не удивишь, приходится уговаривать, чтобы в термальные бассейны с аквапарком поехать, лишь бы в телефоне сутками не сидел. В его возрасте мне и не снилось все то, что доступно моему сыну. Полное пресыщение всем, называется.
ФрекенБок
• 20 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Мой до войны тоже уже всё видел и побывал много где. А сейчас вообще ему это не интересно (((
Пишу, не читаю• 20 сентября 2023
якраз вік початку активного росту. Може банальна нехватка вітамінів ? Д3, феритин перевірити і т д ...
как тебе такое илон маск• 20 сентября 2023
ой, автор, это школа он-лайн так на них действует, мне сын 14 лет это сам объяснил. Из-за нехватки общения и учебы в нормальном офлайн формате такая вот фигня. Мой сын готов учиться на другом языке, лишь бы с живыми людьми, когда в том числе есть соревновательный момент.
На плавание хоть за шкирку тащите, 3 раза в неделю, можно и больше, втянется со временем.
Ответ дляФрекенБок
да скучно ему одному, вы простите нафиг не нужны в такой ситуации. Им друзья нужны в этом возрасте как воздух. Нет друзей - депрессняк.
ЛюбимаЯНЬ• 20 сентября 2023
Не, автор, это ненормально. Не в смысле телефона, а лежания - мой тоже втычит в телефон, когда ограничиваю, то он ходит мается. Т.е. зависимость есть, как у вашего, но ваш почему лежит? Мой от скуки то туда пойдет, то сюда, то то сделает, то се. Может гармончики шалят. Вобщем вы все правильно делаете - это не нормально и нужно выяснить причину
Позаземний розум• 20 сентября 2023
Автор, плюсую к комменту выше про витамины. Я бы проверила гормоны щитовидки и дефициты. Магний пропить в любом случае не помешает. И вит. Д.
А он не хочет собаку, например? Можетб домашнее животное его замотивирует. Но тут надо взвесить всё.
ФрекенБок
• 20 сентября 2023
Ответ дляПозаземний розум
Уже месяц даю ему магне в6, сейчас добавила ещё витамин Д.
Есть у него кот.
Выпрашивал хомяка, купили. Был интерес в начале. Сейчас интерес спадает, надо напоминать убери, покорми
Есть у него кот.
ЛюбимаЯНЬ• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Может у него пост синдром?