Зоряний Шлях• 24 сентября 2023
У кого дети сознательно выбрали обучение за рубежом?
Вопрос, наверное, глупый, но все же... У когда дети сами выбрали обучение (колледж, ВУЗ) за рубежом, не из-за вынужденного выезда - чем они руководствовались при выборе страны? Как вообще пришли к выбору определенного учебного заведения?
Почему спрашиваю - сын не может определиться в своих планах. На днях заявил, что хочет учиться в Норвегии. Почему именно там??? Нууу, страна классная и больше ничего вразумительного
Если б серьезно обосновал - может, подумали бы и о Норвегии, но вот так с бухты-барахты напрягаться, что-то там узнавать... Хочу узнать, как это происходит у других, может, своему дам почитать
Буду благодарна за помощь
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ну как осознанно, я их вывезла в начале войны. Дочку сразу приняли в вуз, но на курс ниже, а сын поступил туда же в этом году. Ему почти 18, так что без вариантов. В нынешних реалиях, это не выбор, а необходимость.
АяВсёЗнаю• 24 сентября 2023
Что классного в Норвегии не понимаю. У меня ребенок ещё маленький, рано думать. У подруги старшая дочка сознательно в Лондон поступила, окончила вуз и там жить осталась. У кумы в Америку сын поступил два года назад, но он планировал давно
Мушля з Криму• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
В вуз сын поступил после 11 кл украинской школы? Какая страна?
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляМушля з Криму
Литва, да после украинской.
Мушля з Криму• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
Литва, да после украинской.
Обучение на каком языке?
У знакомой дочка поступила в Канаду. Сама. Почему туда- знание английского.Выбирала самые рейтинговые Топ-10 учебных заведений Канады и Сша, писала эссе, видео-обращение, потом проходила собеседования. Родители об этом ничего не знали. Поставила перед фактом. Но ей деньги нужны только на перелет и 300-400 канадских долларов взнос, на все остальное дали грант т.к. ребенок талантлив. Там она учится 2 года( это последние 2 года высшей школы), далее ищет там вуз.
Спросите у сына- нашел ли он уже курсы языковые для учебы в Норвегии) и слышал ли как он (язык) звучит
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
когда вывозили - страну выбирали именно под универ? или в первую очередь для удобной жизни, а уже поступили, куда пришлось?
Пульт от линолеума• 24 сентября 2023
Пусть учится там где хочет, в Норвегии точно лучше образование чем у нас.
Наизнанку• 24 сентября 2023
Автор, ваш пост странный вообще. У вас мальчик и вы не ищете все возможные пути, чтоб его вывезти, а даже не хотите напрячся посмотреть инфу о поступлении. Для меня это дикость.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Тема не о Норвегии, хотя мне она тоже нравится ))))
О сознательном выборе подростков. Мне интересно, чем руководствуются и как выбирают определенный ВУЗ - страной, городом, специальностью или наоборот. Или, может. выбирают родители и подталкивают детей?
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Какая удобная жизнь? Ехали куда пришлось, к знакомому знакомых. Дочка там сразу и поступила. Им очень нравится. Я вообще в восторге от Литвы, замечательная страна и люди.
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляМушля з Криму
Обучение на каком языке?
Первый год на русском, потом на английском.
Инфотуфелька• 24 сентября 2023
Выбрал UK, потому что в Германию нельзя было без сертификата поступить. А в британских вузах принимали тест дуолингвы.
Хотел на примат, но туда не брали без фаундейшен. Пришлось выбирать из вариантов, где засчитывали первый курс. Так дешевле.
В общем, так себе процесс проходил. Прокрустово ложе.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляJetset
он планирует учиться на английском
Я ему тоже советую в первую очередь рассматривать англоязычные страны
Спасибо, что поделились опытом. Я примерно так же это вижу. Рассмотреть плюсы и минусы англоязычных (или близких к Украине) стран, определиться с основной, потом с ВУЗом/городом, ну и дальше попытать счастья с грантом/бесплатным обучением
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
он планирует учиться на английском
В Литве обучение для украинцев бесплатно и общага тоже, еще и стипендию платят. И никаких грантов не нужно))
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
пока он еще сам себя не спонсирует, поэтому наше мнение тоже учитывается ))) Но образование у нас, конечно, не рассматривается (по другим причинам)
Плюс не очень хочется, чтоб через полгода он взвыл ’Здесь вечные дожди и снега, хочу домой’
Мушля з Криму• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
Спасибо вам. Сейчас в Италии , сын не хочет здесь учиться,хочет в Украину. Может тогда возвращаться и оканчивается 11 кл в Украине, а потом поступать в страну, где обучение на англ?! Я уже не знаю что с ним делать... А сколько год обучения стоит?
Не совсем планово, занялись этим в марте 2022, но отсюда. То есть не в связи с нашим выездом зарубеж.
Исходили из знания языка или необходимости его учить и финансов. И специальности, естественно.
Изучали вузы, условия, написали нереальное количество писем в вузы. Потом дочка сдала англ язык на сертификат, потому что нужно было его предъявлять в вузах с англ языком обучения. Где-то (много где) отказывали, где-то предлагали скидки. Она прошла множество интервью.
То есть такой динамический процесс.
В итоге всё свелось к 2 предложениям, но одно очевидно было лучшим.
Там сначала подавала эссе и сертификат. Потом общее интервью, потом с деканом бизнес школы.
Уже на 2м курсе учится в Праге.
То есть такой динамический процесс.
Уже на 2м курсе учится в Праге.
Пульт от линолеума• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Может он полюбит такую погоду, я уж полюбилб после такого лета как у нас, духотище и жарище.
Жінка з перцем• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
он планирует учиться на английском
Обучение на анг платное и дорогое.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
Вы шутите? а что я по-вашему сейчас делаю? )))) Ну и моему мальчику еще 3 года до ’вывезти’
Конечно, в идеале я хотела бы, чтобы он заканчивал школу уже за рубежом, но это должен быть пансион какой-то, чтоб он мог сам там жить. А они обычно дорогие, тоже буду искать инфу
Пушкининиана• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Я выбирала страну под образование, в первой было ужасно с этим поэтому переехали второй раз, дальше сын сам выбирает направление, но университет вместе так как мне за него платить, а это может быть очень недешево плюс идет на работу, все свои потребности закрывает сам, такой уговор.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
извините, может некорректно сформулировала. Это и имела в виду - ехали куда пришлось, а не под ВУЗ
Здорово, что у вас все хорошо сложилось
Обучение на каком языке?
Здорово, что у вас все хорошо сложилось
Обучение на каком языке?
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляМушля з Криму
Та же песня была)) Но мы не бросали учебу в Украине, доучивался онлайн, сдал зно. Хотели поступать а Польшу, ближе к дому. Уперся и сказал ни за что на свете. Вернулись опять в Литву и поступил туда. Все нервы мои ушли на это поступление. Уже все дети поступили, а мы все ждали ответа, письмо пришло за неделю до 1 сентября.
Мушля з Криму• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
А можно вам в личку написать?
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
если несложно, расшифруйте ))) примат и фаундейшн
Обучение в ВБ у него платное? Не знала, что принимают тест дуолингвы
В моїй хаті моя правда• 24 сентября 2023
А як ви збираєтесь це оплачувати, освіту за кордоном, навіть якщо виграти грант, що також складно, потрібно ще житло та їду оплачувати і це також допого
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляSo_so
То есть такой динамический процесс.
Уже на 2м курсе учится в Праге.
То есть такой динамический процесс.
Уже на 2м курсе учится в Праге.
Спасибо большое за подробный ответ! Обучение бесплатное? Учится на английском?
У моего первый шаг получить сертификат по английскому, пока не определился с вузом. Это в любом случае не помешает
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Обучение на анг платное и дорогое.
я думаю, везде по-разному, нужное узнавать в конкретных заведениях
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляПульт от линолеума
может, да, а может, нет )))) хотя моя знакомая уехала туда из Одессы - ей климат вполне зашел, но многие жалуются