ФрекенБок• 19 сентября 2023

У кого дети подростки 12-13 лет просветите

Сын, 12 лет, занимается онлайн, делает уроки и остальное время лежит в телефоне. Когда забираю телефон - просто лежит.
Были предложены десятки спортсекций, кружков на любой вкус( от робототехники и школы театра до карате и плавания, шахматы, скалолазание и прочее). Категорический отказ.
Книги не читает совсем. Хобби никаких нет.
Это повод бить тревогу? Я уже вторую неделю его беседами извожу. Обещали комп игровой дорогой купить или айфон если пойдет куда-то, ответ- ааа, тогда мне не нужно.
Я бы отстала, но у него искривление позвоночника, ему показано плавание. И врач ему рассказывал, показывал что будет с ним и про инвалидность, ему по барабану.
Хотела к психологу уже записать, сказал не пойдет. Хотела в онлайне, сказал не будет.
У кого такое было? Это вариант нормы? Или что нужно делать? Разговоры говорить уже язык болит, шантаж и угрозы тоже не работают
ЛюбимаЯНЬ• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Что это?
Ну травма от войны
Grga• 20 сентября 2023
Я думаю це дійсно варіант норми. Як не парадоксально, вам потрібно самій стати щасливою і натхненною. Тоді між вами можлива близькість і контакт. Зараз його немає, бо через примус не стається ні натхнення ні контакту ні близькості. Спробуйте, коли вас колбасить через сина, якісно себе переключати і питайте себе, а що я зараз хочу сама? Згадайте себе. Можливо ви перестали як тоді, в молодості шукати щось і пізнавати нове?
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну травма от войны
Возможно да. Тогда только психолог поможет?
Замрійлива• 20 сентября 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
У нас у дочки так депрессия начиналась было 12-13 лет, тоже ничего не хотела, бросила все кружки и все свободное время стала тупо лежать, смотреть в потолок. Пытайтесь любыми методами вытащить к психологу, он может потом к психиатру направит
А потом как все розвивалось?
ЛюбимаЯНЬ• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Или психиатр 🙈 нужен врач, клторый разобрался бы
Nastia Platonova• 20 сентября 2023
Моему також 12. Був дуже активний хлопець з дитинства, але потім наше розлучення з чоловіком дуже стресово переніс. Опатія до всього, тільки телефон цікавить. Ми з ним щей переїхали у інший район, зовсім без друзів і однокласників. Що я тільки тут не робила щоб його розворушити, і бассейн з ним разом, і бойві гуртки, і футбол, і робототехніка, але нічого не подобалось максимум 2 заняття і відмова категорична (і навіть ті пару занять з під палки).
Знайшла чим зацікавити (просто спасіння моє) - Паркур. Він його полюбив і я щаслива.
Може і ваш ще не знайшов того що його зацікавить. Шукайте!
Бавовнятий Пупс• 20 сентября 2023
Ответ дляЗамрійлива
А потом как все розвивалось?
Потом выписали антидепрессанты, параллельно занималась с психологом к полноценной жизни смогла вернуться года через 2
Цикавенная• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Мы живём в 70 км от фронта. Переезжали на пару месяцев но вернулись обратно
Автор, просто підтримаю Вас.. спробуйте з психологом поговорити і якщо син погодиться, то також до психолога піти..можливо в нього депресія.
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2023
так і раніше напевно так було? Моїй 12, танці, вокал, англ ..зараз ще математика буде.. Але в нас так з садочку ще Ви якось профукали той вік . коли потрібно було привчати до якихось гуртків та іншого дозвілля...
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я его водила ещё с 5 лет. Ходил на развивалки, игровые группы. На английский и индивидуально и в группах с носителем языка.
Ходил в театральную школу.
На джиуджитсу.
На плавание.
Потом когда начался карантин была пауза и после он не захотел никуда ходить. А когда началась война, это всё усугубилось
tata1210• 20 сентября 2023
1.заберите телефон. насовсем.
2. отстаньте. даже еду не предлагайте. не напоминайте за уроки, ни о чем не заговаривайте сами. Если он инициатор - обязательно поддерживайте.
3. если через 2 недели лежит - психолог и психиатр.
ЕлькиПальки• 20 сентября 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
От ребенка зависит, я сына тоже с детского сада и на футбол водила, и на карате, потом бассейн был, потом робототехника, какая-то борьба на мечах - пробовали разное, если совсем не заходило, переставал ходить. Теперь ему 13, уже года 3 никуда не ходит и все время вспоминает, что все эти кружки были МОИМ решением, а не его, а ему оно совсем не нравилось.
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ходил в театральную школу.
На джиуджитсу.
На плавание.
якби я слухала дитину завжди, вона б теж можливо нікуди не ходила, а хотіла тільки лежати з телефоном... Але вона знає, що в неї немає вибору, йде і крапка.
автор ФрекенБок • 20 сентября 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Писать легко. Но когда стоит парень ростом с тебя уже, упёрся и говорит что я никуда не пойду. Мне что его бить, тянуть насильно или как?
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
так зараз вже нічого не поробите... в нього вже звичка лежати, нічого не робити... після закінчення карантину чому дали розслаблятись? Це не варіант норми
Да_Я_ТакаЯ_• 20 сентября 2023
Ответ дляtata1210
1.заберите телефон. насовсем.
Бабулька• 20 сентября 2023
Ответ дляtata1210
1.заберите телефон. насовсем.
Самый бредовый совет
АдеКВАтная• 20 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Так он всю квартиру опрокинет, но телефон найдет, и отобрать телефон у меня уже сил нет.
Я не знаю как вы воспитываете ваших сыновей если у вас совершенно нет на них никакого влияния в 12 лет. А у меня был совершенно трудный подросток с бешеным темпераментом. Пережили мы многое но моё слово всегда было законом.
Кубик Рубика• 20 сентября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну а какое решение у вас? Как вы представляете себе заставить подростка? Силой? Шантажом?
Мое решение было по поводу спорта - нужно ходить хоть на какой-то, давай выбирать какой. Футбол, дзюдо и плаванье не пошло, остановились на карате. Ходит без особого прям удовольствия, но бросать ему жалко, уже зелёный пояс. Предлагала пробовать что-то ещё - не хочет, говорит ’лаааадно, буду ходить на карате’.
По поводу учебы - уговоры. Зачем нужны репетиторы, зачем нужен английский, и что лично мне не нужны высокие оценки, они никому не нужны, просто если запустить сейчас, то в старших классах будет очень сложно это все наверстать.

Но меня другая ситуация, не такая, как у автора, мой категорически не отказывается, просто ленивый, наверное. Я проводила эксперимент и отстала по всем фронтам, кроме спорта - оценки скатились, домашка не делалась, и я как родитель этого допускать больше не могла.

Что бы я делала на месте автора, я не знаю, честно.
Я спрашивала у человека, думая, что у него есть как раз родительский опыт, а не собственный, потому что они очень разные
Перша леді колгоспу• 20 сентября 2023
Ответ дляБабулька
Самый бредовый совет
А Вы попробуйте - это самый адекватный совет. Именно гаджеты - это черная дыра, которая выключает из реального мира даже взрослых. В 13 лет человек способен сам и поесть, и уроки сделать, и помыться, и спать лечь. Только для этого надо включиться в жизнь для начала, осознать свои желания и потребности, а не бездумно ходить на верёвочке куда мама поведет пока он в телефон втыкает. Даже еду есть сидя в телефоне нельзя чисто для ментального здоровья.
Вы удивитесь, но когда в руках нет гаджетов чудеса случаются буквально сразу - оказывается существуют и книги, и настолки, и улица, и люди вокруг. Позиция ’я хорошая мать, я забирать не буду, но пусть он сам откажется от гаджета’ - утопична и глупа, Вы сама много от чего приятного отказаться в состоянии?)) Я в шоке от того, сколько тут матерей инфантильных, которые на себя взрослую ответственность взять не в состоянии - куда там тем детям, которые просто их же копии)
А вот если без гаджетов, но все равно лежит овощем дальше то да, это только к психиатру. Потому что по сути это значит нежелание жить реальную жизнь.
БезникаяЯ• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
То ви просто не авторитет для нього ось і все. Варіант допущення думки про ’може брикнути’ в принципі нонсенс і треба рубати на корню і думку, і таку можливість
Чому і як це виправити - вам самій тоді треба до психолога, бажано того що спеціалізуються на темі відносин батьків і дітей.
Путающаяся• 20 сентября 2023
Ответ дляКоролева краси
Ото я себя не помню в те годы. Дааа, маме я всё говорил! Всё-всё! И папе тоже. Всё, что они хотели слышать. Они были чрезвычайно довольны. Дети быстро такому учатся.
Не надо под себя всех ровнять и с собой сравнивать. Если ваши родители не смогли выстроить с вами доверительных отношений, это не значит что у других такая же история.
Единорог помог• 20 сентября 2023
Для меня это не норма, но мой такой же.... Усугубилось карантином и войной. Эта школа онлайн, он просто стал асоциален... Моему уже 17, это пугает...
Творог для розжига• 20 сентября 2023
Але ж ви дивна. Хочете , щоб не лежав в телефоні і чимось зайнявся, і в той же час обіцяєте ігрового компа. Як на мене це не сумісно!
Чарочка діда• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ходил год на плавание, год на карате. До этого тоже были в детстве разные развивалки, игровые классы и т.д.
Ну то есть спортом по сути никогда и не занимался? Я его понимаю, я тоже спорт не люблю. С возрастом пришла к тому, что надо, занимаюсь через ’не хочу’. Своего ребенка в первый раз в спорт. секцию отвела в 4, и так он все время чем-то и занимается. Дело привычки( Ищите, может, есть все же что-то, что его увлечет. Может, с кем-то из друзей за компанию?
Первоклашка Я• 20 сентября 2023
100500 отмазок и причин - карантин, война, еще какая-то хрень... Чертовы игры в чертовых гаджетах нужно ограничивать, потому что дети легко скатываются в нереальный мир и потом реальный не хрен не нужен. У нас тоже сын скатился одно время и по учебе, и на спорт не хотел - никуда, только в компе зависать. Ограничение в играх+регулярные беседы на тему что жизнь - не майнкрафт и роблокс решили вопрос. Сейчас ему 13, пообещал что за уроки сядет через час - садится без напоминаний.
Но есть одно большое ’НО’, автор: у нас папа принимал активное участие в беседах и все прочем. Это важно. Только ваше мнение для него может быть неавторитетным, тем более возраст сына на уровне ’я самый умный, родители не знают ни фига’.
Королева краси• 20 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
Тут вся тема про насилие над личностью. Маленькой, незрелой, но всё же личностью. Я против именно этого.
Весела моль• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Ну я пыталась давить, он устраивает настоящую истерику с воем. Я не знаю как заставить.
Мой тоже, 12 лет, устраивает, поистерит и успокоится. Я если сказала, что он должен делать, то ори не ори придётся делать, через неделю привык и все, ходит теперь и на плаванье и на немецкий. Бывает не хочет, но я говорю, что такого выбора нет.
Весела моль• 20 сентября 2023
Ответ дляПтица секретарь
Может просто взять какие-то пробные бесплатные уроки? Он же особо и не знает от чего отказывается.
Не поможет, программирование это не игры
Весела моль• 20 сентября 2023
Ответ дляФрекенБок
Я ему предлагала в другом зале индивидуально только он и тренер, без посторонних. Отказ.
Блин, какой-то замкнутый круг.
Мне кажется я уже все варианты ему предложила. И просто нет и нет
Просто вы ему даёте выбор ничего не делать или что-то делать. Выбор должен быть между делать это или это