Не против• 21 сентября 2023
Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.
Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Поговорите с участковым, может, посоветует вам какой либо вариант
Очень надеюсь, сможем дипломатично решить этот вопрос.
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Смысл в том, что он сам сделал свой выбор
Согласна. Он не думал о том, что будет завтра. Очень легкомысленно подходил ко всему.
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Но за границу он не поедет. Не хочет. Плюс его кто-то должен туда везти. Увы, он даже метро боится и поэтому не мог по приезду сам с вокзала доехать до Левобережной. Мне сложно представить как он будет вести себя в аэропорту в Варшаве например.
Квартирантов брать не хочу, так как они будут халатно относится к имуществу. Увы, даже дядя, вроде как не чужой человек, грязными красовками ходит по моему прикроватному коврику. Он ручной работы, белоснежный. Теперь его только выкинуть. Это только из того, что я случайно увидела на фото. Что ж тогда говорить за чужих людей?
Плюс в моей квартире все мои вещи, духи, золото, обувь. Там целая гардеробная. Не понятно куда это все перевозить и кто это будет делать.
Так что, в моей ситуации эти варианты не подойдут. Но вам еще раз спасибо, что прониклись ситуацией.
Автор, а вы не думали, все ли ваши вещи есть в квартире? Проверьте
Это повод для немедленного выселения
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Это повод для немедленного выселения
Я далеко сейчас, не могу проверить. Надеюсь все на месте. Понимаете, я наоборот заинтересована решить его вопрос жилья без скандала. В крайнем случае, если откажется переезжать в соц. жилье - нам придется продавать квартиру. Но это, конечно, уже крайний вариант.
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Вы плохо читали? В однушке живу, жду сдачи двушки и захожу на ремонт) Вам скинуть надо доки о праве собственности одной и имущественные права другой?😂 вы можете не верить, я ж не мешаю.
И да, заработала сама, так бывает. Пахала без выходных и проходных, здоровая и большая, сумела😉
Что я плохо читала ? Вы написали , что у вас однушка и двушка под сдачу . То есть , живете вы где-то еще . На кой мне ваши документы - вы лучше читайте , что пишете . И не прикалывайтечь над автором с ее однушкой - вы ничем не лучше ее в имущественном плане . Вот дяди автора - да , лучше .
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Ну реально, начните читать🤦♀️ Я живу в однушке, моей, пока строится двушка.
Киев, мои заработанные, несомненно, я на уровне наследства автора😂 пусть будет так))
Можете писать далее автору, я на ваш спам больше отвечать не стану.
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Слава богу, вас только в личке мне не хватает)))
Так а к чему тогда ваши претензии ? Правила форума мне не запрещают отвечать на ваши посты . Но вы всегда можете на меня пожаловаться , если вас что-то не устраивает . Меня за что только не банили ... даже за смайлики , которые совершенно официально тут админами размещены .
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
К счастью пока дядя не планирует, что бы его кто-то досматривал. Он еще хочет жениться. Активно знакомится с женщинами, делает им комплименты, флиртует.
Вот пусть жену с жильем себе и найдет
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Пусть считает себя лучше, мне не жалко
Я просто обратила внимание, что в этой теме абсолютно все адекватные люди, кроме нее. Не все меня поддержали, но никто никому не желал зла, тем более каждый вправе иметь свое мнение. У этой женщины ни с кем не сложился нормальный диалог. Почти всем пожелала гадостей.
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Вы свои посты перечитайте для начала .
Не хотите - не отвечайте , ваше право . Но правила форума не запрещают мне отвечать на посты кого угодно , и даже ваши .
Не против
• 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Вот пусть жену с жильем себе и найдет
Я буду только рада за него)
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляМелочунь
похоже вы барышня дяди автора...
Или сам дядя
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Это тоже вариант- сказать дяде, что продаете квартиру и договориться с брокером о частых просмотрах👍
УраганнаЯ• 23 сентября 2023
Ответ дляМелочунь
похоже вы барышня дяди автора...
Не, из Лавры, видимо, поклонница Паши.