Зоряний Шлях• 24 сентября 2023
У кого дети сознательно выбрали обучение за рубежом?
Вопрос, наверное, глупый, но все же... У когда дети сами выбрали обучение (колледж, ВУЗ) за рубежом, не из-за вынужденного выезда - чем они руководствовались при выборе страны? Как вообще пришли к выбору определенного учебного заведения?
Почему спрашиваю - сын не может определиться в своих планах. На днях заявил, что хочет учиться в Норвегии. Почему именно там??? Нууу, страна классная и больше ничего вразумительного
Если б серьезно обосновал - может, подумали бы и о Норвегии, но вот так с бухты-барахты напрягаться, что-то там узнавать... Хочу узнать, как это происходит у других, может, своему дам почитать
Буду благодарна за помощь
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
извините, может некорректно сформулировала. Это и имела в виду - ехали куда пришлось, а не под ВУЗ
Здорово, что у вас все хорошо сложилось
Обучение на каком языке?
Здорово, что у вас все хорошо сложилось
Обучение на каком языке?
Первый год на русском, потом на английском. Для поступления нужен уровень английского в1. Нужно пройти тест онлайн, они скажут какой. Тест платный, вроде дуолинго, но точно не помню. Я была в ужасе, когда узнала про этот тест, сын английский почти не знает. Но тест прошел и очень хорошо, набрал баллов больше, чем нужно. Вобщем я уже немного выдохнула)) Но там есть одно большое но, если не тянешь учебу, забиваешь на пары и тд, тебя отчисляют и вроде нужно заплатить за обучение. Но я не знаю случаев, чтоб кого-то из наших детей отчислили. Надеюсь мой не будет первым))
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
А як ви збираєтесь це оплачувати, освіту за кордоном, навіть якщо виграти грант, що також складно, потрібно ще житло та їду оплачувати і це також допого
деньгами, а как же еще
Ответ дляЗоряний Шлях
Спасибо большое за подробный ответ! Обучение бесплатное? Учится на английском?
У моего первый шаг получить сертификат по английскому, пока не определился с вузом. Это в любом случае не помешает
Учится на английском, обучение в вузе платное, но она получила грант.
Если ребенок будет пытаться получить какие-то льготы, то нужно иметь хорошее резюме (активная гражданская позиция, всестороннее развитие итд. То есть что он сможет показать)
Инфотуфелька• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
если несложно, расшифруйте ))) примат и фаундейшн
Обучение в ВБ у него платное? Не знала, что принимают тест дуолингвы
В прошлом году принимали, дальше уж не знаю. Но сыну было 18 на 24.02 и тест обрубил много вариантов.
Обучение платное.
Примат - прикладная математика
Год между 11 кл и первым курсом, который выпадает в нашей системе.
Обучение платное.
Примат - прикладная математика
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Вы шутите? а что я по-вашему сейчас делаю? )))) Ну и моему мальчику еще 3 года до ’вывезти’
Конечно, в идеале я хотела бы, чтобы он заканчивал школу уже за рубежом, но это должен быть пансион какой-то, чтоб он мог сам там жить. А они обычно дорогие, тоже буду искать инфу
Ну вы же не написали про 3 года в запасе, я и думаю, вот это мать дает)) Извините.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
извините за вопрос (я ничего не знаю про страны Балтии) - а как там вообще уровень образования? как котируются их дипломы в других странах?
Только что решила проверить свой уровень английской на EF SEF, получила В2 (как по мне, натянутый), но сын говорит и воспринимает английскую речь на порядок лучше, думаю, проблем с подтверждением уровня не будет
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
ясно. Если б ему было под 18, он бы уже был не в Украине и поступал куда возьмут )))
Просто звязда• 24 сентября 2023
За год до войны выбрала чвут в Праге .Дочь сама все узнавала. Причина соотношение цены качества. Хорошее айти образование с трудоустройством и практикой , что самое главное. Училась в физмате на отлично, математику не просто учит, а любит. Вот так все и сошлось. Поступила, учеба очень нравится
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляSo_so
вот я везде об этом читаю, но, к сожаленью, у сына с этим полный швах. Активная гражданская позиция на нуле. Его максимум - хорошая (даже не отличная) учеба в лучшем лицее городе, но, боюсь, этого мало (((
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляПросто звязда
А что по стоимости?
Мой учится в физическом классе, к айти вообще мозги не стоят (((( математику знает, но не любит
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Я не знаю за все, но Литва отличная страна. Многие почему-то думают, что тут совок, но это и близко не так. Образование отличное, учиться очень интересно. Дочка в восторге от учебы. Молодежь все отлично знают английский, в отличии от той же Польши. Наши дети ездят по эразмусу (как-то так, не знаю как правильно) учится в другие страны, возвращаются обратно и говорят, что здесь намного лучше. Ну это со слов дочкиных друзей.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
о, я вчера как раз начала читать про эразмус
Спасибо за ответ. Мне наоборот кажется, что эти страны очень комфортны для украинцев, но вот про образование в них ничего не слышала раньше
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Это правда, не знаю ни одного украинца, которому бы здесь не нравилось)) Но выплат здесь никаких нет.
Просто звязда• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
А что по стоимости?
На чешском бесплатно. Год курсов чешского и подготовки к вузу 3.5 - 5 тыс евро. Если стараться и практиковать в среде, то за год с нуля абсолютно реально выучить на В2, дочь даже сдала гос экзамен. Но айти я бы тогда не рассматривала, раз не любит, учеба не лёгкая, первый курс 3 вида высшей математики, требования высокие, процент отчисления на 1 курсе тоже
Наизнанку• 24 сентября 2023
Ответ дляМушля з Криму
А можно вам в личку написать?
Это не имеет смысла)) Я не участвовала в поступлении детей, они все делали сами. Сыну дочка помогала. Я даже не знаю как их факультеты называются, знаю, что у дочки экономический, а у сына финансовый)) Все, что знала написала здесь.
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляПросто звязда
Да, я не рассматриваю, и он тоже. Сын специально отходил на курсы (вроде от Hillel) и сказал, что айти не его вообще. Обошлись малой кровью (по деньгам) )))
Мушля з Криму• 24 сентября 2023
Ответ дляНаизнанку
А как вуз называется? В каком городе? Вступительные экзамены сын сдавал?
Жінка з перцем• 24 сентября 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
я думаю, везде по-разному, нужное узнавать в конкретных заведениях
Вы думаете, а я знаю, что обучение на анг. платно и дорого
Колгоспниця• 24 сентября 2023
У дочки были критерии :
- бесплатное обучение
-язык обучения (только не немецкий!!)
- хорошая подготовка по выбранному направлению
- страна, проживание в которой не разорит родителей
Учится в Чехии, запасным вариантом была Словакия, из - за сложности поступления на её специальность
- бесплатное обучение
-язык обучения (только не немецкий!!)
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляЖінка з перцем
вы знаете про все университеты мира? Ого, вы осведомлены ))
Ну и дорого - понятие относительное
Зоряний Шлях
• 24 сентября 2023
Ответ дляКолгоспниця
У дочки были критерии :
- бесплатное обучение
-язык обучения (только не немецкий!!)
- бесплатное обучение
-язык обучения (только не немецкий!!)
у меня с вашей дочкой прям родство мыслей - полное совпадение по всем пунктам, и в отношении немецкого, и предпочтительных стран )))))
У сына, к сожаленью, пока в голове туман и сумбур
Тут надолго• 30 сентября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Выбрал UK, потому что в Германию нельзя было без сертификата поступить. А в британских вузах принимали тест дуолингвы.
Хотел на примат, но туда не брали без фаундейшен. Пришлось выбирать из вариантов, где засчитывали первый курс. Так дешевле.
В общем, так себе процесс проходил. Прокрустово ложе.
А куда можно в ВБ без фаундейшен сразу после школы?
Тут надолго• 30 сентября 2023
Ответ дляКолгоспниця
У дочки были критерии :
- бесплатное обучение
-язык обучения (только не немецкий!!)
- бесплатное обучение
-язык обучения (только не немецкий!!)
У моей дочери все 1 к 1)
И куда ваша поступила?)
Инфотуфелька• 01 октября 2023
Ответ дляТут надолго
Никуда, наверное.
Но где-то засчитывают наше образование, где-то нет. Вот на примат 2 курса в украинском вузе не подошли, надо было с нуля начинать.
Колгоспниця• 01 октября 2023
Ответ дляТут надолго
У моей дочери все 1 к 1)
И куда ваша поступила?)
Западно-чешский университет, графический дизайн. Знакомые учатся в ЧВУТ на IT и в ВШЭ на финансах