Нашли в капусте• 28 сентября 2023

Донька в 11 класі. Роздуми щодо навчання подальшого,живемо в Харкові

Онлайн з нами надовго? Думаю що так. Вмовляю доньку розгалянути варіанти навчання не в Харківському вузі, але сама не знаю як правильно зробити. В Харкові безліч вузів, але ж всі онлайн. Що робити? В яких містах є офлайн? Грошей небагато. Розумію що навчання в іншому місті буде складно матеріально, але ж буде нормальне життя. Хочу почути думки батьків. Дякую
АгатаХристя• 28 сентября 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
За кордоном оффлайн. Мы також з Харкова, дочка вступила в університет в країні перебування. Це точно дешевше, ніж Львів або Київ й сенсу в тому навчанні більше
А яка країна? Вам достатньо було атестата для вступу? Які ще умови?

ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляМіряно-переміряно
Чтоб поступить бесплатно в Германии в вуз нужен высокий уровень знания немецкого и аттестат немецкой школы, но не простой, а по типу наших лицеев и гимназий
да, едешь с ребенком сейчас и твоего ребенка берут в гимназию, учишся, поступаешь в университет. В гимназии в Германии дети учатся до 13-го класса , поэтому зачастую наши дети еще учатся здесь + параллельно учат язык и потом спокойно поступаешь либо идешь в беруфколледж, в котором ты получаешь специальность и уже сразу идешь параллельно работать. У меня у знакомых ребенок после 10 класса не захотел идти в 11 и пошел в беруфколледж на ИТ-специальность - уже живет отдельно, работает и учится параллельно
АгатаХристя• 28 сентября 2023
Ответ для100%
Неправда, дочка поступила в Словакию, обучение бесплатное, язык начала учить как раз с октября месяца.
Что для поступлення нужно?
Меряю линейкой• 28 сентября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ну для поступления вам надо С1, по крайней мере для магистратуры моей дочке сказали за С1, поэтому думаю тоже и для поступления также. Но они отправляют на курсы и ваш ребенок спокойно сможет учиться на курсах даже при университете - типа подготовительного отделения. Сейчас в этом плане шара для украинцев. И я искренне не понимаю, зачем ломится в украинские ВУЗы, если есть возможность поступить во многие европейские ВУЗы. Эта шара для украинцев скоро закончится
Я с детьми в Германии. Старшая дочка планирует поступать в магистратуру (в Украине она получила только бакалавра и дальше не захотела). В Германии с марта 2022, сейчас у дочки В2, учит С1 в районе марта поступление в магистратуру (но она еще выбирает между немецкой или английской магистратурой, т.к. английский очень хорошо знает)
Эта шара была всегда, и раньше в Чехии, Германии на местном языке можно было учиться бесплатно иностранцу. За все страны правда не знаю.
Но обычно готовятся пару лет, язык учат. Тут просто вопрос в том, что у автра ребенок в 11 классе уже...
Ну вряд ли что поехать и поучить язык, а поступать потом, через год-два как получится...
Меряю линейкой• 28 сентября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Т.е. если 11 классница едет прям сейчас в Германию, она в школе (гимназии) будет учиться еще этот год и плюс два? Получит немецкий аттестат (не знаю как правильно) и потом сможет поступить в немецкий вуз? Так?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляЦвіпканя
А ваш менталитет - привет из 90-х, все живете в мире, когда дети поступали туда где у родителей связи и работали фиг знает кем. Сейчас молодежь совсем другая, и вузов у нас в стране приличных достаточно. А чтобы карьеру построить, одного диплома мало, учиться всю жизнь нужно, хоть в Европе, хоть в Гондурасе.
нет, мой менталиетет - это дочка сама выбирала себе специальность, ВУЗ и уехала учиться за 1000 км от дома спокойно. Я аналогично поступала в свое время туда, куда захотела и отучилась, получила диплом, поняла, что не хочу работать по той специальности и получила второе высше уже там, где захотела.
По поводу приличных ВУЗов - моя дочка училась в ВУЗе, который входит в тройку лучших ВУЗов Украины и я могу судить по образованию. Также у моей одноклассницы сын забрал документы с Шевченко из-за конфликта с преподом с 3 курса (парень закончил школу с высоким баллом, поступил на бюджет и учился очень хорошо). После этого мама отправила сына учиться в Польшу. Так вот парень приезжал и говорил о том, что наше образование даже рядом не стояло. Аналогичное мнение абсолютно всех, кто учится за границей. У нас очень устаревшая система образования не только в ВУЗах, но и в школах.
Но доказывать я никому ничего не хочу - это личное дело каждого
автор Нашли в капусте • 28 сентября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
вот меня поражает наш менталитет в Украине - ребенок обязательно должен получить высшее образование. Фигня вопрос, что ты ничего не будешь знать, у ребенка толком даже понимания с тем, что он учил, не будет. Читаю комменты и поражаюсь - поступать в Харьков, потому что возможность поступить с низким баллом, но главное же поступить. Зачем, не понятно, но главное диплом. Сейчас для украинцев есть возможность поступить и отучится оффлайн в нормальном ВУЗе за границей и иметь действительно диплом, который будет котироваться и в Европе, и в Украине + параллельно знание языков, т.к. ребенок будет в языковой среде находится. Ваш ребенок будет имея это все более высоко востребован на рынке труда. Но нет же, мы отправляем детей учиться в Украине, он-лайн (где они толком не учатся), ВУЗы и так на не высоким уровнем образования, но главное что диплом есть, а то, что потом с этим дипломом ты вообще в жизни нигде не работаешь, то такое.
Вы знаете, у меня среди знакомых, друзей, только процентов 10 детей пошли дальше по жизни по специальности. Но опять же это универы, которые были еще до ковида, оффлайн, а сейчас вообще не вижу детей, которые учатся по специальности. Зато просто мега много детей, которые прошли курсы и после этого их трудоустроили
Мы еще в прошлом году изучали тему поступления за границу. Нет там никакой шары, хоть украинцам хоть нет. Если есть нормальное количество денег, оплатить посреднику и т.д, тогда да возможно поступить
Ответ дляАгатаХристя
Как искать? Подскажите
Стипендия это для мега умных, знаю что говорю.
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
я не хочу туда ехать

Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
наверное поэтому у нас до войны полный город иностранцев
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
ну если ребенок учится в 11 классе, то в той же Германии вообще не придётся париться, т.к. ребенку еще придётся доучиваться в Германии 1 или 2 года, т.к. здесь для поступления в ВУЗ надо образование 13 классов - в этот период ребенок выучит язык и спокойно поступит в универ.
Ну не знаю, я рассматриваю этот вариант с той позиции, что у ребенка будет дополнительно 2 иностранных языка + диплом европейского ВУЗа, т.е. если ребенок даже захочет после ВУЗа вернуться в Украину, то на рынке труда его статусность вырастает в разы. Но это мое мнение и своим детям я подобный путь и прокладываю.
Я , кстати, очень жалею, что в свое время не отправила дочку учиться за границу, хотя возможность финансовая была, но я побоялась, т.к. она у меня на тот момент не отличалась особой ответственностью, поэтому она выбрала ВУЗ в Украине
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
да, если будет стараться, то шансы очень большие. Только сразу надо пробивать ребенка в гимназию - пусть даже в интеграционный класс, но в гимназию и готовиться, что в 11-13 классе там очень специфичное образование, отличное от нашего
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляНашли в капусте
я сужу исходя из того, что я на данный момент нахожусь в Германию и вижу здесь изнутри, что и как происходит. Это у нас в Украине помешаны на высшем образовании. В Европе к этому относятся не так и у них поступают дети в университет уже осознано. Точно также очень многие не поступают в ВУЗ, а идут в колледж после 10 класса и очень даже хорошо себя чувствуют
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляНашли в капусте
потому что у нас образование дешевое и к нам приезжают с Африки, Индии и подобных стран, особенно в мед.ВУЗы. А не потому что у нас классное образование. Это я лично общалась неоднократно с таким студентами и когда сама училась, и дочка когда училась с ними общалась - они именно это и говорят. У тех, у кого не хватило денег на Европу, отправляют в Украину учиться
ГендиреХтор• 28 сентября 2023
Ответ для100%
Аналіз данних (у нас це системний аналіз) та штучний інтелект (програмування в основному0
Молодець,дитина. Видно,знає англійську і математику
ГендиреХтор• 28 сентября 2023
Ответ для100%
Скоріш за все 100% офлайн ні де не має, в мойому місті центр України змішана форма, може в Чернівцях або в Ужгороді...
Моя донька теж не хотіла закордон, вступила на бюджет в Київі але почались паніческі атаки, прийшлось звернутися до психіатра, поступово змогла переконати.
Господи,бідна дитина.
100%• 28 сентября 2023
Ответ дляГендиреХтор
Так знає, закінчила фізико-матиматичний ліцей, курси з програмування були та англійської, але все рівно дуже дуже тяжко.
У кого не має такої бази скоріш за все не вийде навчатися, в прошлому році після першого семестра було відраховано біля 50%...
Каркуша Клара• 28 сентября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Сейчас за границей- школы тут ни о чем, очень поверхностно, у нас гораздо глубже и интересней школьные предметы. И по качеству образования (медицинского во всяком случае) тоже ни о чем врачи по сравнению с нашими- это мнение знакомой, которая тут 30 лет живет и работала врачом.
Это советский менталитет - что за границей все круто.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 сентября 2023
Ответ дляКаркуша Клара
Я тоже за границей и в отличие от нашей системы образования, я от системы образования здесь в восторге. За медицину не буду спорить, вполне и наша система и лучше, но в остальном не соглашусь.
Как раз и советский менталитет, что наше образование самое лучшее в мире. Нам его пожизненно навязывали.
Знаете, у меня младший сейчас пошел здесь в 5 класс и племянник в Украине пошел в 5 класс. Так вот у моего ребенка дз в школе делается, достаточно хорошо прокачанный английский (как для 5 класса), сейчас в школе готовят проект с одноклассниками с приглашенными звездами с Нидерландов и Бельгии - известным художником в Европе, музыкантом и хореографом (это разные люди, если что :) ). И в противовес я смотрю на образование своего племянника, который до поздней ночи учит уроки, когда мой ребенок во всю бегает уже с детьми или занимается на тренировках. В Украине подобное что-то вообще есть ? Наших детей в Украине учат с детства только учится, а не думать, высказывать свое мнение, дискутировать, отстаивать свои границы и позицию. Но нет, у нас все равно самая лучшая система образования.

100%• 28 сентября 2023
Ответ дляГендиреХтор
Господи,бідна дитина.
Та да, вже скоро рік буде як на ліках сидить, декілька разів відкориговували лікування.
Садова гойдалка• 28 сентября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Где вы видите все пропало? Просто задаю конкретные вопросы, сколько стоит жизнь у человека денег немного, просто чтоб автор ориентировалась.
Моя учится в школе, если что...
Ну от коли ваша дитина буде студентом, тоді й поділитеся власним досвідом
А то в кожному пості то пізно, то дорого…
Меряю линейкой• 28 сентября 2023
Ответ дляСадова гойдалка
Обов´язково поділюся!
Саме зараз час прислухатися до досвіду інших. Чому ні? Це дуже цікаво.
Я доречи жодного разу не написала - дорого. Просто попросила уточнити, скільки в тій чи іншій країні обходиться життя студента, враховуючи всі витрати.
За який час вивчили мову і т.д. Нормальні запитання.