Покращена• 20 сентября 2023

Ребенок 13 мес ходит только с опорой

Когда нужно начинать паниковать?) Ползает очень быстро,прям бежать за ним нужно,ходит приставными у мебели, дивана и стен. Может свой стульчик для кормления катать по комнате и так ходить. Мы в чужой стране,тут от всего парацетамол и ибупрофен)) Были у физиотерапевта месяцев в 8,когда не хотел ползать, сразу и пополз. В 11 мес были в невролога - все ок.
автор Покращена • 20 сентября 2023
Ответ дляНеКонец-Света
То ви даєте вибір, а я ж кажу - заставили. Мій спочатку плакати почав, і з ревом перші кроки, а потім зрозумів, що йде і не падає, то вже сміявся.
Тобто ми не давали йому присісти, як він зазвичай робив, щоб поповзти, чоловік ззаду ’не давав’ а я спереду кликала ’до мами’ не пішов би до мами - все одно б не дали опуститися щоб присісти. Якось так. І в той же вечір як почав круги по кімнаті намотувати..... такі вони смішні.
Зараз сидить похмурий підліток - великий нехочуха. Нічого не хоче, мало що цікаво, і на все відповідь ’уууууу’
Не знаю как модно не дать присесть,мой сразу на жопу падает на месте и ползёт,а если начинать поддерживать то ноги вверх поднимает. А насчёт звать к маме,то он скорее будет от мамы убегать

автор Покращена • 20 сентября 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Мы когда переехали ,привезли перевод всех диагнозов,карту прививок ,исходя из этого нам назначали анализы и обследования. У нас очень толковый GP,у меня никогда не было к нему претензий . Последние года два обращаемся только по простудам или плановые обследования.
Нашу карту прививок не нашли в загруженных файлах,хотя скорее когда она звонила то просто поленилась её посмотреть)) говорит,когда придёте посмотрим))
Я така бойова• 20 сентября 2023
У наших фермитеров внук в 1,2 сам не ходит, только с каталкой детской, так же сам не стоит без опоры. Немецкий педиатр считает, что всё в пределах нормы.
Мои дети в год шли. Правда, младшей дочке массажи назначали после болезни
автор Покращена • 20 сентября 2023
Ответ дляЯ така бойова
Ну вот я же не знаю,может у него тонус где-то или мышца зажата,само оно не пройдёт,наверное. Так он очень активный,постоянно в движении.
Добро с Кулаками• 21 сентября 2023
Це норма для такого віку
ПесиКот• 21 сентября 2023
Ответ дляПокращена
Ну який зажатий м´яз, який тонус? Лишіть дитину у спокої. Вона ще має повне право не ходити самостійно. Вам то вже не раз написали. І не має значення, що при цьому роблять чи не роблять інші діти.
ГейСюда• 21 сентября 2023
Ответ дляПокращена
Нет,мой ни в какую,руками машет и головой махает нетнетнет. Вообще,у него сейчас на все отказ пошёл,такой период.
не паниковать
это не помогает)
в остальном с развитием все нормотипично?
про отказ - предлагайте выбор - ’это или это’...

автор Покращена • 21 сентября 2023
Ответ дляПесиКот
Был тонус в шее и в ножках раньше,потому не ползал.
Сизоока бестія• 21 сентября 2023
Если стульчик для кормления катает и ходит,купите на улицу игрушечную тачку для продуктов,пусть с ней ходит,попробуйте за одну ручку держать,а в другую каталку какую-нибудь прикольную и устойчивую.Паниковать не стоит,ребенок уже в том возрасте когда соображает,и ходит осторожно.Мой первый пошел в 9 месяцев,под углом 45 градусов,бежал и хлопался потом,хорошо что на попу.До сих пор мчится по жизни.Все дети разные.
dahashutka19• 21 сентября 2023
Нет размытых норм, есть дебилы врачи. Норма для хождения 1,6 , поэтому расслабьтесь