После шести ни-ни• 24 сентября 2023

Не хочу брать фамилию будущего мужа

Он недоволен этим, ссоры по этому поводу, вплоть до того что свадьбы не будет угрожает. Как уговорить его чтоб он разрешил мне остаться на своей фамилии?
Не против• 24 сентября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Я не про это писала.
Я писала про то, что взрослые люди умеют разговаривать и могут спокойно всё обсудить. И если для него это так принициально, а автор просто не хочет, то может и уступить. Да, мой муж тоже очень остро на это реагировал. И ’дальше больше’ не было, самый замечательный муж и отец, на прошлой неделе 9 лет было.
У моей сестры мужу тоже было важно , она поменяла, отя изначально не хотела, живут 10 лет вместе, а моему мужу было пофиг, я осталась на своём из за лени доки менять.
4есотка• 24 сентября 2023
Угрожает, что свадьбы не будет???
И что, автор, страшно?
ОноВамнадо• 24 сентября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Автор, а почему Вы так принципиально не хотите?
Просто когда мы с мужем обсуждали этот вопрос, для него это было принципиально, потому что по его мнению, если женщина не хочет брать фамилию мужа, значит уже думает о разводе. Поскольку для меня было не принципиально, я взяла фамилию мужа. А еще быть с ребенком на разных фамилиях не очень удобно.
Не факт. Это ни о чем не говорит. Мой муж взял мою фамилию по моей просьбе, 16 лет в браке. Детям нравится моя фамилия. Я бы, например, никогда не взяла фамилию типа ’Червяк’ или ’Кондрашкин’. И адекватность мужчины, который бы настаивал на своей такой фамилии, для меня была бы под большим вопросом.
Голубая фишка• 24 сентября 2023
Ответ дляШикаю і викаю
Чудовий початок, ще навіть не одружилися, а вже погрози
І вже ’разрешил-не разрешил’..

Автор, ви вдвох- рівноцінні особистості, які створюють сім’ю. В адекватних стосунках люди поважають одне одного, а не пробують підстроїти під себе і взяти шефство.
Такі дзвіночки нічого доброго не обіцяють, він вже маніпулює, погрожує, пробує Вас подавити. Задумайтесь! З роками стосунки розірвати куди важче.
ОноВамнадо• 24 сентября 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
А зачем вообще ее менять? Ребенок будет - пусть берет фамилию отца. А женщине не обязательно менять. Потом бегай документы меня, зачем оно надо?
А если ребенок вырастет и скажет, что фамилия папы ему не нравится, почему у него не мамина фамилия?
Нашли в капусте• 24 сентября 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Москаль или Москаленко?))))
Москалик)
Голубая фишка• 24 сентября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Ну то у Вам, видно, не Гнида якийсь попався)))
ОноВамнадо• 24 сентября 2023
Ответ дляНашли в капусте
Москалик)
Знайома з прізвищем Москаленко ще й дитину вивозила до росії під час війни, а потім знову в Україну приїхали. То дитина там навіть у школу ходила рашистську. Тьху, справжні москалі, їм і не пече
Нашли в капусте• 24 сентября 2023
Ответ дляОноВамнадо
Нет, тут полностью адекватная семья, муж на фронте.
Но вот фамилию реально думают переделать на фамилию жены, так как ребёнку через год в школу и боятся,что будет негатив из-за фамилии
пьЯНА• 24 сентября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
А если у мужа фамилия типа оскорбления? То вы ьы тоже взяли? Я не взяла.
КошкинДом• 24 сентября 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я ему предлагала, не хочет...
У меня есть аргументы почему я хочу остаться на своей фамилии, они личные , но он их обесценивает и не понимает
Попов?
маринабаранова• 24 сентября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Чому тільки жінка винна?
А чоловік нормально відноситься? Чи як до предмету якогось, у якого не повинно бути власних бажань, а лише як придаток до чоловіка?
Це ви таке написали ,,винна´´- мені не приписуйте свої фантазії)
Просто не розумію - навіщо обирати у чоловіки людину, світогляд якої не співпадає з вашим? Для того - щоб через пару місяців подати на розлучення? Але якщо заміж дуже хочеться, а інших бажаючих нема - то треба робити так, як каже майбутній чоловік.
Або почекати - коли знайдеться інший, з більш меншими амбіціями.
Хоч авторка так і не написала - чому вона так категорично проти зміни прізвища)))
Чорнобаївка• 24 сентября 2023
Ответ дляпьЯНА
Я писала не о том, что нужно всегда брать фамилию мужа, а о том, если пара решила стать семьей надо учиться договариваться и находить компромиссы.
Електрохарчування• 24 сентября 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Детей я согласна на его фамилию писать он это знает, но сама не хочу. Более того у него имя такое же как у моего отца и я пытаюсь отшучиваться что я и так уже Юрьевна , а то ещё и фамилию свою дашь и мне тогда вообще ничего останется)) не знаю что я буду делать
Ми одружені 20 років з чоловіком
Я залишилась на своєму прізвищі, дітей звичайно записували на його.
Єдина незручність, що виникала протягом усього часу - необхідність показувати свідоцтво про одруження прикордонникам при виїзді за кордон.

А в усьому іншому - лише переваги в нашому випадку. Я вже була кандидатом наук, як виходила заміж, тож усі документи і наукові публікації були на дівоче прізвище. Чоловік не раз сам казав: Боже, як добре, що ми вирішили не змінювати твоє прізвище! Ми разом в проєктах, в публікаціях, в будь якій роботі. Ми працюємо в одній великій установі, і те, що ми кожен на своєму прізвищі, лише допомагає, бо в науковій сфері до ’родинності’ не у всіх добре відношення... як бачать разом прізвища однакові чоловіка і дружину, дітей чи батьків, то одразу думка, що хтось один щось за когось робить))
А те, що ми на роботі вдвох іноді працюємо за трьох, саме за рахунок взаєморозуміння і підтримки в родині, ніхто не заважає
Кукусикиииииии• 24 сентября 2023
Ответ дляОноВамнадо
Тогда и поменяет
Кукусикиииииии• 24 сентября 2023
Ответ дляЛасую колобками
Все мои подруги, оставившие свои фамилии( не из-за неблагозвучности) через 5-10 лет все таки взяли фамилии мужа и переделывали все документы. Семья - есть семья.
Не верю!
Кукусикиииииии• 24 сентября 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
И я в 2015 родила, не вписывали
Я сама вписала в 2012. Ибо старшего мне вписали на 10 лет раньше, а потом отменили. Было бы странно, если бы у меня в паспорте был бы записан только один из двух! И мужу вписала.
AmazingLady• 24 сентября 2023
Не берите. Кому этот цирк нужен. Фамилию даёт отец а не муж
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляволосатое стекло
А если ей неохота ставить речь у логопеда? А после развода неохота снова менять документы. Да и фамилия бывшего мужа ей ближе, чем ее девичья
То флаг ей в руки и пусть машет на параде. Чего ко мне пристали с такой глупостью?
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Вам смешно, а у моей подруги так и было - всех трех детей назвали муж со свекровью! Все 3 имени ей не нравятся
Ору! Просто вспомнилось и провелась какая-то паралель . У нашей бабушки что кошка, что корова, что козочка тоже рожали, но имя их детям давали мы. Когда свекры стали в позу , что они хотят назвать ребенка, то я им сказала, что я не домашнее животное рожать , а имена будут давать хозяева.
волосатое стекло• 24 сентября 2023
Ответ дляБабульція
Потому что вы считаете женщин, взявших фамилию мужа и оставивших ее после развода, глупыми
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляТантрический кекс
Найдите в Инсте аккаунт @vetana_manush она как раз недавно рассказывала почему НЕ НАДО брать фамилию мужа. Если коротко, то когда жена берет фамилию мужа, она берет часть кармических задач семьи мужа на себя. Это хорошо, если род сильный и полностью положительный, но для того, чтобы это понять, надо его изучить хорошо.

Я под своей фамилией осталась. Замужем 21 год. Если бы взяла фамилию мужа, это уже была бы не я. Плюс по работе было бы куча проблем. На тот момент была главным бухгалтером и было открыто 12 расчетных счетов. Короче говоря, прежде всего, чисто интуитивно, понимала, что менять не надо. Хотя у мужа красивая фамилия, мне перед детьми не стыдно.)) Дети, конечно же, под его фамилией.)) И да, удобно быть под разными фамилиями. В частности для бизнеса. Единственное, в поездках не всегда удобно, но свидетельство о рождении детей все вопросы отметает. Возите его всегда с собой.
У нас была сотрудница у которой было 4 брака и 4 разные фамилии. Когда она в 5 раз поменяла свою фамилию на девичью (!) ей кадровичка сказала, что пусть в свою трудовую тулит свою ф-ю сама. Уже была исписана титулка, внутрянка, обратка и места тупо не было.
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я ему предлагала, не хочет...
Вы не боитесь, что такое же обесценивание будет и супружеской жизни? Может есть смысл подождать с замужеством ? Или он первый парень на селе?
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляволосатое стекло
Это моё право. Я их могу считать хоть динозаврами, хоть инопланетянами, потому что это мое право как их считать. Или Вы хотите мне запретить мою волю как мужики запрещают женщинам остаться на своей фамилии? Со мной этот финт не пройдет.
Другое дело , почему Вы так остро реагируете на мое мнение. Почему Вас это так трогает и цепляет. Разберитесь в себе.
волосатое стекло• 24 сентября 2023
Ответ дляБабульція
Потому что я не приемлю того, что женщин, взявших фамилию мужа и оставивших ее после развода, называют глупыми. Можно сказать ’для меня это глупость’, но не называть других женщин глупыми
Пешеходик• 24 сентября 2023
Это потоянный гемор будет с ребенком.Нужны будут доверенности
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляволосатое стекло
В каком посте я назвала женщин глупыми?
волосатое стекло• 24 сентября 2023
Ответ дляБабульція
В каком посте я назвала женщин глупыми?
Вы еще и написали, что носить чужую фамилию - это как носить чужие трусы
Бабульція• 24 сентября 2023
Ответ дляволосатое стекло
Это мое мнение. А где я там назвала женщин глупыми?
волосатое стекло• 24 сентября 2023
Ответ дляБабульція
В комменте под номером 64 вы написали, что ношение фамилии бывшего мужа вообще не считаете проявлением ума