Не против• 21 сентября 2023

Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.

Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
до речі. а він 2 місяці не виходить на зв’язок? я б попросила маму перевірити квартиру, а то може він взагалі помер або прямо в ній, або пішов кудись та по дорозі стало погано, якщо не було з собою телефона з контактами, то могли копи й не повідомити нікому
Соседи его видят регулярно с сумками с рынка, с ним все хорошо

автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
чому не можете? викликаєте поліцію, вона його виставляє з речами, це як раз не складно, але звісно, зі скандалом
Ну согласитесь это уже крайности. Я надеюсь, что до этого не дойдёт. А там кто его знает.
Редиска Я• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Он отказался туда ехать
Какой милый человек.
А он вообще озвучивал, как он видит свою дальнейшую жизнь, - где, на какие средства?
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляЩось не спиться
Тогда печально все это.
С одной стороны, квартира Ваша и вполне понятно Ваше желание туда вернуться и там жить. С другой стороны не выкинешь же человека на улицу, пожилого и который оказался в такой ситуации (.
Один из вариантов, искать для него Шелтер для проживания переселенцев
Возможно есть какие-то в вашем городе с нормальными условиями. Сказать, извини дядя, я возвращаюсь, мне нужна квартира, буду жить в ней со своим парнем. Но нужно человеку предложить какие-то варианты взамен, а не выгонять, конечно.
Ещё один вариант, снять ему комнату в общежитии. Возможно даже помочь первое время с оплатой аренды, если есть такая возможность
Помощь дяде оказали — дали бесплатную квартиру, оплатили ком., услуги.
А теперь ещё бегать и решать вопросы с жильем? Искать с мальчиком за ручку квартиру? Снять ему? Оплатить? Поручится?
Он что даун? Или безногий?
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
тим більше, що в 65 років ще спокійно можна влаштуватися на роботу в якийсь мак дак, або у супермаркет, але ж треба мати бажання
Я тоже так считаю. Но да, желания нет.
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Коуча у меня нет. Мне просто нужен взгляд со стороны. Уже писала, что не уверена правильную ли позицию занимаю. Может я жиру бешусь? Очень противоречивые чувства. И знаю, что в беде оставлять нельзя, и в тоже самое время сииуация действует на нервы. Злит то, что все свое наследство спустил на баб и на всякую ерунду. В то время - мама за свою часть купила эту квартиру. И теперь я не могу там жить. Либо его выгонять нужно. Все смешалось и угрызения совести и злость на него.
Три темы и не насмотрелись со стороны?
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Он отказался туда ехать
Ну молодец , уважаю старика, он понял где ему лучше и стараться не надо.
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Куда ещё больше можно эту ситуацию усугубить?
Ну например, могут перейти на личности, парень такой по характеру, что церимониться не будет. Все что думает, то и скажет ему. Там и до мордабоя не далеко. Вот тогда вообще не знаю что буду делать.
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
На одну свою пенсию он в Киеве не проживёт
Ещё есть ваша зарплата, так что все у дяди хорошо. Он в надёжных руках.

Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Я Вас понимаю, просто мы все стали эгоистами и жестокими, нашему поколению, думаю, вообще чуждо милосердие. Я это про себя тоже говорю.
Вот недавно видео смотрела, как бродячая собака котят бездомных приютила и подумала, что некоторые животные больше люди, чем мы.
Ой, а возьмите себе дядю автора, обогрейте его, накормите и спать в своей постели положите. Проявите мелосердие.
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против

Во мужик устроился! Не ну молодец. Жрет, спит а тепле. И никуда не спешит переезжать.
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляЧарочка діда
Автор, ви дуже хороша людина, дуже. Ви зараз похерите свої відносини із хлопцем, із-за дяді.
Нет, он к нашим отношениям никакого отношения не имеет. Я не в Украине не только потому что там дядя, первая причина в том, что мне страшно обстрелов. С другой стороны - я понимаю, что так больше продолжаться не может и я должна возвращаться. Но это уже другая история. Спасибо за тёплые слова.
Булькаю• 21 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
взяла бы, но он не мой родной дядя, а автору уже дала ссылку про бесплатное жилье для ВПО в Киеве, а не модули холодные в Броварах, куда она собирается родного дядю отправить
Сколько_мне_лет?• 21 сентября 2023
Где во всем этом раскладе ваша мама? Её брат или не её? Почему он живёт в вашей квартире на вашей шее? Она не может брата на место поставить, вы боитесь лишнее слово сказать... Ну терпите тогда, подарите ему квартиру, чего уж там
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
може й працює, просто автор не в курсах
Нет, он не работает
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
до речі - до того, як приїхати до автора, дядько жив саме у селі! бо не хотів купляти квартиру в місті, а тепер чому б йому до села не поїхати? у звичну обстановку
До любого села нужно добраться. У него барьер перед маршрутами и метро. Плюс нужно заниматься этим вопросом. Нет у него таких планов.
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляБулькаю
Боже какая вы милосердная.
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Автор, вы получили массу ответов и советов. Как будете действовать?
По факту приезда заведу разговор на эту тему. Предложу свою помощь в подаче документов. Если откажется- придется ехать маме в Украину и говорить с ним. Надеюсь, что решим этот вопрос относительно мирно. А там кто его знает.
Просто не хочется что бы с его стороны были обиды, что я его выгнала, да еще в такое сложное время. Но если перестал нам звонить- значит уже говорит о том, что обижается.
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну как где мама? В стороне — самая удобная позиция.
Теперь и брат в тепле и дочь под присмотром. В темноте да не в обиде.

автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляМелочунь
как это? и жена кормила его всю жизнь?
Да, она на то время была достаточно обеспеченной. Жили они благодаря ей финансово хорошо.
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Сколько барьеров у человека. Как удобненько.
А барьера чужого жилья нет у него. Молодец.
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
А вы реально решили вернуться только ради парня?
Да
Сиреневая цапля• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
А где вы будете жить пока будут вестись все эти переговоры?
автор Не против • 21 сентября 2023
Ответ дляБайрактара
Ваш дядя мог спокойно уехать в Германию и нормально жить
Согласна. Но он отказался. С другой стороны, до Германии еще добраться нужно. Если у него страх перед метро, то туда опять же его кто-то должен везти и сопровождать во всем.
woman Warrior• 21 сентября 2023
Ответ дляСиреневая цапля
ну как где.
Там где и все милосердные-на вокзале.
Сори, не удержалась.
Гола з конопель• 21 сентября 2023
Ответ дляСвій варік
В дурку вас поместить, с вашими советами, злюка,баба яга
Так примите к себе дядю, добрая вы наша и щедрая. Или подарите свою квартиру беженцам. Почему нет?
Сиреневая цапля• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Да
А вы билет уже купили? Или всё ещё думаете на какую дату приехать?
Смотрите, дальше дожди и холод. Будете без дяди мотаться по его же вопросам сама, у него барьер перед всем этим, уговаривать его неделями поехать и что то сделать. Потом снег. Потом НГ.
Да, кстати, вы подарок под ёлочку дяде уже приготовили? Вдруг обидеться.
КокошинЭль• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Обиды в любом случае будут
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Я не желаю никому, но мы в 14 из Донецка выехали в область и попали под обстрелы, а в 22 были жителями бучанского района….
Жизнь она такая, наверно бумеранг есть, незаметный или не скорый, но есть(((
Я бы не смогла так поступить, предлагала всем своим родственникам свою однушка со мной, вопросы они решили иначе, но я готова была помочь чем могу.
Так и я первым делом предложила свое жилье.
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
ну йому звісно краще, а про вас він не думає, якщо ’робота то не його’ то він просто наглий офігівший тип, ви достатньо багато для нього зробили

раз клепки в нього вистачило піти оформити ВПО, значить то не є проблемою ходити по інстанціях, просто він розуміє, що будь-яке безкоштовне житло буде гіршим за вашу квартиру, от і все

а на вас йому начхати, він хоче жити так, як йому зручно!
Думаю, вы правильно описали ситуацию